Волгоградцы поделились опытом цивилизованного обращения с ЖБО

Экология 13.07.2017 15:47
0
13.07.2017 15:47


Вопрос наведения порядка в сфере обращения  с жидкими бытовыми отходами в Волгоградской области стал предметом обсуждения на заседании круглого стола, состоявшемся в Нижнем Новгороде в рамках Международного научно-промышленного форума «Великие реки-2017».  Как сообщили  ИА «Высота 102» в облкомприроды,  проблемы сферы обращения с жидкими бытовыми отходами характерны для многих субъектов России, особенно там, где идет массовая малоэтажная застройка.  Не секрет, что сегодня далеко не все частные домовладения подключены к централизованной системе водоотведения и их владельцы вынуждены прибегать к услугам ассенизаторов.  Чаще всего это - физические лица, арендующие специализированный транспорт. Случаи слива нечистот на почву в оврагах, балках, лесополосах, вблизи водных объектов или в смотровые колодцы городской системы водоотведения в Волгограде еще год назад  - не такая уж и редкость. 
Только за самовольное подключение к централизованной системе водоотведения в 2016 году инспекторами регионального природоохранного комитета в отношении виновных составлено порядка 200 постановлений на общую сумму штрафов 276 тысяч рублей.  За прошедшие полгода количество таких фактов сократилось в разы. К примеру, в июне текущего года зафиксирован всего один такой случай.         
Нелизензированным перевозчикам в Волгограде добавили трудностей: на дорогах дежурят инспекторы облкомприроды, участковые полицейские. При необходимости рейды проводятся с участием сотрудников прокуратуры.  Патрулирование по территории волгоградской агломерации проходит практически ежедневно в разное время суток, в том числе ночью. 
По мнению специалистов,  наведению порядка в этой сфере способствует не только ужесточение контроля за размещением ЖБО хозяйствующими субъектами, но и расширение инфраструктуры по приему жидких отходов на утилизацию. Сегодня совершенно легально эти отходы можно сдать в пункты приема, расположенные практически во всех районах Волгограда: действующих шесть, седьмой строится в Краснооктябрьском районе. 
Опыт реализации этого инвестиционного проекта и привлек внимание участников круглого стола в Нижнем Новгороде. Представитель руководства Волгоградской компании ООО «Роспромэко» - управляющий проектом ЖБО Руслан Зейналов поделился с коллегами рецептом как превратить проблему в возможность и стимулировать предпринимателей соблюдать закон, а значит, сохранять чистой окружающую природную среду.  Если в июле прошлого года компания принимала порядка 18 тысяч кубометров ЖБО, то спустя год  - уже более 30 тысяч. А использование системы отслеживания передвижения ассенизаторов от места откачки отходов до приемного пункта с помощью спутниковой связи делает невозможным несанкционированный сброс жидких бытовых отходов на почву или в водные объекты без предварительной очистки. 
К слову, в Волгоградской области уже разрабатывается двухлетняя программа по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Ее финансирование из бюджетных и внебюджетных источников составит 23 миллиарда рублей. 

  

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
10.06.2026 21:21
0
10.06.2026 20:00
0
10.06.2026 06:36
0
08.06.2026 07:59
0
04.06.2026 20:08
0
04.06.2026 10:52
0
03.06.2026 21:23
0
03.06.2026 13:57
0
01.06.2026 09:23
0
29.05.2026 07:08
0
28.05.2026 14:35
0
27.05.2026 12:59
0
27.05.2026 08:56
0
26.05.2026 13:38
0
23.05.2026 17:32
0