В Москве переиздана книга Александра Родимцева о Сталинградском сражении «Гвардейцы стояли насмерть»

22.03.2016 17:33


«…Жаркое лето было на исходе. Утром роса, как иней, покрывала белым ковром траву, вечером с Волги тянуло прохладой.     И вот в один из первых дней сентября к нам в штаб заехал генерал, и я впервые услышал, хотя и не официальное, но обнадеживающее сообщение.
- Что, товарищ Родимцев, скоро за Волгу драться будешь? - сказал он.
- А разве есть приказ?
- Поговаривают... - отозвался генерал и распрощался.    … Вечером того же дня майор Бакай взял карту и синим карандашом провел стрелу, толстое острие которой напоминало голову гадюки, в район Рынок и Латошинки, что на северной окраине Сталинграда. Это означало, что гитлеровцы вышли к Волге.  Я понял, что нам находиться здесь осталось считанные дни. Да и пора!».
Это -  отрывок из книги Александра Родимцева «Гвардейцы стояли насмерть», вышедшей в московском издательстве. Сын генерала Илья Родимцев, который является автором  предисловия, сообщил редакции информагентства «Высота 102», что последний раз произведение переиздавалось  47 лет назад. «Сегодняшнее издание крайне важно, - говорит он, - потому что на волне неубывающего интереса к теме Второй мировой войны за рубежом появляются труды, в которых их авторы, манипулируя цифрами, стремятся принизить нашу победу, поставить нашу армию на одну доску с побеждёнными, фальсифицируют результаты войны». 
По словам Ильи Александровича, к примеру, в книге британского историка  Робертса «Победа под Сталинградом» утверждается, что дивизии, оборонявшие Сталинград, «были стерты с лица земли». «Хотелось бы спросить автора этого бредового «открытия», - говорит Илья Родимцев, - Вы ничего не перепутали, господин Робертс? Вы запамятовали, что элитная, лучшая в рейхе 6-я армия вермахта была стерта с лица земли Красной армией, а сталинградские дивизии дошли до Берлина, где и расписались на рейхстаге — «Мы из Сталинграда!»?
Журналистам редакции Илья Родимцев признался, что его знаменитый отец всегда был для него примером. Он прожил славную военную жизнь. О его героизме рассказывали в своих мемуарах многие известные военачальники. За бои в Испании отец получил два ордена Красного Знамени, орден Ленина и Золотую Звезду Героя Советского Союза. Но главной в его военной жизни оставалась  Сталинградская битва.   Вспоминая сражения в Сталинграде,  он особо подчеркивал, что   в этих боях, проходивших среди городских развалин, где зачастую было трудно понять, где свой, а где чужой, оказались востребованными навыки десантников — умение вести бой в окружении, врукопашную, днем и ночью, хорошо владеть всеми видами оружия, выносливость и взаимовыручка. Именно это качества гвардейцев дивизии позволяли не просто выжить в аду Сталинграда, но и уничтожать врага. «Искренне написал об отце маршал Советского Союза Василий Иванович  Чуйков, командовавший 62-й армией в Сталинграде: «Родимцев был обыкновенный, как все, и чуточку необыкновенный. Добрый к друзьям, но непримиримый к врагам своего народа. Бесхитростный и смекалистый, вокруг пальца не обведёшь. Простодушный, сердечный, кремень, хоть огонь высекай. Покладистый и гордый, обидишь зря — не простит. Это был самородок народный!». 
После Сталинграда Александр Родимцев сражался на Курской дуге, освобождал Белгород и Полтаву, Кременчуг и Кировоград. Участвовал в разгроме Корсунь-Шевченковской группировки немцев, которую называли «вторым Сталинградом». Освобождал  Польшу, форсировал  Одер, брал Дрезден,  солдаты его славной 13-й гвардейской  дивизии принимали участие в спасении сокровищ Дрезденской галереи, подготовленных гитлеровцам и к уничтожению, шли  на помощь восставшей Праге. 
«Практически все, с которыми мне приходилось беседовать об отце, были уверены, что вторую звезду Героя он получил за Сталинград. Но на самом деле он был удостоен вторично этой высокой награды в 1945 году за  умелое руководство войсками при форсировании Одера  и ряде других операций на завершающем этапе войны, - рассказал сын генерала.
После войны Родимцев служил в Московском, Восточно-Сибирском, Северном, Киевском военных округах,  работал  военным атташе и главным военным советником в Албании и  никогда не роптал на свою судьбу. 
«Мне и моим сестрам – Наташе и Ирине  - посчастливилось проделать со своими родителями весь этот путь, правда, при этом пришлось сменить семь школ, - говорит Илья Александрович. -  О  своих боевых товарищах отец  рассказал в своих книгах «Под небом Испании», «Твои, отечество, сыны», «Машенька из Мышеловки», «На берегах Мансанареса и Волги», «Волонтеры свободы», «На последнем рубеже», в многочисленных статьях и интервью, на встречах с молодежью». «Он дружил  со многими выдающимися людьми:  маршалами и генералами, которые часто бывали у нас дома, писателями и поэтами, которые посвящали ему свои стихи.  Отца знали венгерский писатель Мате Залка, подаривший ему трофейный пистолет «вальтер»,-  отец носил его при себе всю войну, -  Эрнест  Хемингуэй, госсекретарь ЦК испанской компартии Долорес Ибаррури», - говорит Илья Александрович.  – Мой отец генерал Родимцев достойно прошел свой путь. Не запятнав мундира. Не уронив офицерской чести. Не изменив фронтовому товариществу и своим убеждениям. Отца не стало 13 апреля 1977 года, похоронен он на Новодевичьем кладбище в Москве.  Хочется  верить, что память о нем будет долго жить в городе Сталинграде, в котором, как говорил отец, он заново родился и куда часто приезжал после войны. Жаль только, что от музея отца в колледже олимпийского резерва на улице имени Чуйкова, 53,  мало что осталось, уничтожены реликвии-экспонаты.  Почему-то долгое время там находилась экспозиция 7-й спецшколы, не имеющая никакого отношения к Сталинградской битве и гвардейцам Родимцева. Засыпан во время строительства моста через Волгу штаб дивизии…  Для нас,  его потомков, очень важно, чтобы  это  историческое место героической обороны Сталинграда воинами 13-й Гвардейской стрелковой дивизии и Волжской военной флотилии в период Великой Отечественной войны по-прежнему оставалось местом культурного наследия. Здесь, в колледже,  мой отец не раз проводил уроки мужества с учащимися, дарил музею личные вещи, книги и фотографии.
В наши дни настал черед нашему поколению защитить воинскую честь и память о подвиге наших отцов и дедов. Вместе с  моими сестрами  я  являюсь членом Фонда памяти полководцев Победы, который объединяет потомков — детей, внуков, близких родственников широко известных советских маршалов и генералов — творцов великой Победы. И пока живы дети Победителей, мы будем делать все, чтобы сохранить правду о войне и о тех, кто очень много сделал для нашей Победы, и передадим эту эстафету нашим детям и внукам», - заключил сын генерала Илья Родимцев.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
18.03.2020 11:11
18.03.2020 11:11
0
18.03.2020 09:08
18.03.2020 09:08
0
12.03.2020 12:54
12.03.2020 12:54
0
09.03.2020 14:05
09.03.2020 14:05
0
08.03.2020 09:16
08.03.2020 09:16
0
05.03.2020 11:42
05.03.2020 11:42
0
14.02.2020 18:55
14.02.2020 18:55
0
12.02.2020 15:17
12.02.2020 15:17
0
03.02.2020 09:16
03.02.2020 09:16
0
02.02.2020 16:29
02.02.2020 16:29
0
02.02.2020 16:05
02.02.2020 16:05
0
02.02.2020 11:15
02.02.2020 11:15
0
02.02.2020 10:56
02.02.2020 10:56
0
02.02.2020 10:46
02.02.2020 10:46
0
02.02.2020 07:40
02.02.2020 07:40
0