Газетный киоск
10.02.2017 18:40
0
10.02.2017 18:40
ВОЛГОГРАД, 10 февраля. /Корр. ТАСС Игорь Каленич/. Руководители Волгоградского госуниверситета (ВолГУ) и Свободного университета Брюсселя обсудили сегодня в Волгограде возможность внедрения программ двойного диплома между этими вузами. Об этом корр. ТАСС сообщил пресс-секретарь ВолГУ.
Реализация программ сотрудничества между ВолГУ и Свободным университетом Брюсселя может начаться в ближайший год. Сотрудничество предусматривает и возможность внедрения так называемых программ двойного диплома между двумя вузами.
Бельгийскую делегацию возглавил посол Королевства Бельгия в РФ Жан Артур Режибо. "Я приехал в Волгоград, потому что поддерживаю своих коллег из Свободного университета Брюсселя, которые хотят установить партнерские связи с Волгоградским госуниверситетом и наладить студенческие и научные обмены, наше правительство активно поддерживает эту инициативу. Особенно нас интересуют языковые дисциплины. Считаю, что необходимо узнавать другие языки, чтобы лучше понимать людей, их культуру и менталитет", - привел пресс-секретарь ВолГУ слова Жана Артура Режибо.
Сам господин посол показал знание русского языка, здоровался на русском, иногда обращался к ректору ВолГУ без помощи переводчика.
Члены бельгийской делегации посетили Волонтерский центр чемпионата мира по футболу FIFA 2018, который разместился в ВолГУ. Ректор ВолГУ Василий Тараканов заметил, что "если на жеребьевке выяснится, что сборная Бельгии по футболу будет играть в Волгограде, посла здесь будут встречать волонтеры, подготовленные в центре на базе ВолГУ".
Как сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Волгоградской области, посол Бельгии в РФ провел сегодня рабочую встречу с губернатором Андреем Бочаровым. На встрече с послом глава региона отметил, что власти области настроены на позитивную совместную работу по выравниванию отношений с Бельгией. Губернатор также отметил важность народной дипломатии.