По словам Кабанова, никаких решений по этой теме – ни предварительных, ни окончательных – не принималось, и принимать их не планируется.
«Некоторые СМИ явно поторопились предложить эту «горячую тему» своим читателям, сообщив, что «единороссы» победили кризис и решили повысить себе зарплаты». Но их публикации ничем не подтверждаются – никаких официальных документов на сей счет не существует. Да, депутаты фракции «Единая Россия» и других фракций областной думы по долгу службы занимаются анализом текущей статистической информации и готовят соответствующие документы для обсуждения в комиссиях, комитетах и на заседаниях думы. Да, за рост региональной экономики в первом квартале можно только порадоваться. Но при чем тут «повышение зарплат депутатов и госслужащих»? Речь в данном случае может идти лишь о рациональном использовании фонда оплаты труда в областной думе и администрации Волгоградской области. Распоряжение такими фондами – компетенция и внутреннее дело руководителей аппаратов органов законодательной и исполнительной власти. Но и здесь говорить о каких-то оформленных решениях некорректно и преждевременно», - считает Кабанов.
Напомним, что несколько дней назад фракция «Справедливой России» Волгоградской областной думы сделала заявление о том, что депутаты фракции «Единая Россия» Волгоградской областной думы разработали законопроект, в котором предлагают увеличить денежное содержание для народных избранников и государственных гражданских служащих Волгоградской области.
Так лицам, замещающим государственные должности, предлагается ежегодно оплачиваемый отпуск в размере двух ежемесячных денежных вознаграждений (вместо одного, как сейчас). Также предлагается формировать фонд оплаты труда для них в расчете на год в размере 14 денежных содержаний (сейчас – 13 денежных вознаграждений).
Еще законопроект предусматривает «бонус» государственным гражданским служащим Волгоградской области (проще говоря – сотрудникам обладминистрации и прочим). Им предлагается при предоставлении отпуска производить выплаты в размере 3 окладов денежного содержания (сейчас – 3 должностных оклада) и выплаты по материальной помощи в размере 2 окладов денежного содержания (сейчас – 2 должностных оклада).