Суд запретил вышку сотовой связи на дачном участке под Волгоградом

Актуально 12.10.2021 15:18
0
12.10.2021 15:18


Волжский городской суд признал незаконным использование садоводческого участка для установки вышки сотовой связи. Как сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, с соответствующим требованием в суд обратилось надзорное ведомство по итогам проверки, проведенной по обращению жителей СНТ "Мичуринец". Дачники пожаловались в прокуратуру на нарушение требований земельного законодательства и законодательства о ведении садоводства и огородничества.
В ходе проверки установлено, что в начале 2021 года коммерческая организация в указанном СНТ приобрела в собственность земельный участок, имеющий вид разрешенного использования – для садоводства. В мае представитель юридического лица обратился в межмуниципальный отдел Управления Росреестра Волгоградской области с заявлением о внесении изменений в вид разрешенного использования земельного участка с земель под садоводство на земли под садоводство и связь.
Данное заявление было рассмотрено и удовлетворено, необходимые изменения внесены. Воспользовавшись принятым решением, организация приступила на указанном участке к строительству вышки сотовой связи.
Однако, как выяснили прокуроры, регулирующий орган при внесении изменений не принял во внимание тот факт, что в силу п. 24 ст. 54 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменение вида разрешенного использования отдельных садовых земельных участков с 1 января 2019 года не допускается. 
Прокуратура обратилась с административным исковым заявлением в суд о приведении записи единого государственного реестра регистрации прав на недвижимое имущество в первоначальное состояние, т.е с исключением вида разрешенного использования земли под связь. 
Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
Отметим, что в Волгоградской области это уже не первый случай, когда жители бунтуют против строительства вышек сотовой связи рядом с их домами и земельными участками. Так, добиться отмены строительства такой вышки пытаются жители хутора Тумак в Среднеахтубинском районе. Хуторяне написали уже несколько коллективных заявлений, в том числе в Роспотребнадзор. 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
15.06.2026 20:10
0
12.06.2026 07:16
0
10.06.2026 18:56
0
06.06.2026 06:44
0
03.06.2026 20:04
0
01.06.2026 18:36
0
01.06.2026 10:18
0
26.05.2026 18:46
0
25.05.2026 20:09
0
21.05.2026 07:25
0
17.05.2026 11:05
0
09.05.2026 14:06
0
08.05.2026 19:37
0
06.05.2026 19:11
0
02.05.2026 09:00
0