Аппарат губернатора и правительства Волгоградской области заказал очередное социсследование на тему «Оценка населением деятельности законодательного органа власти Волгоградской области и представительных органов местного самоуправления как фактора развития социальной, экономической и политической ситуации в регионе». Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на сайт госзаказов, на этот соцопрос планируется потратить 2,6 миллиона рублей из бюджета региона. Что же «нового» хочет узнать губернатор Волгоградской области, уже более полутора лет пребывающий в должности главы региона, о социальном самочувствии населения и его отношении к власти? В техническом задании конкурса в основном описаны задачи, которые ставились перед социологами и в предыдущих исследованиях, также оплачиваемых из региональной казны. Так, в аппарате губернатора и правительства вновь хотят узнать оценку населения социально-экономической ситуации в регионе, выявить динамику изменения этой ситуации и оценку населением существующих социальных и экономических проблем, чтобы исполнитель «сформулировал содержательные характеристики проблемного поля региона и территорий». Но есть в техническом задании и новенькое. Так, аппарат губернатора и правительства желает получить оценку населением деятельности законодательного органа власти Волгоградской области и представительных органов местного самоуправления Волгоградской области как фактора развития социальной, экономической и политической ситуации в регионе. Кроме того, из бюджета региона будут потрачены миллионы на выявление оценки населением деятельности губернатора, правительства и Волгоградской областной думы, включая уровень информированности, оценку деятельности по решению актуальных проблем регионального уровня и т.д. Под «прицел» социологов попадут и депутаты Волгоградской облдумы, а также представительных органов власти муниципальных районов и городских округов, деятельность которых также будет предложено оценить населению. Почему орган исполнительной власти интересуется мнением населения о работе органов представительной власти, в техническом задании не уточняется. Кроме того, в рамках предстоящего социсследования руководство области намерено выяснить и отношение населения к институту выборов и их партийные предпочтения. Удивительное дело: информация о размещении этого конкурса была размещена 10 сентября 2013 года, то есть аккурат на второй день после прошедших в Волгоградской области выборах. Неужели в правительстве региона не доверяют результатам выборов, которые ко времени объявления заказа уже были опубликованы? Ведь, например, по уровню явки населения на избирательные участки можно было сделать вывод о его отношении к выборам. Еще более странным выглядит желание руководства региона узнать о партийных предпочтениях жителей региона. Неужто глава региона не поверил результатам выборов, согласно которым вновь впереди всех оказалась партия «Единая Россия»?
Между тем, трата бюджетных средств на соцопросы становится едва ли не самым излюбленным занятием руководства Волгоградской области. Так, в конце июня этого года аппарат губернатора и правительства уже проводил исследование социально-экономической ситуации в регионе. За 3 миллиона рублей социологи изучали проблемное поле региона, в том числе, кстати, и партийные предпочтения жителей области. Подобный опрос проводился и в мае 2013 года, в рамках которого, к слову, вновь изучались проблемные сферы жизнедеятельности, специфика восприятия населением политических партий и органов власти и т.д. Максимальная цена того заказа составила 5 (!) миллионов рублей. А осенью прошлого года аппарат губернатора и правительства провел социсследование на тему оценки населением региона эффективности органов власти и коррупции.
Удивительное дело: проблемы дефицитного бюджета региона никоим образом не затрагивают траты на социсследования: под «нож» попадают лишь социальные статьи. Между тем, несмотря на то, что при губернаторе Боженове на различные соцопросы были потрачены миллионы рублей из областного бюджета, до сих пор жителей региона не познакомили ни с одним (!) результатом хотя бы одного соцопроса, хотя оплачиваются они за счет волгоградских налогоплательщиков. Что же прячут руководители Волгоградской области под грифом «секретно»?