В депутатском запросе говорится об отмене выдачи молока матерям грудных детей и прекращении действия единого социального проездного. Напомним, решение об отмене мер соцподдержки детей первого, второго года жизни из городского бюджета с 1 января 2013 года Волгоградская городская дума приняла еще в июне текущего года. Произошло это в связи с передачей в собственность областного правительства волгоградских муниципальных учреждений здравоохранения. Депутаты указали в письме, что вместо молока на сумму около 2000 рублей в месяц молодым родителям предложили компенсацию в размере 300 рублей.
«Считаем, что решать вопросы оптимизации бюджетных средств за счет малообеспеченных и незащищенных слоев населения недопустимо. Сегодня необходимо обеспечить максимально эффективное и экономное использование финансовых ресурсов, отказаться от реализации задачи, не носящих первоочередной характер, пересмотреть сроки реализации и объемы финансового обеспечения ранее заявленных проектов по закупкам товаров и услуг для государственных нужд», - указано в депутатском запросе.
С учетом вышеизложенного, парламентарии просят Сергея Боженова «дать разъяснения по принимаемым мерам во избежание роста социального напряжения в Волгоградской области».