![]() |
Газета "Высота 102", март 2013 года, № 5(53).
Информационное агентство «Высота 102» просит Президента РФ Путина В.В. и генерального прокурора Чайку Ю.Я. проверить законность использования служебного положения членов семьи губернатора Волгоградской области Боженова С.А. при осуществлении предпринимательской деятельности.
Соответствующие обращения направлены в адрес главы государства и в надзорный орган. Редакцией ИА «Высота 102» принято решение опубликовать РЕДАКЦИОННЫЙ ЗАПРОС до принятия процессуального решения, поскольку указанные в нем факты затрагивают интересы государства и населения в свете исполнения антикоррупционного законодательства.
Президент России Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно указывал на недопустимость использования чиновниками служебного положения или государственного статуса при извлечении имущественной выгоды. Однако имеющиеся в СМИ данные указывают, что члены семьи Боженова С.А. (в недавнем прошлом мэра г. Астрахани, а ныне – губернатора Волгоградской области) имеют непосредственное отношение к бизнесу в сфере коммерческой недвижимости, строительства, земельных отношений.
Неоднократные обращения астраханских СМИ в правоохранительные органы не дали адекватного результата. Боженов С.А. опрашивался прокуратурой, однако его объяснения о том, что он не имеет отношения к руководству коммерческими структурами, не были проверены должным образом.
Сведения о том, что Боженов С.А. и его супруга Боженова О.В. (депутат Астраханской областной думы) владеют имуществом (магазины, торговые комплексы, рынки, офисные помещения и т.д.), в том числе и через подставных лиц на сумму от 4 до 6 миллиардов рублей, опубликованы в ряде информационных материалов, статей, интервью с депутатами Астраханской областной думы.
Так, в книге «Хватательный рефлекс Боженова» (автор Сергей Никаноров) указано на факты приватизации более чем 30 объектов недвижимости коммерческими предприятиями «Инвестиции и технологии», «Молодежная палата», собственниками которых являлись Боженов С.А. и Боженова О.В., а также их близкие. Тем не менее, сравнение бизнеса семьи Боженова с бизнесом семьи бывшего мэра Москвы Лужкова - Батуриной чуть было не закончилось для одного из астраханских издателей уголовным делом о клевете.
В сегодняшнем номере газеты «Высота 102» публикуются итоги журналистского исследования, на основании которых сделан РЕДАКЦИОННЫЙ ЗАПРОС Президенту РФ Путину В.В. и генеральному прокурору Чайке Ю.Я.
Торговый центр на миллиард
Супруга губернатора Волгоградской области Сергея Боженова Ольга продолжает строительство одного из крупнейших торгово-развлекательных центров в Астрахани – «АРРИБА».
![]()
|
Как стало известно ИА «Высота 102», депутат Астраханской областной думы Ольга Боженова, являющаяся президентом ЗАО «Инвестиции и технологии», обратилась к нескольким потенциальным инвесторам с предложением поучаствовать в строительстве ТРК, на который, как следует из документов, фирма, президентом которой она является, уже потратила 343 миллиона рублей собственных средств. Для ввода ТРК в эксплуатацию, по ее подсчетам, не хватает еще почти полумиллиарда рублей. Масштабы объема бизнеса супруги губернатора Волгоградской области впечатляют. Хотя, судя по декларациям за 2011 год (за 2012 год супруги Боженовы еще по доходам не отчитывались – прим. ред. ИА «Высота 102»), и Сергей Боженов и его жена Ольга живут, скорее всего, на одну зарплату. Мало того, муж с женой даже стали беднее по сравнению, например, с 2010 годом. Так, например, Сергей Боженов за 2011 год заработал всего-то 1,8 миллиона рублей, а его жена и того меньше – 1,2 миллиона рублей. В 2010 году с достатком губернатора было получше: так, Сергей Боженов за этот период задекларировал доход в размере 2,4 миллиона рублей, его супруга – около миллиона.
Между тем, в Астрахани жену экс-мэра города Сергея Боженова считают одной из богатейших женщин. И не последнюю роль в стремительной бизнес-карьере своей жены сыграл Сергей Боженов, став мэром Астрахани. Впрочем, Ольга Боженова, так же, как и супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина, вряд ли когда-нибудь признается, что обустроила свой бизнес только благодаря своим неординарным способностям, а не благодаря административному ресурсу, оказавшемуся в руках ее супруга.
Журналисты ИА «Высота 102» попробуют рассказать о том, что Сергей Боженов оказывал покровительство своей жене и своему семейному бизнесу, используя находящиеся в его руках властные рычаги – то есть, другими словами, служебное положение.
![]()
|
«Молодежная палата» как средство обогащения будущего мэра
Если бы не покровительство Боженова, вряд ли вдруг в одночасье «выросли крылья» у скромной организация – НП «Молодежная палата», учредителями которой в 1999 году стали супруги Боженовы вместе с О. Беребицкой, которая затем в 2002 году вышла из состава учредителей, оставив организацию на мужа и жену Боженовых.
Любопытно, что первоначально в уставе НП «Молодежная палата» был прописан следующий род деятельности: творческая, научная, культурно-просветительная работа, а также подготовка и повышение квалификации. Однако позже, как следует из выписки единого государственного реестра юридических лиц, учредители поменяли основной род деятельности на сдачу внаем собственного недвижимого имущества, а дополнительным прописали строительство зданий и сооружений наряду с образованием для взрослых, физкультурно-оздоровительной деятельностью в области спорта. По всей видимости, именно для этой деятельности и затевалось некоммерческое партнерство, которому за 24 дня до выборов мэра, на которых победил Боженов, удалось через суд добиться регистрации права собственности на здание по ул. Трусова/Коммунистическая, 37а/16а.
А когда Сергей Боженов возглавил администрацию Астрахани, на НП «Молодежная палата» посыпался дождь из привилегий и земельных участков. Так, после вступления в должность мэра 22 декабря 2004 года Боженов за 10 месяцев подписал 13 постановлений и распоряжений в пользу НП «Молодежная палата», где, кстати, в нарушении закона до сих пор являлся учредителем. Согласно этим распоряжениям «Молодежная палата» стала обладателем нескольких помещений и земельных участков, а также получила разрешение на разработку проектов по реконструкции и строительству зданий.
Лишь в октябре 2005 года Боженов соизволил выйти из состава учредителей «Молодежной палаты», а в начале 2006 года некоммерческое партнерство было преобразовано в ООО «ПКФ «Линия», единственным учредителем которого стала Ольга Боженова, к которой перешло все имущество НП.
![]()
|
«Линия» на обогащение семьи
Фирму ООО «Инвестиции и технологии» также можно считать достоянием семьи Боженовых. Учредителями в этой компании поначалу были Ольга Боженова и Рифкат Шабанов, бывший муж нынешней советницы губернатора Волгоградской области Муниры Шабановой, затем в учредителях осталась одна Ольга Владимировна. Надо ли говорить о том, что эта фирма также получала помещения и земельные участки в лучших районах города.
Так, обществу был передан престижный земельный участок на ул. Вокзальной в Ленинском районе сроком на 3 года, нежилое помещение по ул. Анри Барбюса, 17 под офис и т.д. К слову, именно с фирмой жены Боженова жители Астрахани связывают ликвидацию трамвайных путей в центральной части города, которые могли помешать строительству пристройки к зданию по ул. Анри Барбюса, 17, разрешение на которое дал мэр города Сергей Боженов.
После возведения пристройки семейному бизнесу, по всей видимости, стал мешать рынок «Селена», располагавшийся на участке, отданном фирме жены Боженова. Сергей Боженов издает распоряжение очистить территорию от продавцов рынка. Несмотря на возмущение людей, все это сошло с рук тогдашнему мэру Астрахани и супругу бизнес-леди Ольги Боженовой.
![]()
|
Мэр без мер наказания
В связи со всем вышеперечисленным возникает вопрос: неужели никто не видел того, как обогащается семья мэра Астрахани Сергея Боженова? Нет, находились в Астрахани люди, которые требовали от той же прокуратуры дать оценку происходящего. Однако ответы надзорного органа обескураживали. Так, например, в прокуратуре не увидели никаких нарушений закона в том, что Ольга Боженова, будучи уже депутатом Астраханского регионального парламента, занимается предпринимательской деятельностью на том основании, что она не осуществляет полномочия депутата на постоянной основе. Однако Ольга Боженова являлась на тот момент первым заместителем председателя комитета по государственному строительству, законности, правопорядка и безопасности Астраханской госдумы – НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ! Надо ли говорить о том, что семья Боженовых чувствовала себя, по всей видимости, в полной безопасности, а потому ничто не мешало развитию бизнес-аппетитов жены Боженова. Так, Ольга Боженова учредила еще ряд фирм – ООО «Возрождение», ООО «ПФК-Консул-А», ООО «БК-сервис», ООО КФ «Югторг», которые также по постановлениям администрации Астрахани получали лучшие земельные участки.
![]()
|
Инвестиционный «Кувырок»
Уход Сергея Боженова с поста мэра Астрахани в декабре 2011 года в связи с избранием в Государственную думу РФ от партии «Единая Россия», а затем и назначение на должность главы администрации Волгоградской области, по всей видимости, никоим образом не ухудшили позиции бизнес-леди Ольги Боженовой. Как следует из резюме компании «Инвестиции и технологии», эта компания ворочает немалыми деньгами. Так, фирма реализовала такие крупные проекты как, цитируем:
- реконструкция торгового центра «Детский мир «Кувырок» с объемом инвестиций почти в 27 миллионов рублей;
- строительство офисного здания на ул. Набережная Приволжского затона, где в настоящее время располагается БТА Банк (объем инвестиций 23 миллиона рублей);
- строительство здания банка по ул. Коммунистической/ул. Эспланадная (в настоящее время здесь находится банк «Траст») с объемом инвестиций в 11 миллионов рублей;
- строительство пятиэтажного административного здания по ул. Эспланадная, где находится управление СКР по Астраханской области, с объемом инвестиций в 211 миллионов рублей;
- строительство здания ресторана «Макдональс» по ул. Анри Барбюса (20 миллионов рублей);
- строительство здания по ул. Кирова (20 миллионов рублей);
- реконструкция исторического здания по ул. Эспланадной «Дом Репина» (12,5 миллионов рублей), где располагается офис «Билайна».
И так далее!
В настоящее время компания, президентом которой является супруга Сергея Боженова, ведет реконструкцию торгового здания в районе Большие Исады, на котором уже освоено более 7 миллионов рублей, заканчивает строительство нового здания по ул. Анри Барбюса рядом с Макдональс, где уже освоено более 22 миллионов рублей).
Однако ТРК «АРРИБА» станет, пожалуй, самым дорогостоящим проектом жены Сергея Боженова. Так, только средневзвешенная стоимость земельного участка, на котором он возводится, как сообщает сама Ольга Боженова потенциальным инвесторам, составляет 85 миллионов рублей, а общая стоимость объекта – примерно в 900 миллионов рублей!
Одним словом, даже после ухода Боженова с должности мэра Астрахани его супруга вряд ли в ближайшее время будет испытывать материальные проблемы. Остается только дождаться декларации о доходах жены губернатора Волгоградской области за 2012 год, где наверняка как в зеркале отразятся упрочившиеся позиции Ольги Боженовой в мире бизнеса…
А стало быть, и самого волгоградского губернатора, который по-прежнему ведет политику сокращения социальных расходов и наращивает обогащение своих приближенных поданных.







В Волгоградской области к четырем месяцам исправительных работ приговорен 53-летний местный житель, который занимался массовым истреблением рыбы с помощью рыболовных сетей. Лодку с подвесным мотором конфискуют в доход государства, куда...
Следственный отдел по Центральному району Волгограда СУ СКР завершил расследование уголовного дела в отношении администратора телеграм-канала «Остров Свободы» Михаила Серенко. Как сообщает ИА «Высота 102», блогера, на протяжении многих лет...
Сегодня, 24 июня, обвиняемый в вымогательстве блогер Алексей Ульянов решил отказаться от своих адвокатов. Об этом он заявил в Центральном районном суде Волгограда, где стартовал процесс по его уголовному делу. ...
В Центральном районном суде Волгограда 24 июня стартует суд по уголовному делу в отношении блогера Алексея Ульянова. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102» из зала суда, подсудимый принимает сегодня участие...
Генеральная прокуратура добилась ареста двух заводов ГК «Европейская подшипниковая корпорация» (ЕПК) – крупнейшего производителя подшипников в стране. Под удар попали самарские активы, а в центре скандала оказался бывший депутат...
В Волгограде полиция совместно с ФСБ провели спецоперацию по задержанию 32-летней пособницы международной ОПГ телефонных мошенников. Женщина помогала иностранцам оборудовать виртуальную телефонную станцию, через которую аферисты могли дозваниваться до россиян...
В Серафимовичском районе Волгоградской области прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 45-летнего жителя хутора Песчаный. Сельчанин 5 февраля 2026 года решил развеется с друзьями, сыграв в карты, однако азартный досуг едва...
Алексеевский районный суд в Волгоградской области признал двоих местных жителей виновными в незаконной добыче рыбы в природном парке. Николай Емельянов и Виталий Блощицын выслушали приговор, согласно которому каждому назначен штраф...
В Волгоградской области минувшей ночью сгорел китайский внедорожник Tank, владельцем которого, по предварительным данным, является владелец кафе «ЕвроАзия», где недавно произошло массовое отравление роллами. Об этом ИА «Высота 102» сообщили...
В Волгоградской области после дорожного конфликта со стрельбой, в результате которого пострадали два человека, возбуждено уголовное дело.
– В настоящее время правоохранителями по данному факту возбуждено уголовное дело...
Южная транспортная прокуратура проводит проверку по факту смертельного столкновения грузовика с поездом в соседней Астраханской области. В результате водитель большегруза погиб. Из-за происшествия задерживаются два поезда сообщением Астрахань-Волгоград.
...
В Волгоградской области дорожный конфликт закончился стрельбой по людям из охотничьего в ружья, в результате чего двое мужчин получили ранения. По данным местных пабликов, где активно обсуждается это происшествие, полиция...
В Волгограде сегодня, 19 июня, Кировский районный суд Волгограда рассмотрел иск прокуратуры об изъятии в пользу государства имущества экс-депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова. Как сообщает ИА «Высота 102», процесс...
Волгоградские силовики вышли на след 29-летней женщины, поставлявшей в регион наркотики. Как рассказали в СУ СК России по Волгоградской области, подозреваемая была установлена в рамках уголовного дела, ранее возбужденного...
Незаконный доход в сумме более 21 миллиона рублей взыскали с группы «теневых банкиров», осужденных в Волгограде больше года назад. Такое решение принято апелляционной инстанцией Волгоградского облсуда по иску прокуратуры Дзержинского...