Дубовский районный суд приговорил к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении 49-летнего водителя пассажирского микроавтобуса из Самары, который совершил смертельное ДТП в Волгоградской области. Как сообщили V102.RU в прокуратуре региона, также приговором суда мужчину лишили на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
В суде установлено, что 6 марта 2025 года водитель микроавтобуса Mercedes-Benz, который двигался в сторону Волгограда по трассе Р-228 «Сызрань-Саратов-Волгоград», не справился с управлением и совершил наезд на стоявший на обочине КАМАЗ с полуприцепом, обозначенный аварийным опознавательным знаком.
Тогда сообщалось, что на месте ДТП погиб 60-летний пассажир микроавтобуса. Шесть человек получили ранения различной степени тяжести.
Жителя Самарской области, который управлял микроавтобусом, признали виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Вину он полностью признал.
Судом также был удовлетворен иск прокурора Дубовского района о взыскании с владельца микроавтобуса в пользу 13-летнего сына погибшего компенсации морального вреда в сумме 1,5 миллиона рублей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области