В этом году проект закона планируется представить в облдуму уже в мае, а не осенью, как раньше. Активная работа по формированию будущего бюджета региона проходит в сжатые сроки.
Помимо этого, в 2007 году рассчет бюджетных проектировок проходит с учетом сокращения доходной базы. Это касается таких выпадающих источников как налог на игорный бизнес и сборы ГИБДД. Трудность также в том, что основной налог при формировании бюджета поселений - земельный, расчитываемый исходя из кадастровой стоимости земли. Таким образом, необходимо провести в текущем году актуализацию кадастровой оценки земельных участков.
Расходная часть формируется на базе реестра расходных обязательств. Комитеты и управления администрации Волгоградской области уже подготовили их для анализа.
В комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства отмечают, что в целом будущий трехлетний бюджет Волгоградской области, как и в предыдущие годы, будет социально ориентированным. Приоритеты в финансировании у статей социальной политики, здравоохранения и образования.