По версии следствия в марте текущего года в отделение травматологии и ортопедии одной из больниц города с переломом бедренной кости поступила 80-летняя Л. Лечащий врач сообщил дочери Л., что её матери требуется операция, для которой необходимо приобрести медицинский штифт. Действуя по указанию врача, находясь там же – в больнице, женщина приобрела у индивидуального предпринимателя штифт за 45 тысяч рублей.
Однако во время операции Д. использовал иной штифт, который был приобретён больницей за счет бюджетных средств. А штифт, переданный ему Л., вернул индивидуальному предпринимателю, который в свою очередь передал Д. оплаченные дочерью Л. 45 тысяч рублей. Однако Д. утаил от потерпевшей, что в ходе операции им было использовано иное медицинское изделие, приобретенное за бюджетные деньги, и забрал денежные средства себе, распорядившись ими по своему усмотрению.
Дело по обвинению Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, поступило в суд с ходатайством следователя о прекращении уголовного дела и назначении в отношении обвиняемого меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа.