Затонувший под Волгоградом «Баламут» нанес ущерб экологии на 82 миллиона рублей

Экология 30.07.2020 21:17
0
30.07.2020 21:17


Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям во взаимодействии с Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой и АО «Волгоградский речной порт» установлен факт загрязнения акватории Волга в границах Краснослободска  Среднеахтубинского района из-за   затопления дебаркадера «Баламут» на участке акватории по левому берегу Волги. Как сообщили ИА «Высота 102» в ведомстве, двум собственникам причала направлены уведомления о составлении протокола об административном правонарушении.  Кроме того, рейдовое обследовании территории с отбором проб воды и донных отложений показало, что  водному объекту в результате затопления дебаркадера нанесен ущерб в размере 82,4 миллиона рублей. Собственникам причала предложили возместить нанесенный экологии вред добровольно. В противном случае ведомство намерено обратиться в суд с этими требованиями. 
Между тем, напомним, еще осенью прошлого года Волгоградская транспортная прокуратура потребовала от собственников судна убрать причал из акватории. Требования надзорного органа удовлетворил Центральный районный суд. Еще тогда в прокуратуре обращали внимание на то, что размещение дебаркадера в акватории реки осуществляется в отсутствие договора водопользования, а дебаркадер находится в негодном техническом состоянии, создающем предпосылки к затоплению и причинению ущерба окружающей среде. В конечном итоге он так и затонул. 
На фото: осенью прошлого года "Баламут" еще держался на плаву из последних сил. 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
24.06.2026 17:36
0
20.06.2026 12:24
0
19.06.2026 07:27
0
19.06.2026 05:56
0
18.06.2026 14:21
0
17.06.2026 21:05
0
17.06.2026 11:11
0
16.06.2026 09:50
0
14.06.2026 07:23
0
11.06.2026 08:40
0
10.06.2026 21:21
0
10.06.2026 20:00
0
10.06.2026 06:36
0
08.06.2026 07:59
0
04.06.2026 20:08
0