Актуально
03.12.2021 19:39
0
03.12.2021 19:39
Тренер спортивной школы из Волжского через суд добился присвоения ему высшей квалификационной категории, в которой ему отказали в комитете физической культуры и спорта Волгоградской области. Леонид Волынский, работающий тренером по теннису в МАУ «Спортивная школа №3» Волжского, и имевший высшую категорию, сдал документы в квалификационную коллегию комитета для ее подтверждения.
«Однако я получил лишь первую категорию, так как не набрал достаточное количество баллов. В комитете почему-то не приняли во внимание областные чемпионаты, в которых мои подопечные занимали призовые места, - рассказал ИА «Высота 102» Леонид Александрович. - Чиновники сослались на пункт 3 приложения к приказу министерства спорта РФ «Об утверждении порядка присвоения квалификационных категорий тренеров и квалификационных требований к присвоению квалификационных категорий тренеров, который они интерпретировали по-своему и посчитали, что областные чемпионаты не учитываются в едином календарном плане. А значит, тренер не может получить баллы за достижения воспитанников в региональных первенствах».
С такой трактовкой приказа Леонид Александрович категорически не согласился. «В единый календарный план областные первенства и не входят, он включает только межрегиональные, всероссийские и международные соревнования. Но в соревнованиях такого уровня участвуют лишь малое число спортсменов. А основные соревнования, конечно, проходят на территории региона. Успехи воспитанников именно в таких соревнованиях и учитываются в основном при присуждении категорий тренерам. Однако чиновники комитета исключили областные чемпионаты при решении вопроса о присвоении категорий. Я позвонил в министерство спорта РФ, и там очень удивились позиции чиновников комитета. Мне сказали, что такие проблемы возникают почему-то только в Волгоградской области», - продолжил Леонид Волынский.
Впрочем, полученное из министерства спорта РФ письмо с разъяснением неправоты волгоградских чиновников руководство облкомспорта не впечатлило. «Мне сказали, что министерство должно скорректировать этот документ, чтобы он стал более понятным, а пока этого не произошло, в комитете будут трактовать его так, как считают нужным. Меня это очень развеселило. Значит, в других регионах этот документ всем понятен, а до наших чиновников не доходит. Я пошел в прокуратуру, где полностью подтвердили мою правоту. В адрес облкомспорта прокуратура в связи с выявленным нарушением внесла представление», - рассказывает Леонид Александрович.
Однако в комитете физической культуры и спорта Волгоградской области не согласились с представлением, и в надзорном органе инициировали повторное рассмотрение по обращению тренера. Тем временем Леонид Волынский пошел в суд.
В конце октября Центральный районный суд вынес решение в пользу тренера. И обязал облкомспорта присвоить Леониду Волынскому высшую квалификационную категорию. Правда, во взыскании морального вреда Леониду Волынскому, который потратил несколько месяцев на судебные тяжбы с чиновниками, в размере 30 тысяч рублей за подорванное здоровье суд отказал.
На днях председатель комитета по физической культуре и спорту Волгоградской области Александр Глинянов выполнил решение суда и издал приказ о присвоении тренеру из Волжского высшей квалификационной категории.
Между тем, Леонид Волынский, которому пришлось повоевать за справедливость, переживает за других тренеров, работающих в районах области, у которых, по его мнению, при таком подходе областных чиновников практически нет шансов получить не только высшую, но и первую категорию.
«Дети, которые занимаются в районах, в основном участвуют в областных соревнованиях. Но, если в облкомспорта не хотят учитывать региональные чемпионаты при присвоении категорий, то тренеры автоматически лишаются возможности заработать баллы для категории, - считает Леонид Александрович. – Не понимаю, почему в облкомспорта так упорно придерживаются такой позиции. Возможно, таким образом экономят деньги. Да, за категории надо платить, но это не такие уж и большие деньги. Гораздо более важен, на мой взгляд, имидж нашего спорта. Наоборот, гордились бы, что в регионе работают высококвалифицированные специалисты. Тренеров, которые недовольны сложившейся практикой чиновников облкомспорта в присвоении, а точнее, в не присвоении категорий, в регионе огромное количество. Но в суд идут единицы».
Справка. Леонид Волынский - один из самых известных тренеров в Волгоградской области по теннису. Его трудовой стаж составляет более 40 лет, с 2015 года он возглавляет федерацию тенниса Волжского. Леонид Александрович является тренером кандидатов в спортивные сборные команды Волгоградской области по теннису и членов сборной, а его воспитанники нередко становятся призерами соревнований различного уровня.
«Тут всё СНГ. Весь асфальт уже разбили»: жители Гумрака просят спасти посёлок от нашествия фур
10.03.2025 18:51Актуально
10.03.2025 18:51
«Удивительно, что все это случилось с одним человеком»: вспоминаем уникальную судьбу генерала Родимцева
09.03.2025 10:20Актуально
09.03.2025 10:20
«Это новая реальность. Нужно приспосабливаться»: волгоградский географ – о последствиях аномальной зимы
06.03.2025 07:12Актуально
06.03.2025 07:12
«Давай, зима, до свиданья!». В ЦПКиО Волгограда сожгли 8-метровое чучело Масленицы
02.03.2025 17:40Актуально
02.03.2025 17:40
«Не лишайте его шанса на жизнь»: что делать, если на земле лежит человек
01.03.2025 20:15Актуально
01.03.2025 20:15
«Воспринимал окружающих как опасность»: одичавший конь прибился к табуну и снова доверился людям
01.03.2025 18:01Актуально
01.03.2025 18:01
Стоянка миллиардера «задушила» машинами дворы у ЦПКиО в Волгограде
21.02.2025 18:32Актуально
21.02.2025 18:32
«Меня называли ворюгой»: незаконно осужденный экс-директор волгоградского училища не может добиться реабилитации
20.02.2025 16:01Актуально
20.02.2025 16:01
Терпим или привыкаем? Что изменилось спустя полгода работы платных парковок в центре Волгограда
12.02.2025 07:24Актуально
12.02.2025 07:24
Слежка и запреты на учебу и личную жизнь. В ГУ МВД рассказали, как с 5 февраля изменилась жизнь нелегалов
07.02.2025 15:42Актуально
07.02.2025 15:42
Штрафы до 100 тыс. рублей грозят волгоградцам за фото и видео с мест атаки БПЛА
05.02.2025 16:38Актуально
05.02.2025 16:38
«Вины не признает»: Иван Гель предстал на скамье подсудимых в Иловле
04.02.2025 19:12Актуально
04.02.2025 19:12
Волгоградцев могут отселить из зоны ликвидации последствий атаки БПЛА
04.02.2025 17:19Актуально
04.02.2025 17:19
«Выпрыгнула из окна»: мать двоих детей из Волгоградской области пропала в Подмосковье при странных обстоятельствах
28.01.2025 17:56Актуально
28.01.2025 17:56
Тайна на миллиард: жена и любовница бизнесмена Зубкова выясняют отношения на федеральном канале
28.01.2025 13:01Актуально
28.01.2025 13:01