Подозреваемая в совершении данного преступления «подруга» погибшей уже созналась в убийстве.
Басманова работала медсестрой в реанимационном отделении в больнице Тракторозаводского района Волгограда. В день исчезновения она так и не вышла на дежурство, после чего перестала выходить на связь.
Заявление по пропаже в милицию подала ее свекровь, которая обеспокоилась долгим отсутствием Елены.
5 декабря по факту исчезновения Басмановой СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Подозрение в совершении преступления упало на подругу Басмановой. По подозрению в совершении преступления злоумышленницу задержали 24 января. На следующий день она созналась в совершенном преступлении и написала явку с повинной.
В ходе следствия удалось установить, что пропавшая дружила с жительницей Фролово, которая работала в Волгограде и проживала со своим сожителем. Подруга винила Басманову в том, что она постоянно ссорится со своим возлюбленным. Причиной ссор был тот факт, что в августе 2008 годе женщину осудили за то, что она похитила у Басмановой банковскую карту, с которой в последствия, зная пин-код, сняла крупную сумму денег. За совершенное преступление женщину приговорили в 1 году условно.
Накопившаяся злоба на подругу и стала мотивом для совершения преступления. Подозреваемая выслеживала свою жертву несколько дней. Утром 22 ноября она позвонила ей на мобильный телефон и пришла к ней в квартиру. С собой женщина прихватила большую сумку, картонную коробку и тележку. Басмановой она сообщила, что решила возместить ей материальный ущерб, причиненный кражей банковской карты.
Когда Басманова пошла на кухню, ее подруга напала на нее со спины и накинула ремень от сумки на шею. Убедившись, что жертва мертва, подозреваемая свернула ее калачиком, стянула жгутами и засунула в сумку. Сумку упаковала в коробку и привязала ее к тележке. Так тело своей подруги на такси она довезла до вокзала, где пересела на маршрутку до Фролово.
Во Фролово она позвонила знакомому таксисту, которого попросила довезти ее до реки Арчеда, сказав что в коробке находятся строительные материалы. Ящик женщина выбросила в реку.
По подозрению в совершении преступления злоумышленницу задержали 24 января. На следующий день она созналась в совершенном преступлении и написала явку с повинной.
Тело сотрудники правоохранительных органов искали на протяжении 5 суток. Поиски были затруднены тем, что на реке встал лед. Коробку с телом Басмановой течением занесло под берег, и замело слоем снега толщиной в 3 метра.