"Это начало или конец?": волгоградский «Ротор» проиграл клубу из Майкопа – 0:1

Спорт 11.03.2023 17:02
0
11.03.2023 17:02

Почти 10 тысяч болельщиков пришли сегодня, 11 марта  на Волгоград Арену, чтобы поддержать «Ротор», который принимал клуб «Дружба» из Майкопа. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», настроение у волгоградских фанатов  было приподнятое, ведь это оказалась первая игра после осеннее-зимнего перерыва. Однако уходили со стадиона зрители расстроенными – хозяева проиграли гостям со счетом 0:1.

Хотя начинали волгоградцы бодро. С первых минут «Ротор» уверенно завладел мячом и активно играл на чужой половине поля. Тем не менее, первый опасный момент у ворот команды Алексея Стукалова организовали адыгейцы. Футболист «Дружбы» прошел по правому флангу и нанёс удар по воротам противника, но мяч попал в сетку с внешней стороны.
А на 10-й минуте капитан «Ротора» Сергей Зуйков нарушил правила в центре поля, совершив хлёсткий подкат  под своего оппонента, за что и получил желтую карточку. Зрители отреагировали на этот момент весьма эмоционально и стали после этого активнее проявлять себя на трибунах.

Спустя некоторое время уже у хозяев возник аналогичный момент на чужой половине поля. Была разыграна комбинация по левому флангу, Юрий Завезен отдал передачу на Ризвана Умарова, тот пробил, но мяч также оказался в сетке с внешней стророны.

Не получилась у волгоградского клуба и другая попытка поразить ворота коллектива из Майкопа. Илья Сафронов пробежал большое расстояние с мячом и пробил  с дальнего расстояния, но получилось не так опасно, вратарь «Дружбы» контролировал ситуацию и погасил угрозу, зафиксировав игровой снаряд в руках.

В дальнейшем уже на 27-й минуте случился тот самый единственный и роковой для «Ротора» гол, последствия которого они не смогли исправить до конца матча. Это была самая обычная навесная подача с правого фланга – нападающий «Дружбы» просто ударил по воротам, но из-за допущенной ошибки Иван Литвинок  не смог зафиксировать мяч и он залетел в ворота. Тренеры схватились за голову, соответствующая реакция была и у болельщиков – нелепый удар обернулся нелепым голом. Защитник Иван Шмаков тоже, наверняка, чувствовал и свою вину – он проиграл верховую борьбу своему сопернику, который и отправил мяч в ворота «Ротора». Так, два Ивана «подарили» гол «Дружбе».

После того как повели в счёте адыгейцы хозяева активизировались. Но оборона гостей не позволяла подобраться к ее воротам. При этом у них был еще один шанс увеличить своё преимущество. Летящий в ворота мяч, отправленный неприятным сильным ударом футболистом клуба из Майкопа,  отбил в прыжке Иван Литвинок и перевел мяч на угловой.

Самая реальная возможность отличиться появилась у «Ротора» еще в самом конце первого тайма. Полузащитник Кирилл Родионов из выгодной позиции  ударил с центра штрафной после флангового прострела, но он не смог подстроиться под удар, который в итоге и  не получился. Игровой снаряд улетел в «голубые дали». Не смогли волгоградцы реализовать и еще одну возможность забить ответный гол.  Алихан  Шаваев подал  со штрафного, Зуйков головой  нанёс удар, но получилось чуть выше перекладины.

Не получилось у хозяев воспользоваться выгодной для них ситуацией также в начале второго тайма. Ризван Умаров вывел Илью Сафронова на убойную позицию, но тот  не смог поразить точно цель. Голкипер успешно справился с ударом. У «Дружбы» в середине второй половины матча  тоже был шанс забить второй гол, однако мяч после удара пролетел выше ворот.

Все оставшееся время гости «просидели» в обороне – тянули время. Футболисты падали, разбивая игру на "рваные"отрезки. А волгоградский коллектив не смог собраться и организованно надавить на оборонительные редуты соперника.

Итог игры можно назвать  удручающим. После проигрыша отрыв до лидера чемпионата «Черноморца» увеличился уже до 11 очков и «Ротору» будет очень трудно его догнать.

Немудрено, что после матча футболисты были мрачнее тучи, когда подошли к трибунам с болельщиками. Непростой разговор состоялся у фанатов и с главным тренером Алексеем Стукаловым. Такой итог не устроил никого.

- Это начало или уже конец? - невесело шутят болельщики в соцсетях.