Депутат Госдумы Александр Куликов: Вопрос об ответственности власти вне времени

Политика 30.05.2013 16:53
0
30.05.2013 16:53


Депутат Госдумы наш земляк Александр Куликов выступил на заседании парламента с сенсационным заявлением, которое, как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на федеральные СМИ,  произвело резонанс в российском обществе. Речь идет о событиях 1993 года, когда президентом Борисом Ельциным и его окружением были разогнаны законодательные органы — Съезд народных депутатов Российской Федерации и Верховный Совет. Как следствие – конституционный кризис и боевые столкновения в столице, едва не переросшие в гражданскую войну. А. Куликов предлагает депутатам досконально расследовать ситуацию, наказать всех виновных, предоставить соцгарантии раненым и семьям погибших в столкновениях октября 1993 года в Москве.. 
- Почему сейчас, спустя 20 лет, парламентария волнуют эти вопросы? Стоит ли вообще возвращаться к теме, ворошить прошлое? Мы спросили об этом Александра Куликова.
-Вопросы справедливости никогда не могут устареть, тем более, если мы не устаем повторять, что живем в демократическом и справедливом государстве, - говорит парламентарий. - И если государство  забывает, что было в недавнем трагическом  прошлом с его гражданами,  забывает о недопустимости произвола власти, прекращает поддерживать один из главенствующих социальных регуляторов в обществе-справедливость, то это государство рано или поздно распадается. Исчезает с исторической арены. Для русского же  народа  справедливость власти, справедливость государства-вопросы  выживания,  безопасности всего народа, как показывает вся наша история.    Поэтому  требуется проявить государственную справедливость по отношению к тем, кого осенью, в октябре,  93 года в связи с указами Ельцина незаконно лишили жизни,  здоровья, прав и так далее. А для этого необходимо  объективное парламентское расследование  событий 21 сентября-5октября 1993 года. Нужна морально-политическая и правовая оценка произошедшего.  Учитывая, что в декабре исполнится 20 лет основному закону страны – Конституции России, это надо делать в любом случае.
- Александр Дмитриевич, и все-таки, согласитесь, что сегодня в стране масса других проблем. Граждане России, в том числе и Волгоградской области, обеспокоены другими задачами: отсутствием работы, средств к существованию, отсутствием жилья. Спросите сейчас у жителей Волгоградской области, и вам расскажут про отмену пенсионных проездных для пенсионеров, закрытии молочных кухонь, отсутствии лекарств…
- Как ни парадоксально это звучит, поймите меня правильно, но такая позиция привела к тому, что мы утратили великое государство  СССР. Пассивность и равнодушие граждан, жизнь по принципу «зачем мне это надо?» - как правило, приводят к тому, что сложившиеся государственные проблемы за народ решает кучка негодяев, шкурников, а то и откровенных предателей отечества. Это, кстати, и подтверждает жизнь. Дело даже не в том, что Ельцин с Горбачевым совершили переворот в 91 году, а затем Ельцин в 93. А в том, кто от этого проиграл.  Проиграли десятки миллионов.  Абсолютное большинство.  А в Октябре 93 в Москве  тысячи мирных граждан лишились жизни, здоровья. И их надо сегодня поддержать, защитить, возместить понесенный ущерб, поблагодарить, наконец, за гражданское мужество, несмотря на то, что прошло уже 20 лет. Они, без вины виноватые, живут среди нас.  И еще. Никто за эту кровавую бойню не ответил. Никто!  На мой взгляд, в Москве повторился чилийский вариант переворота.  Но оценок объективных и по сей день нет.  Безнаказанность же порождает еще худший, еще более опасный произвол власти. 
- Но разве только эти невинные нуждаются в помощи и защите? У нас каждый день погибают люди. В дорожно-транспортных происшествиях, на производстве, от алкоголя, отсутствия лекарств. Кто их будет спасать?
- Одно другое не исключает. Но если государство виновно, оно должно компенсировать людям ущерб, который оно нанесло им своими действиями. Касается ли это страны, органов местного самоуправления того или иного региона. Вопросы справедливости должны быть одинаковы для всех. Мою позицию поддерживают очень многие.
- В вашем заявлении вы приводите ряд неизвестных фактов, среди которых и факты прямого вмешательства осенью 1993 года иностранных государств во внутренние дела России, в том числе и США.
- Считаю что здесь тоже необходимо тщательное депутатское расследование, чтобы выяснить, какие именно государства принимали участие и поддерживали Ельцина не только словом, но и делом. И как только нам дадут эту возможность, хотя есть очень много политиков, которые не желают восстанавливать историческую правду того периода, то общество увидит реальную картину. В какой мере в наши внутренние дела вторгались, мешали нам жить, диктовали условия, подстрекали Ельцина и его приспешников проводить безумную приватизацию, принимать политические решения, которые привели к уничтожению законно избранных органов власти.
- Вы говорите, что избиратель вас не поймет, а может, и осудит, если Госдуму постигнет амнезия в связи с событиями 20-летней давности. Но, как пишут нам в редакцию жители Волгоградской области, амнезия давно настигла некоторых политиков. Например, у нас в Волгоградской области губернатор выступает с заявлениями о перемене бренда, с переименованием набережной, у нас вырубаются на Мамаевом кургане березы, посаженные в память о погибших участниках войны. Волгоградцы интересуются: «Что вообще происходит в нашем регионе?».
-  В таком случае обществу надо поддержать позицию этих людей, которые ставят вопрос об отставке вашего губернатора. Причем это должно быть не разовое обращение, а постоянная работа с руководством страны на эту тему. С президентом и премьером, чтобы добиться этого решения.  Вокруг этой проблемы должны консолидироваться жители Волгоградской области.  Необходимо организовать ведущую группу: депутаты Госдумы вместе с волгоградскими депутатами, местными политиками, общественными деятелями.  Важно , чтобы  эта когорта состояла из  людей с безупречной гражданской репутацией.  Важно, чтобы волгоградцы не увидели в этой консолидации «интереса» новых будущих «хозяев региона».  А лишь искренность и  патриотическую заботу о судьбе родного края.  Общество поддержит их несомненно. Тем более будет вероятен результат. Времена сейчас значительно изменились, и мы можем рассчитывать, что нас услышат.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
30.06.2025 17:01
0
30.06.2025 12:13
0
26.06.2025 10:15
0
24.06.2025 14:58
0
23.06.2025 15:50
0
21.06.2025 15:03
0
20.06.2025 16:27
0
19.06.2025 16:28
0
17.06.2025 11:09
0
16.06.2025 11:32
0
09.06.2025 16:29
0
09.06.2025 14:41
0
09.06.2025 12:11
0
07.06.2025 13:16
0
26.05.2025 14:35
0