В Волгограде с осужденного застройщика ЖК «Династия» взыскивают 20 млн рублей

Расследования 26.12.2023 13:10
0
26.12.2023 13:10


Советский районный суд Волгограда постановил взыскать с  нерадивого застройщика более 20 миллионов рублей убытков, причиненных бюджету при финансировании завершения строительства многоквартирного дома. Об этом V102.RU сообщила старший помощник прокурора области Оксана Черединина.

Прокуратура Волгограда потребовала эту сумму с бывшего учредителя ООО «Стройснаб» Александра Набатчикова, который был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Более 20 миллионов рублей убытков, которые взыскивают с Набатчикова, бюджет региона направил на возмещение новым добросовестным застройщикам затрат на подключение к инженерным сетям многоквартирного дома по ул. Огарева, 21 «б» в Ворошиловском районе Волгограда (ЖК «Династия»).

Судом установлено, что Набатчиков, являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «Стройснаб», дал указание директору организации о перечислении в нарушение условий договора подряда порядка 690 миллионов рублей на счета подконтрольной коммерческой структуры. В результате были нарушены сроки возведения многоквартирного жилого дома.

В целях восстановления прав 145 граждан – участников долевого строительства администрацией Волгоградской области принято решение о завершении возведения проблемного объекта за счет бюджета региона.

Решение суда о взыскании 20 миллионов рублей в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
17.06.2026 18:04
0
17.06.2026 16:32
0
17.06.2026 11:40
0
17.06.2026 10:46
0
16.06.2026 16:17
0
16.06.2026 14:58
0
15.06.2026 05:40
0
14.06.2026 12:30
0
13.06.2026 15:46
0
11.06.2026 13:52
0
11.06.2026 10:44
0
11.06.2026 09:41
0
10.06.2026 16:16
0
10.06.2026 11:37
0
09.06.2026 16:03
0