Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта принимает участие в XII Петербургском международном экономическом форуме.
Работа форума началась сегодня, 7 июня, с пленарного заседания, на котором выступил президента России Дмитрий Медведев. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе главы Волгоградской области, первый день форума посвящен глобальным международным проблемам, а само пленарное заседание теме «Национально-экономические интересы и глобальные институты управления». По убеждению президента России, «для увязки национальных и глобальных интересов нужна кардинальная реформа институтов и принципов глобального управления».
После пленарного заседания Николай Максюта принял участие в конференции «Иностранные инвестиции и государственные инвестиционные фонды». Во второй половине дня глава администрации Волгоградской области стал участником «круглого стола» на тему «Чистая вода – источник жизни: глобальные вызовы и угрозы», который проходит под председательством спикера Государственной Думы РФ, руководителя высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.
Второй день форума будет посвящен проблемам и вопросам развития Российской Федерации.
По мнению Максюты, «несомненно, XII Петербургский международный экономический форум – главное на сегодня событие экономической жизни нашей страны. О его статусе говорит и тот факт, что на нем впервые со времени вступления в должность главы государства перед столь представительной международной аудиторией – более 8 тысяч участников – выступил Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев».
Николай Максюта подчеркнул, что нынешний международный экономический форум представляет уникальную возможность для обмена идеями и информацией на самом высоком уровне.
«Посмотрите, участниками форума является практически весь кабинет министров РФ, ведущие экономисты, эксперты, бизнесмены, ученые почти из 40 стран мира. Даже, если рассматривать ситуацию с моей позиции, - позиции руководителя региона, я получил прекрасную возможность для деловых контактов с представителями Германии, Италии, другими зарубежными партнерами, с которыми сотрудничает Волгоградская область. Уже проведены переговоры с представителями китайской провинции Цзилинь и Казахстана. Немаловажно и то, что форум позволит и нашим зарубежным партнерам лучше ориентироваться в насущных экономических и общественных проблемах современной России. Убежден, подобные международные мероприятия углубляют обоюдное понимание, а, в конечном счете, и служат укреплению сотрудничества», -пояснил Максюта.