Волгоградские врачи спасли трехлетних двойняшек

Здоровье 26.10.2024 07:54
0
26.10.2024 07:54


Врачи Волгоградской областной детской клинической больницы спасли жизнь трехлетних двойняшек. Как рассказали V102.RU в региональном комитете здравоохранения, у детей началось поражение внутренних органов из-за тяжело протекающей бактериальной инфекции.
Брат с сестрой поступили в инфекционную больницу с симптомами кишечной инфекции. Лабораторные тесты выявили обильный рост патогенной кишечной палочки. Врачи поставили диагноз эшерихиоз. Состояние детей ухудшалось. У них начала развиваться почечная недостаточность, отмечалась анемия тяжелой степени.
Малышей срочно перевели в реанимацию инфекционного стационара.
- Был проведен консилиум специалистов областной детской клинической больницы, телемедицинская консультация со специалистами из РДКБ им. Н.И.Пирогова Москвы. Проводилась терапия свежезамороженной плазмой, эритроцитарной взвесью, гепаринотерапия низкомолекулярными гепаринами, антибактериальная терапия, - рассказали в облздраве.
Хотя реаниматологам удалось стабилизировать состояние малышей и добиться положительной динамики, но сохранялась анемия и имелись признаки повреждения почек и печени. Для дальнейшего лечения дети были переведены в нефрологическое отделение, где малышами занимались уже другие специалисты.  
Сейчас они выписаны из больницы с полностью восстановленной функцией почек, а гемолитико-уремический синдром купирован. Пока они будут наблюдается нефрологом амбулаторно, а через три месяца двойняшек снова ждут в больнице для полного обследования.



Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
06.06.2026 15:51
0
06.06.2026 07:44
0
01.06.2026 08:20
0
28.05.2026 17:51
0
27.05.2026 07:21
0
24.05.2026 21:09
0
18.05.2026 19:24
0
15.05.2026 08:12
0
08.05.2026 20:10
0
07.05.2026 16:30
0
05.05.2026 12:03
0
03.05.2026 12:02
0
01.05.2026 21:21
0
29.04.2026 08:07
0
26.04.2026 20:33
0