В Волгограде двое экс-сотрудников ГИБДД получили по 7 лет колонии за взятку

15.02.2022 14:13


Волгоградский областной суд изменил приговор бывшим сотрудникам ГИБДД, осужденным ранее к многомиллионному штрафу за получение взятки от пьяного водителя. Как сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская, Александру Карпенко и Антону Курышеву назначено по 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах на 3 года. Также бывший инспекторов ГИБДД лишили специальных званий. Осужденных взяли под стражу в зале суда.
Следствием и судом установлено, что инспекторы ДПС Александр Карпенко и Антон Курышев, находясь при исполнении, в апреле 2019 года остановили на автодороге Р-228 "Волгоград-Сызрань" автомобиль "Geely MK Cross". Водитель иномарки оказался пьян. Инспекторы  предложили ему за 20 тысяч рублей избежать наказания и мужчина согласился. Инспекторов задержали оперативные сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области.  На суде Карпенко и Курышев вину не признали.
Приговором Центрального районного суда Волгограда они были осуждены к штрафу в размере 1 600 000  рублей каждому с лишением права на 3 года занимать  должности, связанные с осуществлением функций представителей власти на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах. Гособвинение не согласилось с таким приговором и обжаловало его.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
15.06.2026 18:34
0
10.06.2026 13:01
0
08.06.2026 14:40
0
05.06.2026 12:07
0
03.06.2026 14:58
0
28.05.2026 06:54
0
20.05.2026 14:40
0
15.05.2026 11:15
0
14.05.2026 18:30
0
05.05.2026 16:00
0
17.04.2026 08:59
0
26.03.2026 11:02
0
11.03.2026 15:23
0
25.02.2026 14:54
0
14.02.2026 09:52
0