Ассенизатору предъявили счёт на 1,3 миллиона за озеро нечистот под Волгоградом

Экология 05.03.2026 15:29
0
05.03.2026 15:29


Арбитражный суд Волгоградской области постановил взыскать с владельца ассенизаторской машины более 1,3 миллиона рублей в качестве компенсации вреда, нанесенного почвам из-за слива нечистот. 

Как уточнили в Нижне-Волжском межрегиональном управлении Росприроднадзора, иск был подан к гражданину Вдовину В.В., который ранее отказался возмещать ущерб добровольно.


Следы сброса жидких бытовых отходов на рельеф местности были зафиксированы в поселке Себрово Михайловского района Волгоградской области.

В ходе осмотра прилегающей территории выявлено, что земельный участок залит жидкими биологическими отходами. Сотрудники специализированной лаборатории выявили превышение загрязняющих веществ по натрию, кальцию, калию, фосфору, по массовой концентрации водорастворимых форм сульфат-иона, нитрат-иона и фторид-иона. Общая площадь загрязненных территорий составила 168,25 кв.м.


- Управлением по результатам принятия мер административного реагирования было установлено, что транспортное средство, которое производило сброс ЖБО на почву, является собственностью физического лица – Вдовина В.В, - сообщили в природоохранном ведомстве.

Однако в добровольном порядке Вдовин ущерб не оплатил, поэтому был подан иск в суд. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Фото: Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора


Мы в МАХ: https://max.ru/v102ru Подписывайтесь!

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
25.06.2026 07:45
0
25.06.2026 06:05
0
24.06.2026 17:36
0
20.06.2026 12:24
0
19.06.2026 07:27
0
19.06.2026 05:56
0
18.06.2026 14:21
0
17.06.2026 21:05
0
17.06.2026 11:11
0
16.06.2026 09:50
0
14.06.2026 07:23
0
11.06.2026 08:40
0
10.06.2026 21:21
0
10.06.2026 20:00
0
10.06.2026 06:36
0