В Волгоградской области коммунальщики обвиняют правоохранителей в незаконных действиях

Единственный документ, предъявленный правоохранителями в ходе проверки МУП «ЖК БРОН»
Экономика 03.04.2012 18:31
0
03.04.2012 18:31


Директор МУП «Жилищно-коммунального, бытового и ритуального обслуживания населения Городищенского городского поселения» («ЖК БРОН») Дамир Габитов обратился в районный суд с жалобой на действия местной полиции. Об том ИА «Высота 102» сообщил сам руководитель коммунального оператора Городище. Обращение с жалобой на действия зампрокурора района Антона Гетманенко отправлено также на имя областного прокурора Владимира Чурикова. Директор МУПа считает незаконными действия представителей правоохранителей, нагрянувших на минувшей неделе в офис организации с так называемой проверкой. По словам Дамира Габитова, предприятие только начало выходить из кризиса. «При смене руководства «ЖК БРОН» по состоянию на первое августа 2011 года МУП имело долги в общем объеме порядка 100 млн рублей. После моего прихода на пост директора уже удалось погасить около 30 млн рублей из этой суммы. Параллельно оплачиваются и текущие платежи. В этом году «ЖК БРОН» намерено возобновить подачу горячей воды в летний период для населения Городища. Несмотря на критическую ситуацию, мы предпринимаем все усилия, чтобы устоять на ногах и выйти наконец из кризиса. Однако вызывает возмущение беспрецедентная позиция правоохранительных органов касательно судьбы предприятия и поведение служителей закона. По моему убеждению, оно противоречит нормам морали и профессиональной этики», - говорит директор МУПа.
Руководитель предприятия заявляет, что действия силовиков нелегитимны, поскольку не были предоставлены документы, являющиеся основанием для проверки. Представители закона, считает Габитов, вели себя вызывающе и даже применили силу: зампрокурора, вырывая документы, вывернул руку главному бухгалтеру,  63-летней Татьяне Михайловой. Травматолог, по словам сотрудницы, зафиксировал растяжение плечевого сустава и отправил пострадавшую на больничный. Копию больничного листа главбух «ЖК БРОН» предоставила журналистам информагентства. В ближайшее время будет готово заключение судмедэспертизы. По словам главного бухгалтера, после того как документы и системные блоки были изъяты, ее вынудили подписать некий документ, оказавшийся в последствии протоколом осмотра места происшествия (какого?). Кроме того, несколько сотрудников оказались задержанными и были доставлены в отделение полиции, где провели несколько часов.
«Сотрудники полиции находились в помещении предприятия более трех часов и собирали без составления каких-либо актов и описей, протоколов выемки и т.п. документы бухгалтерии учета и отчетности, журнал приказов. Затем они отключили компьютеры и изъяли также без составления каких-либо процессуальных документов четыре системных блока  с хранящейся на них бухгалтерской информацией», - говорится в жалобе на действия сотрудников полиции.
После длительного визита правоохранителей в «ЖК БРОН», говорится в жалобе прокурору и в суд, четверых работников МУПа «задержали и увезли на полицейском служебном автомобиле и отделение полиции, где удерживали несколько часов». «Сотрудники полиции требовали дать аналогичные признательные показания в совершении экономических преступлений. В противном случае они угрожали привлечением к уголовной ответственности», - написано в обращениях директора коммунального предприятия. На следующий день после инцидента одна из задержанных – кассир МУПа - ушла на больничный с нервным расстройством.
Прокурору области директор МУПа заявил, что «все действия (правоохранителей, - прим. ИА «Высота 102») имели характер открытого хищения и были незаконными». В жалобе, поданной в райсуд, говорится о том, что единственным документом, который работникам МУПа предъявил зампрокурора, оказалась копия письма за его подписью с требованием о выдаче оригиналов документов «ЖК БРОН». В документе указано, что «по поручению прокуратуры области проводится проверка деятельности организаций коммунального комплекса, имеющих задолженность пред поставщиками энергоресурсов».
Представитель «ЖК БРОН» в суде Денис Колесников пояснил, что в запросе о проведении прокурорской проверки отсутствует ссылка на конкретное поручение областной прокуратуры с указанием номера исходящего письма и даты поручения (задания) прокуратуры области. Также не указано, какие материалы будут истребованы и какие вопросы подлежат проверке. Более того, изъяты оригиналы документов, а не копии, как требуется при проведении прокурорской проверки», - говорит адвокат. Ответа из регионального надзорного органа на обращение директора коммунального предприятия пока не поступило.
После подачи жалобы в суд, уже на первом слушании,  руководству предприятия удалось получить копию рапорта об обнаружении признаков преступления, подписанного оперуполномоченным РОВД Ткаченко. В нем сказано, что «в отдел МВД ПФ по Городищенскому району поступила информация о том, что руководство МУП ЖК «БРОН» совершает хищения денежных средств путем фиктивного приобретения оборудования, задвижек» и "путем  невыдачи части зарплаты сотрудникам и присвоения руководством организации». «Вызывает вопрос тандем зампрокурора и сотрудников полиции. Полиция проводит уголовно-процессуальную проверку (о которой до суда нам не было известно), а прокуратура – общенадзорную. Почему представители этих органов проверяли нас вместе?», - недоумевает представитель «ЖК БРОН» в суде Колесников.
Директор «ЖК БРОН» отмечает, что действия силовиков парализовали работу единственного в Городище коммунального оператора. «Бухгалтерия лишена возможности оплачивать услуги поставщиков энергоресурсов, начислять и выплачивать зарплату, оплачивать обязательные налоги и прочие платежи», - указывается в письме директора предприятия.
В связи с вышеизложенным, Габитов просит прокурора области провести проверку и привлечь виновных лиц в ответственности, а суд – признать незаконными действия сотрудников полиции по изъятию оригиналов документов и компьютеров.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
18.07.2025 06:57
0
14.07.2025 15:26
0
11.07.2025 17:29
0
11.07.2025 15:17 Реклама
Экономика 11.07.2025 15:17 Реклама
0
10.07.2025 13:08
0
10.07.2025 12:52
0
10.07.2025 08:46
0
08.07.2025 16:00
0
08.07.2025 14:52
0
08.07.2025 10:54
0
07.07.2025 10:52
0
06.07.2025 14:54
0
04.07.2025 21:20
0
03.07.2025 09:58
0
03.07.2025 09:52
0