"Эти затраты распределятся так - из федерального бюджета около 17,5 млрд рублей, из внебюджетных источников 17,7 млрд рублей, из областного бюджета немногим более 5,6 млрд рублей и из бюджета города Волгограда 205 млн рублей",- уточнил Керсанов.
По его словам, расходы на проведение ЧМ-2018 "никоим образом не лягут тяжким бременем на жителей Волгограда и области". "5,6 млрд рублей для областной казны не так уж много, тем более, что эти расходы распределятся на столько лет, сколько осталось до футбольного чемпионата мира",- сказал Керсанов. Он подчеркнул, что расходы на организацию и проведение матчей ЧМ -2018 не повлекут отмены ни одной социальной программы. "Более того, мы считаем эти затраты суперудачным инвестиционным вложением средств", - отметил Керсанов.
На встрече присутствовали представители ФГУП "Спорт- инжиниринг", которая победила в конкурсе на право заключения госконтракта по разработке проектной документации строительства в Волгограде стадиона к ЧМ-2018 и сотрудники компании "Джи Эм Пи", которая будет отвечать за архитектурную концепцию и строительство в Волгограде стадиона на 45 тыс мест. Замдиректора предприятия "Строй- инжиниринг" Дмитрий Попов уточнил журналистам, что предварительная стоимость нового стадиона в Волгограде составит 10-12 млрд рублей. "Уже в начале 2014 года, когда полностью будет готова проектно-сметная документация, может начаться строительство стадиона",- уточнил Попов.
Волгоград вошел в число городов-организаторов игр ЧМ-2018 наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Калининградом, Екатеринбургом, Нижним Новгородом, Казанью, Самарой, Ростовом-на-Дону, Саранском и Сочи. Конкурс на заключение контракта по разработке проектной документации на строительство новых стадионов компания "Спорт-инжиниринг" кроме Волгограда, выиграла еще в трех городах - Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону.