Здоровье
19.07.2019 13:13 Реклама
0
19.07.2019 13:13 Реклама
Своевременное прохождение медосмотра — это не прихоть врачей, а ответственность за себя и за своих близких. Запущенные болезни приобретают хронический характер и приводят к печальной динамике. Речь идет об неинфекционных заболеваниях.
Регулярное прохождение профилактических медицинских мероприятий позволяет выявить многие заболевания на ранней стадии их развития. «В настоящее время страховая компания «СОГАЗ-Мед» активно приглашает застрахованных граждан для прохождения диспансеризации и напоминает о диспансерном учете», — сообщил ИА «Высота 102» директор Волгоградского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Владимир Глазов.
Опираясь на статистику, Всемирная организация здравоохранения и международное сообщество сформулировали задачи по сокращению числа преждевременных смертей от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) на 25% к 2025 г. и на треть к 2030 году. Страны одобрили ряд задач по борьбе с ХНИЗ, включая предоставление доступных по цене базовых медицинских технологий диагностики в учреждениях здравоохранения.
К ХНИЗ относятся сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт и инсульт), рак, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет — они имеют продолжительное течение.
Факторы риска неинфекционных заболеваний:
— курение;
— несбалансированное питание;
— низкий уровень физической активности;
— повышенное артериальное давление;
— повышенный уровень глюкозы крови;
— повышенный уровень холестирина;
— употребление алкоголя.
Одна из проблем, как указывают специалисты, заключается в том, что многие случаи заболевания раком диагностируются слишком поздно, когда труднее добиться успеха в лечении.
Ранняя диагностика рака
С 2018 года в РФ онкоскрининг входит в бесплатную диспансеризацию для выявления различных видов онкозаболеваний на ранней стадии.
Маммография теперь проводится для женщин в возрасте от 40 до 75 лет 1 раз в 2 года, а исследование кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 40 до 64 лет 1 раз в 2 года, в возрасте от 65 до 75 лет 1 раз в год.
Предельные сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями не должны превышать 14 календарных дней с момента получения результатов гистологического исследования или с момента установления диагноза.
Родинка – опухоль или доброкачественное пигментное образование?
В последнее время в мире отмечается тенденция к значительному росту числа заболеваний меланомой кожи. По мнению специалистов, стоит побеспокоиться и идти на прием к врачу, если родинка без всяких причин начинает:
— менять форму, размер, структуру;
— чесаться;
— воспаляться;
— менять цвет или оттенок;
— кровоточить.
Могут ли вирусы вызывать рак?
Существуют данные о вирусах и бактериях, способных предшествовать определенным видам рака. Риски онкологических заболеваний увеличиваются, если были обнаружены следующие вирусные заболевания:
— вирус папилломы человека (№16 и №18);
— вирусы гепатитов В и С;
— ВИЧ;
— вирус герпеса 8 типа (HHV-8);
— вирус Эпштейна-Барр.
Имеются сведения о том, что и бактерия Helicobacter pylori может вызывать онкологические поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Одним из факторов риска возникновения рака являются и хронические воспаления.
Профилактика и бесплатная диагностика ХНИЗ
Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни у граждан включают комплекс таких мероприятий как: информирование, выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, профилактика осложнений хронических заболеваний, проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, диспансерное наблюдение.
Полис ОМС позволяет населению каждые три года проходить проверку здоровья в возрасте от 18 до 39 лет включительно. И ежегодно в возрасте 40 лет и старше (а также в отношении отдельных категорий граждан). Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.
Исполнительный директор по экспертизе и защите прав застрахованных компании «СОГАЗ-Мед» Серебрякова Татьяна Васильевна отмечает: «Страховые медицинские организации помогают людям узнать о своих правах в системе ОМС и воспользоваться ими. Мы верим, что повышение правовой грамотности застрахованных приведет к улучшению качества медицинского обслуживания и позволит всей системе обязательного медицинского страхования выйти на более высокий уровень. Ответственное отношение к своему здоровью – личное дело каждого, а наша задача – помочь людям узнать о своих правах и получить качественную бесплатную медицинскую помощь».
Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.
Волгоградские врачи уберегли пенсионера от повторного инсульта
04.05.2025 10:33Здоровье
04.05.2025 10:33
Что положено по ОМС мамам и папам: до и после рождения малыша
28.04.2025 12:19 РекламаЗдоровье
28.04.2025 12:19 Реклама
Медучреждения Волгоградской области переходят на особый режим работы
21.04.2025 19:55Здоровье
21.04.2025 19:55
Робот-хирург приступает к работе в НИИТОН СГМУ
17.04.2025 16:24 РекламаЗдоровье
17.04.2025 16:24 Реклама
Активность гриппа и вирусов снизилась в Волгоградской области
15.04.2025 09:42Здоровье
15.04.2025 09:42
В Волгоградской области научились спасать население от биологических угроз
10.04.2025 19:28Здоровье
10.04.2025 19:28
В Волгоградской области началась вакцинация малышей от парализующей инфекции
10.04.2025 13:22Здоровье
10.04.2025 13:22
РПН: грипп и бактериальные инфекции поражают волгоградцев
01.04.2025 08:14Здоровье
01.04.2025 08:14
Первую уникальную операцию по удалению тромба провели в Заволжье
22.03.2025 08:25Здоровье
22.03.2025 08:25
Теперь рутина: федеральный оперштаб прекратил публиковать сводки по COVID-19
21.03.2025 18:11Здоровье
21.03.2025 18:11
Врачи заново «собрали» ногу волгоградке после падения с высоты
18.03.2025 15:16Здоровье
18.03.2025 15:16
Роспотребнадзор нашел новые возбудители у болеющих волгоградцев
18.03.2025 08:06Здоровье
18.03.2025 08:06