Вчера состоялось заседание Комиссии по региональной политике ОАО «Газпром».
Члены Комиссии во главе с заместителем Председателя Правления концерна Валерием Голубевым констатировали, что проведенная работа в 2005–2007 годах не только позволила увеличить средний уровень газификации в России, но и выявила необходимость продолжения активной работы в этом направлении. После проведения промежуточных итогов было принято решение об увеличении инвестиций в 2008 году с 23,05 до 24,18 млрд руб.
Однако, отметили в комиссии, при реализации Программы «Газпром» сталкивается с рядом проблем, связанных с невыполнением руководителями некоторых субъектов РФ взятых на себя обязательств по подготовке потребителей к приему газа. Речь идет, прежде всего, о Волгоградской, Липецкой, Рязанской, Самарской областях и Республике Коми.
Напомним, одним из самых значимых факторов при выделении инвестиций в рамках Программы газификации является выполнение администрациями обязательств по подготовке потребителей к приему газа. Там, где подготовка потребителей к приему газа выполняется успешно, инвестиции «Газпрома» на будущий год предусматриваются в объеме не ниже, чем на предыдущий. Что касается регионов, где администрации по итогам года не выполнили своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа, инвестиции на следующий год выделяются только на завершение строящихся объектов газификации.
Волгоградской области совместная программа газификации ОАО «Газпром» и администрации региона реализуется с 2006 г. На сегодня суммарные инвестиции ОАО «Газпром» в строительство межпоселковых газопроводов в регионе в рамках Программы составили около 2 миллиардов рублей. Представителем инвестора в Волгоградской области, осуществляющим контроль над ведущимися работами, является региональная компания по реализации газа ООО «Волгоградрегионгаз».