
Экономика
08.12.2017 16:00
0
08.12.2017 16:00
Какую альтернативу по расчетам арендных платежей за землю готовы предложить чиновникам бизнесмены, чем может обернуться кризис одной из крупнейших волгоградских торговых сетей, в каких вопросах налоговая руководствуется принципами прецедентного английского права в интервью ИА «Высота 102» рассказал председатель волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юрий Чехов.
- Юрий Викторович, на днях стало известно, что волгоградские делороссы подготовили предложения по альтернативному порядку расчета арендной платы за земельные участки. Для бизнеса это вопрос более, чем актуальный. В чем смысл вашей методики?
- На протяжении двух месяцев эксперты волгоградской «Деловой России» прорабатывали вопрос арендных платежей. Тема эта для предпринимателей сложная, болезненная. После того, как в апреле произошли изменения, и арендная плата стала формироваться из рыночной стоимости земельного участка, умноженной на учетную ставку Центробанка, платежи у многих выросли в 3-10 раз. При этом полностью отсутствовало экономическое обоснование! Мы рассмотрели разные варианты, методики. Понимая важность бюджетных поступлений, но и не исключая баланс интересов, вывели свою формулу. Точнее, формула в целом общеизвестная, но мы используем не учетную ставку, а некий коэффициент, обоснованный экспертами исходя из статистических данных и экономических показателей. Важно, что он варьируется в зависимости от назначения земельного участка, той деятельности, которая ведется на этой площадке и т.д. Результат нашей работы – именно в обосновании коэффициента. Если сейчас городской коэффициент – 9,75% и взят он из устаревшей методики Правительства, у нас он варьируется в пределах – 3,2-4,6%. На наш взгляд, это самый компромиссный вариант. Другие наши рекомендации, а всего мы власти предложим 4 методики расчета, не столь привлекательны, потому что принцип баланса интересов в них не главенствующий. К примеру, есть в разработках и радикальные подходы, где коэффициент в 1,5%. Но мы реально смотрим на вещи и учитываем социально-экономическое положение Волгоградской области.
Сегодня вокруг бизнеса сложилось профессиональное экспертное сообщество - мы и критикуем, и предлагаем решения. Готовы к совместной работе, учитывая все сложности формирования бюджета. Но и власть должна понимать, что предприниматели несут огромную налоговую нагрузку, обеспечивают бюджет поступлениями, а население рабочими местами.
- Ранее «Деловая Россия» по этой теме инициировала работу комиссии по досудебному урегулированию споров при департаменте муниципального имущества. Это направление оказалось успешным?
- Как выяснилось, комиссия не обладает какими-либо серьезными полномочиями. Нет действий с ее стороны и на нормативном уровне, например, утвердить рассрочку арендных платежей и возможность пересматривать подходы к различным категориям. Почти 90% членов комиссии – это подчиненные муниципалитета, и лишь 10% - от общественности. Нам представлялась иначе работа подобной комиссии. Можно констатировать, что власть пока не проявляет инициативы в этой части и за стол переговоров садиться не намерена. Тем временем, 2 ноября Верховный суд РФ поддержал омских предпринимателей, у которых была похожая ситуация. В частности, отменены пункты постановления №108-п правительства Омской области, где был прописан порядок расчета арендной платы исходя из рыночной стоимости участка и ставки рефинансирования, а также где предусматривалось право органа власти пересматривать в одностороннем порядке размер арендной платы на уровень инфляции. Сейчас все ждут официального опубликования этого решения Верховного суда, мотивировочную часть. Что будет дальше? А дальше последует вал исков уже волгоградских предпринимателей. Чтобы не доводить ситуацию до коллапса, когда отменят все постановления и непонятно будет как платить и наполнять бюджет, я предлагаю садиться за стол переговоров сейчас! Кстати, омские власти так и сделали и до решения Верховного суда пошли навстречу бизнесменам. Был найден средний вариант, компромиссное решение, которое с 1 января 2018 года и вступит в силу.
- Хотелось бы перейти от общего к частному. Волгоградцы уже не первый день наблюдают, как некогда одна из самых мощных региональных торговых компаний приходит в упадок. Речь идет о магазинах сети «МАН». Полки заметно опустели, оплата покупок только наличными плюс слухи о запущенном процессе ликвидации. Официальных комментариев нет. Что Вам известно на этот счет?
- Прежде всего, важно отметить, что официального решения о банкротстве нет. Звучит много предположений и слухов. Неплатежи компании – да, это факт. Ситуация крайне сложная и она затрагивает многочисленных поставщиков, с кем «МАН» работал. Сегодня арестованы счета компании и банками, и налоговой. Исполнять обязательства проблематично. Но компанией предпринимаются попытки преодолеть кризис, есть план действий. На днях состоялась встреча ряда бизнесменов с руководителем «МАН» Андреем Воробьевым по поводу дальнейшего сотрудничества с местными предпринимателями.
Звучат сегодня вопросы и такого порядка – помогала ли местная власть и налоговая выйти из кризиса «МАН»? Насколько мне известно, и региональная власть включалась в работу, и фискальные органы предоставляли «налоговые каникулы». Если говорить о потерях, то кризис сети «МАН» уже отразился на волгоградском бизнесе. Поставщики, в том числе я, несут огромные потери. И речь не только о деньгах, но и о рабочих местах. Так, компания «Русский хлеб», которая поставляет основной объем продукции в сеть «МАН», обеспечивает работой 178 человек. Что делать сегодня? На Совете директоров «Управляющей компании «РИТМ» мы приняли непростое решение, что увольнений не будет, продолжим работать и расплачиваться с долгами, которые возникли не по нашей вине. Но каждый ли поставщик имеет возможности для того, чтобы принять аналогичное решение? И не забывайте, что сам «МАН» – это более двух тысяч рабочих мест и соответствующие миллиардным оборотам компании поступления в бюджет. Всплывает параллельно и другая проблема – куда идти местным товаропроизводителям, где реализовывать продукцию? Каковы форматы взаимодействия с ритейлом сегодня? Этот вопрос сегодня главный у поставщиков. «Деловая Россия» не первый год призывает законодательно на уровне региона прописать «свод правил», предоставляющих преференции местным товаропроизводителям с указанием в процентном соотношении присутствия волгоградской продукции в федеральных или иных сетях, расположенных на территории области. «МАН» высветил все слабые места волгоградского бизнеса, и эхо кризиса компании еще долго будут чувствовать местные товаропроизводители.
- Какие задачи на 2018 год в повестке волгоградских делороссов?
- Не так давно на одной из переговорных площадок по общественной линии замруководителя регионального УФНС Ольга Зинина справедливо отметила, что в предпринимательской среде значителен процент тех, кто злоупотребляет и нарушает. Соглашусь – не все белые и пушистые. Однако, зачастую предпринимателя подводит под нарушение размытость законов. С одной стороны, государство допускает, к примеру, дробление бизнеса. С другой, есть письмо ФНС, где изложено 17 пунктов, определяющих дробление бизнеса как незаконное. Они сформулированы на основе судебной практики. Не на основе закона. Но мы не в Англии, где прецедентное право. В России верховенство закона. Поэтому мы решили обратиться в адрес президента «Деловой России» Алексея Евгеньевича Репика и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Юрьевича Титова с просьбой на федеральном уровне рассмотреть этот вопрос. Бизнес хотел бы однозначных трактовок и четких определений и по ситуации с дроблением, и по проблеме необоснованного доначисления НДС. В Государственной Думе VII созыва интересы бизнес-сообщества представляют, в том числе, 6 членов «Деловой России», поэтому рассчитываем на поддержку. Вопрос действительно важный, посмотрите на статистику. В 2016 году выездные проверки в России «пережили» почти 25 тысяч бизнесменов и 99,2% проверок увенчались успехом налоговиков. Впрочем, и сами предприниматели должны более активно защищать свои интересы и владеть информацией о рисках. Иначе получается, что контролирующие органы в служебном пользовании располагают всеми данными, а бизнес проанализировать свою деятельность не считает первостепенной задачей и по незнанию может совершить налоговые нарушения.
В числе других задач – продолжение работы в Совете по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области. К слову, на днях было подписано Соглашение о взаимодействии при получении технических условий в рамках выполнения административных процедур «Получение разрешения на строительство» на территории Волгоградской области. Документ важный и стержневой. Теперь процедура согласований для предпринимателя должна стать более оперативной. Ключевую роль здесь сыграл председатель комитета экономической политики и развития Александр Александрович Сиваков. Предполагаю шквал критики, но скажу, что Сиваков - одно из самых удачных назначений губернатора. Даже не хочу комментировать высказывания о том, что он брянский и так далее. Но, если оценивать по взаимодействию с бизнесом, по открытости и оперативности, он на голову выше многих местных специалистов. Это факт. Нравится кому-то или нет. Сегодня, к сожалению, для ряда чиновников на первом месте не открытость и эффективность, а благорасположение начальства.
Снижение ключевой ставки «уперлось» в ситуацию на топливном рынке
11.09.2026 19:40Экономика
11.09.2026 19:40
«Сады Придонья» пересматривают программу развития садоводства
11.09.2026 10:09 РекламаЭкономика
11.09.2026 10:09 Реклама
МРОТ в 2027 году вырастет до 31–32 тыс. рублей: что это значит для волгоградцев
10.09.2026 20:34Экономика
10.09.2026 20:34
Бензин в Волгоградской области за неделю подорожал на треть рубля
10.09.2026 08:30Экономика
10.09.2026 08:30
ЦБ предупредил волгоградцев об активности теневых кредиторов
09.09.2026 19:00Экономика
09.09.2026 19:00
Волгоград назван самым «молодым» читающим городом-миллионником
09.09.2026 15:30Экономика
09.09.2026 15:30
ФАС возбудила более 50 дел из-за резкого роста цен на бензин
08.09.2026 16:36Экономика
08.09.2026 16:36
В волгоградской школе открылась новая спортивная площадка
08.09.2026 10:55Экономика
08.09.2026 10:55
Долги на 20 миллионов разорили волгоградскую авиафирму «Агролет»
08.09.2026 08:04Экономика
08.09.2026 08:04
Банк Уралсиб увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса более чем на 13%
07.09.2026 16:03 РекламаЭкономика
07.09.2026 16:03 Реклама
Большинство россиян назвали медведя символом силы духа и мудрости
07.09.2026 14:26Экономика
07.09.2026 14:26
Как партнерство с Садами Придонья меняет образование
07.09.2026 14:19 РекламаЭкономика
07.09.2026 14:19 Реклама
Социальные инвестиции Фонда Мельниченко: развитие Котельниково и поддержка ВолгаКалия
07.09.2026 12:48 РекламаЭкономика
07.09.2026 12:48 Реклама
Совет директоров Банка России по итогам заседания 11 сентября принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14% годовых. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
По ее словам, пауза в...
Топливные компании и власти региона продолжают предпринимать усилия для стабилизации ситуации с топливом в Волгоградской области. По информации Облпромторг и ТЭК, бензина в регион сейчас поступает в разы больше.
...
На корпоративном мероприятии компании озвучен новый вектор роста в условиях внешних вызовов.
Корпоративный тимбилдинг «Садов Придонья» в этом году вышел далеко за рамки традиционного командообразующего мероприятия, он стал наглядной демонстрацией...
С 1 января 2027 года минимальный размер оплаты труда в России может вырасти до 31–32 тысяч рублей. Такой прогноз «Парламентской газете» озвучил зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан...
Российский банк проанализировал сберегательное поведение клиентов с регулярными зарплатными зачислениями и выяснил, что за год сумма накоплений на вкладах выросла во всех сегментах – в среднем на 17%.
По оценке...
В Волгоградской области за первую неделю сентября зафиксирован новый виток роста цен на автомобильное топливо. По данным Росстата, средняя стоимость топлива выросла на 28 копеек – до 71,72 рубля за...
В Волгоградской области с начала года выявлено четыре организации, имеющих признаки нелегальных кредиторов. В прошлом году, как отмечают в ЦБ, в регионе за аналогичный период было выявлено на одну организацию...
ВТБ составил рейтинг городов, жители которых выбирают книги чаще других видов культурного досуга и развлечений. Рейтинг составлен на основе транзакционной аналитики больших данных, проведенной командой GeoAI банка на основе данных...
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России активизировала борьбу с необоснованным повышением цен на топливо. Регулятор возбудил 51 дело против участников топливного рынка и направил нефтяным компаниям 81 предупреждение с требованием привести...
В дворе средней образовательной школы №75 Красноармейского района Волгограда состоялось открытие современной спортивной площадки. Проект реализован при поддержке компании «ЛУКОЙЛ» и банка ВТБ.
Новая площадка стала подарком школьникам к...
Арбитражным судом Волгоградской области в рамках дела о несостоятельности ООО «АК Агролет» введена процедура внешнего управления. Как сообщили в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, компания, которая занимается арендой грузовых воздушных...
Банк Уралсиб подвел результаты работы по направлению малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2026 года.
Объемы кредитования малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2026 года выросли на 13,3%...
Опрос книжного сервиса Литрес и банка ВТБ показал, что 79% россиян считают медведя главным символом силы духа и мудрости русского человека, а 60% – официальным символом страны.
Среди...
Паньшинская средняя школа прошла заметную трансформацию, теперь это лицей №1 Городищенского района Волгоградской области, пока единственный в этом районе. Переход от обычной сельской школы к лицею стал возможен благодаря партнерству...
Фонд Мельниченко представил итоги работы за 2024–2025 годы: объём вложений в развитие промышленных центров России превысил 10,4 млрд рублей. Ключевым направлением стратегии остаётся поддержка территорий присутствия крупных предприятий – в...