На Мамаев курган в Волгограде заселяют 17 белок из Подмосковья

Экология 13.07.2020 13:43
0
13.07.2020 13:43


Из Подмосковья в Волгоград доставили 17 белок, которых после карантина выпустят на постоянное место жительства в зеленую зону мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Как сообщили ИА "Высота 102" в музее-заповеднике "Сталинградская битва", для пушистых зверьков изготовили новые домики и развесили дополнительные кормушки. Для посетителей мемориального комплекса обновили информацию по кормлению симпатичных грызунов.
Напомним, первые пять беличьих семей были привезены из Подмосковья в Волгоград в 2017 году. Тогда инициатива исходила от директора музея - заповедника "Сталинградская битва" Алексея Васина, скоропостижно ушедшего из жизни. Подарил белок волгоградцам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донсков, который в День Победы принимал участие в открытии Аллеи России у подножия Мамаева кургана.

Для белок создали все условия - закупили домики-дуплянки, установили специальные кормушки и поилки. С тех пор пушистые грызуны не просто освоились на новом месте - они почувствовали себя дома, без проблем перезимовали и начали размножаться. Животные облюбовали деревья на западном склоне Мамаева кургана. Первое время белок обижали наглые грачи, но потом все наладилось. По сообщению музея-заповедника, весной этого года у белок снова появилось потомство.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
24.06.2026 17:36
0
20.06.2026 12:24
0
19.06.2026 07:27
0
19.06.2026 05:56
0
18.06.2026 14:21
0
17.06.2026 21:05
0
17.06.2026 11:11
0
16.06.2026 09:50
0
14.06.2026 07:23
0
11.06.2026 08:40
0
10.06.2026 21:21
0
10.06.2026 20:00
0
10.06.2026 06:36
0
08.06.2026 07:59
0
04.06.2026 20:08
0