Прокуратура оспорит изменение меры пресечения экс-председателю КДМ Волгоградской области

02.10.2012 17:06


Центральный районный суд Волгограда удовлетворил ходатайство адвоката бывшего председателя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимира Васина об  изменении меры пресечения. Экс-чиновник,  обвиняемый в многомиллионном мошенничестве с бюджетными средствами,  переведен из СИЗО под домашний арест. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в районном суде. Прокуратура Центрального района города намерена обжаловать изменение меры пресечения. Напомним, Владимиру Васину инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), покушение на этот состав преступления (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ), два эпизода служебного подлога, в том числе повлекшее  существенное нарушение охраняемых законом интересов государства (ч.1,2 ст.292 УК РФ). По делу также проходят сотрудники комитета - Ирина Оленева и Юрий Мордовин и  директор ООО «ПраймКомКонсалт» Павел Вопленко. По данным следствия, в конце мая 2010 года Васин дал указание своей подчиненной Оленевой найти юридические фирмы, через счета которых возможно будет обналичить бюджетные средства, выделяемые в качестве компенсации за приобретение организациями для детей своих сотрудников путевок в детские оздоровительные лагеря. На основании подложных документов, в том числе договоров, списков детей сотрудников предприятий, а также платежных поручений в период с июля по октябрь 2010 года из бюджета было похищено свыше 6 млн рублей путем перечисления их на счета нескольких фирм. Васин считает свое дело «заказным» и вину свою не признает. Изначально бывший чиновник находился под домашним арестом. Но в августе 2012 года был переведено в СИЗО  из-за неоднократного нарушения режима содержания под стражей у себя в квартире. С этого момента началась его голодовка. Затем в СМИ бывший председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимир Васин заявлял о своем предсмертном состояния от длительного  отказа от пищи. Ранее в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказания по Волгоградской области информагентству заявили, что подсудимый Васин, находящийся под арестом в лечебно-исправительной колонии №15, чувствует себя хорошо, даже прибавил в весе 2 килограмма, жалоб на здоровье не имеет, и,  что самое главное, регулярно принимает пищу. «Никаких заявлений руководству ЛИУ №15 о начале голодовки от Васина не поступало», - добавили в пресс-службе УФСИН по региону. Тем не менее, во время судебного заседания о изменении меры пресечения Васину, защитой было предъявлено заключение медиков согласно, которому он похудел с 108 кг до 78 кг. Ранее, еще  30 августа текущего года обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере экс-председатель КДМ заявил СМИ о том, что жить ему осталось от силы две недели. На 12 октября этого года намечено очередное судебное заседание по делу Васина. 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
10.06.2026 13:01
0
08.06.2026 14:40
0
05.06.2026 12:07
0
03.06.2026 14:58
0
28.05.2026 06:54
0
20.05.2026 14:40
0
15.05.2026 11:15
0
14.05.2026 18:30
0
05.05.2026 16:00
0
17.04.2026 08:59
0
26.03.2026 11:02
0
11.03.2026 15:23
0
25.02.2026 14:54
0
14.02.2026 09:52
0
11.02.2026 11:20
0