В Волгограде вырубят зараженные изумрудной златкой ясени

Экология 01.10.2021 17:01
0
01.10.2021 17:01


Такое решение было принято на сегодняшнем  совещании у временно исполняющего полномочия главы Волгограда Владимира Марченко. Как сообщили ИА «Высота 102» в администрации города, агроэкологи, лесопатологи, общественники и представители профильных подразделений обсудили ситуацию, связанную с заражением ясеней  на острове Сарпинский и в других районах города изумрудной златкой. Наиболее эффективным способом борьбы с вредителем, пришли к выводу участники совещания, является санитарный снос погибших деревьев с последующем уничтожением пораженной древесины. Взамен погибших деревьев специалисты порекомендовали высаживать цветущие кустарники и деревья разных пород, которые будут способствовать росту популяции энтомофагов – полезных насекомых, которые являются естественным врагом для изумрудной златки. «Чем разнообразнее породный состав, тем больше флора городских парков и улиц схожа с природной, где обитает большое количество насекомых», - поделилась мнением ландшафтный архитектор Елена Лисина.
Напомним, городские власти заявили о погибших от златки деревьях весной этого года. Такая же беда случилась и в Волжском. В Волгограде очаг заражения изумрудной златкой был зафиксирован около двух лет назад на острове Сарпинский. Однако, несмотря на объявленный карантин, запрещающий вывоз дров с острова, зараженную древесину транспортировали на материковую часть Волгограда. 
Материал опубликован в рамках проекта «Сохраним экологию – обеспечим будущее».

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
20.06.2026 12:24
0
19.06.2026 07:27
0
19.06.2026 05:56
0
18.06.2026 14:21
0
17.06.2026 21:05
0
17.06.2026 11:11
0
16.06.2026 09:50
0
14.06.2026 07:23
0
11.06.2026 08:40
0
10.06.2026 21:21
0
10.06.2026 20:00
0
10.06.2026 06:36
0
08.06.2026 07:59
0
04.06.2026 20:08
0
04.06.2026 10:52
0