Представители «Единой России» в Волгограде отремонтировали памятник Ленину, а коммунисты «обиделись» и пошли в суд

Политика 11.09.2016 11:12
0
11.09.2016 11:12


Судя по всему, директору завода ВНИИТМАШ единороссу Андрею Гимбатову предстоит ответить в суде за ремонт монумента Ленину, который стоит в парке у ДК имени Петрова в Волгограде.  Об этом сообщили ИА «Высота 102» жители Советского района, которые собрали более тысячи подписей под обращением «организовать приведение этого памятника и прилегающей территории в достойный и ухоженный вид». 
«Этот памятник является для нас не только памятным местом и местом сбора ветеранов района в торжественные дни, - писали в многочисленных обращениях ветераны района. - …К сожалению, в последнее время он превратился в символ равнодушия. Теряется связь поколений. Мы хотим, чтобы наши дети и внуки знали и помнили, что это не просто памятник, а веха в истории государства, напоминающая нам о великом человеке и его вкладе в нашу историю. Неоднократно мы обращались во всевозможные инстанции с просьбой провести его ремонт, но, к сожалению, не нашли понимания». 
Откликнулся на просьбу человек, который, как объяснили пожилые люди журналистам редакции, никакого отношения к КПРФ не имеет и разделяет совсем другие политические взгляды. Однако факт - в результате монумент привели в порядок. Но тут нашлись люди, которые обвинили Гимбатова и его сторонников – ни много ни мало – в подкупе избирателей и обратились в суд. Дело в том, что директор завода Гимбатов баллотируется по Советскому избирательному округу № 17 на довыборах в городскую думу, которые пройдут 18 сентября. Инициатором иска выступил секретарь Советского райкома КПРФ Андрей Анненко. В 2012 году он мечтал стать депутатом Волгоградской облдумы, пытался победить на выборах в городскую думу в 2013 году, но достаточного количества голосов не набрал. Сегодня этот коммунист со стажем снова, по всей видимости, мечтает получить мандат депутата гордумы, а его соперник по округу - единоросс Гимбатов, отремонтировавший памятник Ленину. 
«Ко мне обратились мои земляки в апреле этого года, в канун дня рождения Ленина, задолго до избирательной компании, - прокомментировал ситуацию информагентству Андрей Гимбатов. - Они обивали пороги многих инстанций, но безуспешно. Что касается моей позиции, то я глубоко убежден в том, что историю, которая живет рядом с нами – на улицах, проспектах, площадях – надо сохранять. Мы просто должны понять, что нельзя уничтожать историческую память народа, люди сами разберутся и сделают свой вывод. Ну, а если кто-то считает мои действия подкупом избирателей, пусть это останется на его совести. Суд решит». 
Редакция обратилась за комментарием и к члену КПРФ Андрею Аннненкову. Мы спросили его: «Почему вы, коммунисты, не пошли навстречу людям и не отремонтировали памятник вождю трудового пролетариата?». Разговор с представителем КПРФ приводим дословно. 
«Не так просто отремонтировать памятник, который не стоит на балансе в областном комитете КПРФ. Мы разговаривали с бывшим главой, что сначала его надо передать в областной комитет, той организации, у которой есть счета, получить разрешение на ремонтные работы, потом заниматься этим. Насколько я знаю, в Советском районном комитете и областном комитете есть средства для ремонта, никто пока не давал официально его делать. - Как понять, что представители «Единой России», а не КПРФ ремонтируют памятник вождю пролетариата? - Вы можете понимать как хочется, но я бы от комментариев отказался. Вам дальше надо разговаривать с моими юристами. Я никак не считаю. Мое мнение пусть останется моим мнением. Пусть суд уже вынесет решение о правомерности этих действий. - Последний вопрос. Вы снимали на видео ремонт памятника, который предъявили в суд и называли Ленина Владимиром Владимировичем. Вы не знаете отчество вождя? - Это не мой голос. Это, возможно, голос людей, которых возмутила ситуация. Кто-то из посторонних, может быть, снял». Напомним, на дополнительных выборах депутата Волгоградской городской думы по одномандатному избирательному округу №17 Андрей Анненко зарегистрировался как мастер кузнечного цеха ООО «Авента Строй». 
Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, подследственный депутат Госдумы Николай Паршин назвал своего выдвиженца «профессионалом с хорошим опытом, с четко выстроенной жизненной и политической позицией». Согласно декларации кузнеца Анненко, общая сумма его доходов составляет 2 млн 509 тыс. 500 рублей. На пяти счетах в банках –1 млн 45 тыс. рублей. Кандидат владеет жилым домом, двумя квартирами, зданием мойки легкового транспорта и восемью транспортными средствами. Среди них такие автомобили, как Porsce Cayenne и Mersedes-benz, ГАЗель, два экскаватора-погрузчика Terex 820, прицеп, катер Bavaria и другая техника.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
15.05.2026 19:49
0
12.05.2026 13:39
0
05.05.2026 19:31
0
17.04.2026 15:43
0
09.04.2026 15:30
0
08.04.2026 10:24
0
07.04.2026 12:01
0
05.04.2026 11:50
0
31.03.2026 21:15
0
26.03.2026 15:10
0
20.03.2026 13:18
0
18.03.2026 17:50
0
18.03.2026 13:38
0
18.03.2026 12:54
0
12.03.2026 21:40
0