Вторым вопросом, с которым также выступит Лихачев, станет рассмотрение вопроса по согласованию кандидатур, представленных местными политическими советами, президиумом политсовета. Напомним, что ранее кандидатуры согласовывались не президиумом, а политсоветом, где численность партийцев больше, чем в президиуме. Кроме того, партийцы рассмотрят и такой пункт, как согласование предвыборных программ кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований или кандидатов на иные выборные должности в органы местного самоуправления.
Рассмотрят члены партии и вопрос: нужно ли проводить предварительное народное голосование, чтобы определить кандидатуры для выдвижения кандидатом в депутаты волгоградской областной думы по Городищенскому избирательному округу № 5 на довыборах 24 марта 2013 года?
Как уже сообщало информагенство, депутат Полицимако этого округа возглавил министерство топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области, и это место на сегодняшний день остается вакантным.
Одним из вопросов станет и обсуждение уплаты членских взносов членами волгоградского регионального политического совета, депутатами – членами фракций «Единая Россия» в волгоградской областной и городской думах. Этот вопрос огласит Мунира Шабанова, депутат Астраханской облдумы, советник губернатора Боженова по экономическим вопросам на общественных началах, которая, как известно, недавно вошла в состав президиума регионального политсовета партии.
Вот как прокомментировал завтрашнюю повестку заседания волгоградский политолог Константин Глушенок.
– Судя по повестке завтрашнего заседания, единороссы активно готовятся к выборам, и особенно ярко это видно на примере Городищенского избирательного округа, - говорит политолог. – Несмотря на то, что довыборы одного депутата Волгоградской облдумы обойдутся избирателям в 16 млн рублей, - никого не смущает. Хотя сегодня и чиновники, и депутаты вместе с губернатором Боженовым неустанно рассказывают об оптимизациях, экономии бюджетных средств и так далее в этом духе. На мой взгляд, если бы народные избранники действительно озаботились экономией бюджетных денег, они бы распределили обязанности депутата на этом округе и взяли на себя заботу о людях, о которых они так пекутся. Тем более что до выборов депутатов облдумы остается всего ничего. Насколько мне известно, во многих регионах идут по такому пути, а эти средства направляются на социальные нужды. Но у нас, видимо, это только радужные мечты. А, учитывая, что расходы на облизбирком в 2013 году увеличены на 23,9%, или на 31,1 млн рублей, что 12 млн рублей из этой суммы, внесенной в бюджет области в том числе и налогоплательщиками, теми же избирателями, будут потрачены на переоснащение 42 территориальных избирательных комиссий, мечты так и останутся мечтами.
Более того, судя по ситуации, у господина губернатора совсем другие планы, - продолжает Глушенок. - По всей видимости, у него не получилось «завести» в исполнительную власть свою советницу Муниру Растямовну Шабанову и, поэтому, по моим предположениям, она будет выдвигаться кандидатом в депутаты по Городищенскому избирательному округу. Не исключено, что после того, как она станет народной избранницей, она станет и спикером волгоградской областной думы.
И последнее, что касается вопроса уплаты членских взносов, с которым выступит Шабанова на заседании политсовета. Как известно, на 10 съезде партии были приняты поправки в партийный устав, которые отменяют обязательную уплату членских взносов. Вот что говорится в тексте устава партии «ЕР»: "Уплата членских взносов носит добровольный характер. Порядок внесения членских взносов и учета их уплаты определяется президиумом генерального совета партии». О чем будет говорить Мунира Шабанова, можно только догадываться.