Несмотря на определенные опасения по поводу того, окажется ли готовой сторона администрации региона к рассмотрению дела об отрешении губернатором Романа Гребенникова от должности, рассмотрение дела по существу в Центральном суде Волгограда вчера все-таки началось. Причем четвертое заседание по делу экс-мэра стало рекордным по времени, продлившись в общей сложности больше девяти часов.
Перед началом рассмотрения дела по существу представитель экс-мэра Руслан Гусев попросил судью Алексея Косолапова считать решение суда незамедлительным для исполнения. Представитель Романа Гребенникова пояснил, что у него есть все основания полагать, что в случае принятия положительного решения по иску, Гребенников все равно не сможет восстановиться в своей должности, так как это место может занять сити-менеджер, с введением института которого, по мнению Гусева, сегодня так торопятся областные власти. Суд принял ходатайство представителя отрешенного мэра, несмотря на то, что юристы администрации региона возражали.
Перед рассмотрением дела по существу на процессе произошло еще одно событие – начальника управления жилищной политики Игоря Максимчука, представляющего администрацию города, но выступающего на стороне Гребенникова, судья попросил удалиться из зала после того, как представитель мэрии Максим Динега сообщил, что Максимчук уволен за прогул.
Это известие удивило чиновника, который заявил, что уволить его не могут потому, что он находится на больничном. До того, как судья принял решение об удалении Максимчука из зала и включении его в список свидетелей, тот успел сообщить и суду, и присутствующим о давлении, которое оказывал на него Максим Динега, требуя отказаться от дачи показаний в пользу Гребенникова и угрожая увольнением. На что представитель администрации Волгограда заявил, что просто так не оставит такие заявления. Впрочем, Максимчук тут же парировал, сообщив, что соответствующее заявление о давлении на него он уже передал в правоохранительные органы.
Рассмотрение дела по существу началось с изложением позиций всех сторон. Первым выступил Руслан Гусев, который подробно остановился на каждом из дел, легших в основу постановления губернатора об отрешении Гребенникова от должности. Гусев заострил внимание на том, что губернатор перед принятием постановления не провел никаких согласительных процедур и не взял объяснений с Гребенникова по поводу его действий.
(Между тем, например, перед отрешением Анатолием Бровко бывшего экс-главы Ольховского района Николая Орлова губернатор входил в районную думу с предложением рассмотреть вопрос о недоверии главе – Ред. ИА «Высота 102»).
Кроме того, представитель Гребенникова подчеркнул, что фактически основанием для принятия губернатором соответствующего постановления послужило письмо руководителя службы судебных приставов, где сообщалось о тех самых судебных решениях, которые, по мнению руководства региона, оказались невыполненными. И никакой другой информацией по этому поводу в администрации региона не обладали. Так, например, письмо прокурора Волгоградской области на аналогичную тему, на которое до сих пор ссылаются юристы обладминистрации, как оказалось, датировалось лишь 24 февраля, то есть уже после принятия губернатором соответствующего решения.
Вообще, на процессе цифры играли ключевую роль. Например, Руслан Гусев вновь вернулся к обстоятельствам принятия постановления, которое, как известно, губернатор подписал, находясь в Москве. Причем командировка Анатолия Бровко была оформлена лишь с 21 по 22 февраля, а вернулся он в Волгоград аж днем 23 февраля.
Вопрос с правомочностью нахождения губернатора в Москве в момент подписания постановления заставил изрядно понервничать представителей администрации области. На вопрос Гусева о том, на каком основании Бровко находился в Москве без каких-либо оснований, не пребывая в отпуске или на больничном, один из юристов администрации региона заявил, что он имеет на это право, так как он «сам себе работодатель». (Тогда непонятно, зачем же главе региона все-таки выписывали командировку, если он может произвольно распоряжаться своим временем – Ред. ИА «Высота 102»). Напомним, на прошлом заседании суда этот же чиновник сразил присутствующих смелым заявлением о том, что у Анатолия Бровко такой же статус, как у Президента России.
Запутавшись на прошлом заседании суда в объяснении причин нахождения губернатора в момент принятия постановления в Москве, на сей раз юристы, наконец, определились со своей позицией, признав факт нахождения Бровко в столице нашей родины. На этом основании судья отказал Гусеву во включении диска с видеосообщением губернатора об отрешении мэра в список доказательств. Хотя стороны экс-мэра готова была доказать, что за спиной говорящего губернатора – московский пейзаж.
По мнению Гусева, администрация города делала все возможное для исполнения решений судов, выделяя гражданам жилье и земельные участки, в том числе используя такие законные возможности, как получение судебной отсрочки и заключение мировых соглашений.
Представители администрации региона, в свою очередь, заявляли, что Гребенников лишь имитировал деятельность по выполнению решений судов. Например, они настаивали, что постановления о выделении земельного участка нельзя считать выполнением решения суда, так как этот участок еще не прошел необходимое оформление. Кроме того, юристы администрации области обратили внимание суда на то, что одно мировое соглашение было заключено после 24 февраля, то есть после принятия постановления.
В свою очередь представитель Гребенникова вновь вернулся к магии цифр. Так, он подчеркнул, что по одному из дел срок исполнения решения суда заканчивался как раз 22 февраля, то есть в день подписания губернатором постановления об отрешении. По мнению юриста, это дело не могло попасть в постановление по той причине, что у Гребенникова был еще целый день для того, чтобы его исполнить. Кроме того, Гусев обратил внимание суда на то, что текст постановления губернатора с технической ошибкой, которую еще на первом заседании признали юристы администрации региона, не был исправлен или изменен.
В качестве свидетелей по делу были допрошены два уволенных новой администрацией чиновников – Игорь Максимчук, руководивший управлением по жилищной политике, и Юрий Коновалов, бывший заместитель Романа Гребенникова. Они дали пояснения суда по обстоятельствам, касающихся выполнений решений судов.
Например, Юрий Коновалов подтвердил заявление Гусева о том, что выполнить решение суда по обследованию левого берега реки Царица в срок было невозможным из-за ряда причин. Так, стоимость работ была достаточно высокой, и кроме того, потенциальные исполнители могли это сделать лишь после схода снега со склона.
Юристы обладминистрации, в свою очередь, так и не смогли допросить свидетеля со своей стороны. Нине Шишмаковой, фигурирующей в качестве «пострадавшей» в списках невыполненных судебных решений, судья дал отвод, так как половину процесса она находилась в зале и слышала мнения и выступления сторон.
Гусев между тем еще не раз ставил представителей губернатора в тупик. Так, он неоднократно обращал внимание суда на то, что заявления об отсрочке выполнения судебных решений, поданных в суды еще при Гребенникове, были отозваны представителем новой администрации Максимом Динегой. Он заострил внимание на то, что несмотря на отзыв этих заявлений, руководство новой администрации в лице господина Соколова так и не удосужилось выполнить хотя бы одно решение суда, невыполнение которых вменялось Гребенникову.
Вопросы Гусева заставляли нервничать даже самого выдержанного из тройки «противника» Максиму Динегу. Так, например, он едва ли не демонстративно отказывался отвечать на некоторые острые реплики Гусева. Но пиком поражения Динеги в словесной дуэли с Гусевым стало эмоциональное признание представителя администрации города в том, что для выполнения решения суда мэрия собирается приобрести квартиру для одного из граждан без проведения аукциона (!), хотя эта процедура необходима по закону.
Только к вечеру судья закончил исследовать письменные доказательства по делу. Измученные длительным процессом слушатели с радостью приняли решение судьи о переносе рассмотрения дела на 29 марта. Следующее слушание начнется с прений, являющихся самой увлекательной частью судебного процесса, и возможно, уже 29 марта по этому делу будет принято какое-то решение.
Представитель Романа Гребенникова уверен, что закон – на стороне его и экс-мэра.
-- Сегодняшнее заседание показало, что все основания, ставшие основой для принятия губернатором того постановления, окончательно исчезли, - заявил он после суда журналистам. – Я вообще молчу, что выяснение того, где был губернатор в момент принятия своего решения, уже дошло до курьеза…
Политика
26.03.2011 11:52
0
26.03.2011 11:52
Андрей Бочаров обсудил с Дмитрием Свиновым взаимодействие по линии МВД
26.05.2025 14:35Политика
26.05.2025 14:35
В Волгоградской области грядёт передел полномочий между облкомюстиции и облкомтерполитики
26.05.2025 11:12Политика
26.05.2025 11:12
Минюст внёс волгоградского оппозиционера Кравченко* в реестр иноагентов
25.05.2025 21:27Политика
25.05.2025 21:27
Освободившийся мандат в Госдуме от Волгоградской области «завис» из-за нового закона о выборах
24.05.2025 13:43Политика
24.05.2025 13:43
Володин призвал покаяться коммунистов, предложивших вернуть Сталинград
22.05.2025 17:19Политика
22.05.2025 17:19
Депутат ГД от Волгоградской области Олег Савченко досрочно сложил полномочия
21.05.2025 08:18Политика
21.05.2025 08:18
Совфед согласовал строительство в Волгограде детской больницы и роддома
20.05.2025 12:55Политика
20.05.2025 12:55
Сенаторы поддержали строительство в Волгограде центра Александры Пахмутовой
19.05.2025 18:44Политика
19.05.2025 18:44
Губернатор Андрей Бочаров примет участие в работе Совфеда
19.05.2025 09:47Политика
19.05.2025 09:47
Командовал парадом в Сталинграде: «генерал-прорыв» назначен новым главкомом Сухопутных войск РФ
16.05.2025 18:30Политика
16.05.2025 18:30
Мэр города в регионе России ушел в отставку из-за высокой зарплаты
16.05.2025 17:30Политика
16.05.2025 17:30
В Волгоградской области будут искать замену 26 глав сельских поселений
15.05.2025 18:07Политика
15.05.2025 18:07
Андрей Бочаров поучаствовал в видеосовещании под руководством президента
13.05.2025 17:15Политика
13.05.2025 17:15
В Волгоград прибыли члены правительства России и Казахстана
08.05.2025 13:35Политика
08.05.2025 13:35
Андрей Бочаров присвоил фронтовику Павлу Андрееву звание почётного гражданина
07.05.2025 11:02Политика
07.05.2025 11:02