Наталья Латышевская, депутат Волгоградской областной думы, не устает удивлять жителей Волгоградской области и своих избирателей приверженностью и любовью к различным политическим объединениям. Другими словами - не найти в нашем регионе, да, пожалуй, не только в нашем, другого такого народного избранника, который менял бы партии как перчатки.
Совсем недавно, как сообщало ИА «Высота 102», народная избранница, позиционирующая себя независимым нардепом, поразила всех своим участием в праймериз, который, как известно, проводила «Единая Россия», партия, которую Наталья Ивановна не раз подвергала беспощадной критике. И вновь, образно говоря, поставила очередной рекорд, расставшись со своей независимостью: вступила в «Родину», в рядах которой, правда, она уже находилась. И все только, видимо, ради того, чтобы и в новой областной думе продолжать бороться за интересы трудового народа.
Впрочем, о том, как отстаивает народные интересы нардеп Латышевская, - тема особая, и редакция газеты «Высота 102» рассказывала об этом в материале «Убеждения и пристрастия депутата Латышевской» в №2 2014 года. Достаточно вспомнить только нашумевшую историю с приватизацией «Волгофарма», в которой Наталья Ивановна проявила себя, как говорится, во всей красе. То она выступала против приватизации, то за приватизацию, то снова против, то снова за. С приходом нового врио губернатора, который расставил все точки над i в отношении данного предприятия, она разразилась очередной статьей в бесплатной газете о том, что «приватизировать «Волгофарм» недопустимо».
Напомним только несколько цитат Натальи Латышевской. Заседание облдумы, ноябрь 2013 года. «Что такое вообще «Волгофарм?» Легендарное предприятие. Это единственная отечественная сеть региональная, которой мы можем гордиться. «… Оно всегда было прибыльным и будет прибыльным. …Еще раз призываю «Волгофарм» исключить из программы приватизации».
Март 2014 года, радио «Эхо Москвы»: «Волгофарм» убыточен».
Апрель 2014 года. «… праздник появился на нашей улице: … врио губернатора услышал мнение общественности, депутатского корпуса и отменил постановление о приватизации».
Надо отметить, что своим удивительным непостоянством она ставит в тупик не только избирателей, но и коллег. А ее перебежки из одной партии в другую вообще стали притчей во языцех. Свою партийную принадлежность Наталья Ивановна меняла семь раз (!?), из которых шесть раз - за десять лет своего депутатства. Рекорд, которым не каждый депутат может «похвастаться», в отличие от реальных дел во благо избирателей.
Напомним, впервые депутатом Волгоградского законодательного собрания Латышевская стала в 2004 году. К тому времени она уже вышла из рядов КПСС. За время пребывания в думе третьего созыва успела вступить в партию «Родина», потом ей стала импонировать программа справороссов, и она влилась в ее ряды, а в 2008 году, накануне очередных выборов в областное законодательное собрание, перешла в «Единую Россию» и баллотировалась в заксобрание при поддержке «партии власти».
Но и здесь долго не продержалась. Беспокоило Наталью Ивановну, по ее собственным признаниям, что «слишком много в «Единой России» становится людей, которым глубоко безразлична жизнь и проблемы людей, а важно только собственное благополучие, свой бизнес, свой чиновничий статус».
В феврале 2011 года Наталья Ивановна покинула ряды партии власти и целый год оставалась независимым депутатом. В феврале 2012-го вновь примкнула к справороссам и при этом заявила, что решение это последнее и окончательное. Однако в марте 2013-го Латышевская вступила в партию «Альянс Зеленых — народная партия» и даже возглавила список кандидатов в депутаты в городскую думу. А уже в сентябре, после поражения на выборах в представительный орган власти, вышла и из этой партии. «Всерьез и надолго», как обещала, у нее опять не получилось.
Теперь Наталья Ивановна обрела новое пристанище, партию «Родина». Сюда она прибилась накануне выборов в областной парламент, которые, как известно, состоятся в регионе 14 сентября. Видимо, в очередной раз решила, что одной плыть в лодке тяжело, лучше в команде, как не раз заявляла. Насколько ее перебежки помогут избирателям – вопрос. Но, видимо, не это беспокоит сегодня нардепа Латышевскую. На кону – ее будущее, которое она, по всей вероятности, связывает с депутатским статусом. И тут, похоже, важно зацепиться хоть за какую-то соломинку, чтобы только не потерять его. Во всяком случае политики, которые хорошо знают Наталью Ивановну, убеждены, что последние объятия партии «Родины», в которых она оказалась сегодня, не предел. В чем жители Волгоградской области могли убедиться уже не раз.