На минувшей неделе в Волгограде, Волжском, Камышине и других городах Волгоградской области появилась желтая листовка с надписью «Внимание! Идут москвичи».
Дело, по всей видимости, в том, что листовка кроме надписи «Внимание! Идут москвичи» содержала в себе рисунок дорожного знака обозначающего запрет, под которым был нарисован медведь очень похожий на медведя с известного логотипа партии «Единая Россия». Тем не менее, ни названия партии, ни какой-то другой ее символики на листовке не было.
Таким образом, признание этой листовки предвыборной достаточно спорно, и расклейщикам, разместившим листовку на заборах и столбах области, теоретически может грозить только административное взыскание за расклейку в неположенном месте.
Тем не менее, по информации ИА «Высота 102», людей замеченных в расклейке продолжают вызывать в милицию, где, по слухам, обвиняют их не только в административном нарушении, но чуть ли не в подрыве конституционного строя. Но даже если посчитать, что эта листовка имеет отношение к выборам, чего такого антиконституционного в ней написано? Решение двигать такое количество иногородних по Волгоградской области принимала сама партия, соответственно партийные функционеры знали, на что шли и были готовы отвечать за свои решения. Зачем же тогда такой переполох?
Что же так взбудоражило официальных лиц Волгоградской области? По всей видимости, кто-то видит в этой листовке политзаказ. Дело в том, что в избирательных списках партии «Единая Россия» от Волгоградской области на проходных местах значится несколько фамилий людей, проживающих в Москве это, в частности: участник двух последних губернаторских гонок, москвич и крупный бизнесмен Олег Савченко, бизнесмен Ильяз Муслимов, летчик-космонавт Елена Кондакова.
В Волгоградской областной избирательной комиссии ИА «Высота 102» сообщили, что по факту расклейки листовок никаких проверок не проводилось, поскольку никаких сообщений от правоохранительных органов в комиссию не поступало. Но обращались в облизбирком с жалобами по этому поводу и все остальные участники избирательного процесса.
ИА «Высота 102» будет следить за развитием событий.