Как стало известно ИА «Высота 102» в Волгоградской областной Думе, семь депутатов намерены инициировать собственное депутатское расследование «о результатах проверки эффективности управления и распоряжения имуществом Волгоградской области».
Согласно заключению специалистов контрольно-счетной палаты (КСП), доли (акции) находящиеся в собственности Волгоградской области значительно снизились в период 2004-2005 года. Временная комиссия в составе семи депутатов областной думы изучила материалы аудиторов КСП и пришла к выводу, что многие предприятия, в учреждении которых участвовала область, и где находился контрольный пакет государства, либо обанкротились, либо госструктуры управление в этих организациях потеряли.
Данные об этом уже оглашались в Думе в минувшем году, однако никакой реакции на них со стороны Комитета по управлению имуществом Администрации Волгоградской области, который должен контролировать данный процесс, не последовало. Теперь депутаты намерены детально разобраться с каждым конкретным случаем банкротства и отследить схемы, по которым доли государства в предприятиях неожиданно снижались.
ИА «Высота102» продолжит тему в рубрике «Расследование».