Основной темой публикаций на прошедшей неделе стал визит в Волгоград Президента РФ Д.А.Медведева
На рис. 1 представлена диаграмма, иллюстрирующая распределение по частоте и модальности упоминания "структур", включенных в список объектов мониторинга.
Рис. 1. Частота упоминания в СМИ объектов мониторинга,
относящиеся к категории "Структуры"
На рис. 2 представлена информация о частоте упоминания в СМИ персон, котрые включены в список объектов мониторинга.

Рис. 2. Частота упоминания в электронных и печатных СМИ
персон, включенных в список объектов мониторинга
В табл. 1 приведена информация о 20 основных темах, которые наиболее активно обсуждались в волгоградских СМИ за последнюю неделю.
Таблица 1. Основные события в Волгоградской области
за период анализа, нашедшие отражение в СМИ
Вот уже четыре месяца на портале ИА "Высота-102" публикуются результаты мониторинга СМИ, проводимого
Центром "Аналитик". Авторам проекта хотелось бы получить "обратную связь" от читателей и узнать, удобен ли формат представления результатов, есть ли какие-то замечания, пожелания, предложения по развитию проекта. Очевидно, диаграммы и таблицы, публикуемые на сайте, содержат лишь малую часть получаемых результатов. В полном объеме результаты мониторинга СМИ распространяются по подписке в виде еженедельных аналитических отчетов.
В настоящее время результаты мониторинга позволяют анализировать следующую информацию:
-
Распределение персон и структур по общему количеству упоминаний за текущую неделю мониторинга в разрезе видов СМИ (отдельно для печатных изданий и телевидения, см. пример).
-
Динамика количества и доли упоминаний конкретных объектов мониторинга во всех видах СМИ в течение последних двух месяцев (или более длительного периода) (см. пример 1, пример 2).
-
Ранжирование публикаций различной тематики по степени освещения во всех видах СМИ за период мониторинга (см. пример 1, пример 2).
-
Динамические ряды данных, иллюстрирующие изменение актуальности той или иной проблематики в средствах массовой информации Волгограда в течение последних двух месяцев (или более длительного периода, см. пример 1, пример 2).
-
Классификации типов публикаций, в которых упоминались персоны и структуры на минувшей неделе мониторинга (см. пример 1, пример 2).
-
Распределение персон и структур, включенных в список объектов мониторинга, по количеству "акцентов" (в качестве "акцента" публикации рассматривается наличие имени (наименования) объекта мониторинга в заголовке публикации, а также наличие фотографии (изображения) или цитат ("прямой речи") в тексте публикации или в материалах сюжета) (см. пример 1, пример 2).
Организаторы исследования будут признательны за Ваши пожелания и предложения по совершенствованию методики и формата представления результатов мониторинга. Более подробную информацию о проекте можно получить на сайте Центра "Аналитик" в разделе "Мониторинг СМИ".