Экономика
28.02.2017 20:46
0
28.02.2017 20:46
Банк «Открытие», пришедший в Волгоград чуть менее 10 лет назад, предлагает целый спектр новых возможностей для крупного и среднего бизнеса. О сегодняшних позициях банка, стратегии развития и специфике ведения бизнеса в Волгоградском регионе управляющий Операционным офисом «Волгоградский» банка «Открытие»* Гаяне Могилина рассказала в интервью ИА «Высота 102».
– Как чувствует себя «Открытие» в Волгограде сейчас и что впереди?
– Позиции банка в Волгоградской области достаточно устойчивы, что подтверждается наличием в нашем клиентском портфеле крупнейших региональных компаний из разных отраслей, в том числе муниципальных предприятий. На сегодняшний день у нас открыто более тысячи счетов предприятий из числа среднего и крупного бизнеса, и мы продолжаем набирать обороты. Наши планы на 2017 год достаточно амбициозны: в этом году мы планируем как минимум на треть увеличить нашу клиентскую базу и обеспечить рост кредитного и депозитного портфелей на 30% и 20% соответственно.
– Расскажите, какие интересные предложения есть у банка для волгоградского бизнеса?
– Всё зависит от специфики деятельности предприятия. Мы предлагаем специальные условия по инкассации, спецтарифы и электронный документооборот для конверсионных операций, банковские гарантии под залог векселя с минимальным пакетом документов. Одной из востребованных услуг нашего банка является факторинг. Мы предлагаем его на конкурентных условиях под 15-16% годовых с упрощенной процедурой электронного документооборота. Этот продукт ориентирован на компании, которые осуществляют поставки для крупного бизнеса и специализируются на торговле, производстве и услугах.
Кроме того, мы активно продвигаем услугу под названием «кэш-карта» для самоинкассации и снятия наличных. По сути «кэш-карта» заменяет клиенту чековую книжку и позволяет ему вполне обходиться без посещения офиса банка. Есть также услуга «кэш-менеджмента» для среднего и крупного бизнеса. Это целый пакет продуктов и сервисов, который формируется индивидуально под каждого клиента.
В минувшем году был выделен в отдельный сегмент средний бизнес (предприятия с годовой выручкой от 400 млн рублей). Для него в банке разработан целый ряд специальных продуктов и предложений, в т.ч. пакеты услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, онлайн-конвертация и др. Мы понимаем, что в условиях жесткой конкуренции, в первую очередь со стороны государственных банков, привлечь и удержать клиента возможно лишь с помощью качественного сервиса и клиентоориентированного подхода, который подразумевает в том числе оперативность решения всех вопросов. Для этого за каждым клиентом мы закрепляем персонального менеджера. Клиент всегда может ему позвонить по любому поводу, зная, что он будет услышан и возникшие проблемы будут решены максимально быстро и эффективно.
– Насколько гибко надо действовать, учитывая специфику региона?
– Очень гибко. Поток инвестиций в Волгоградскую область существенно сократился. В последние годы закрылся целый ряд средних и даже крупных предприятий, понизился и уровень доходов населения. Не секрет, что часть волгоградского бизнеса «перемещается» в другие регионы. Наше преимущество в том, что мы детально разбираемся в специфике бизнеса каждого нашего клиента, досконально прорабатываем с ним каждый проект.
– В нынешнем году банк заявил об участии в программе господдержки Минсельхоза. На каких условиях действует это соглашение?
– По условиям соглашения банк обязуется предоставлять краткосрочные и инвестиционные кредиты сельскохозяйственным предприятиям по льготной ставке — не более 5% годовых. Минсельхоз в течение десяти дней с момента представления банком документов, подтверждающих выдачу льготного кредита, производит перечисление субсидии в размере ключевой ставки ЦБ РФ (10% годовых). В рамках этой программы у нас в работе уже есть проект объемом финансирования 500 млн рублей. И это не единственный пример участия в госпрограммах. Наш банк предлагает привлекательные условия финансирования предпринимателей по «Программе 6,5», реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России. В сегменте среднего бизнеса уже есть реализованная сделка на сумму 130 млн рублей. Активно используя эти программы, мы планируем значительно увеличить кредитный портфель, предлагая клиентам хорошие ставки.
– Гаяне, вы совсем недавно возглавили операционный офис банка «Открытие» в Волгограде. Удалось ли полностью вникнуть в работу?
– Я приступила к работе в декабре минувшего года. Я без малого 20 лет работаю в банковском секторе, хорошо знаю этот рынок в Волгограде и поэтому прекрасно представляла себе, в какой банк вхожу и какие задачи нужно будет решать. Уверена, что обладаю достаточным опытом для того, чтобы успешно справиться с ними. Впереди волгоградский офис ждет реализация больших и интересных проектов, и с нашей профессиональной командой у нас всё получится.
Биографическая справка:
Могилина Гаяне Хачиковна – управляющий Операционным офисом «Волгоградский» банка «Открытие».
Родилась в Армении в 1974 году. С 1976 года живет в Волгограде.
В 1998 году окончила Волгоградскую с/х академию по специальности «Экономика и управление аграрным производством»
Основные места работы:
2000-2005гг – «Сбербанк», кредитный специалист;
2006-2012гг – «МДМ-Банк», начальник отдела развития МСБ;
2012-2016гг – «Альфа-Банк», региональный руководитель по корпоративному бизнесу – и.о. управляющего.
Справка о банке:
Банк «Открытие» — универсальный коммерческий банк, крупнейший частный банк в России и четвертый по размеру активов среди всех российских банковских групп**. Работает на финансовом рынке с 1993 года. Банк входит в список десяти системообразующих кредитных организаций, утвержденный Центральным банком, а также в список крупнейших компаний мира FORBES Global 2000.
Клиентская база банка «Открытие» насчитывает свыше 30 000 корпоративных клиентов, 165 000 клиентов малого бизнеса и около 3,2 млн физических лиц. 470 отделений банка различного формата расположены в 53 экономически значимых регионах России.
*– Операционный офис «Волгоградский» Ростовского филиала ПАО Банк «ФК Открытие». ПАО Банк « ФК Открытие», работает под брендом банк «Открытие». Генеральная лицензия Банка России № 2209 от 24.11.2014.
** Согласно рейтингу Интерфакс-ЦЭА на основании отчетности по РСБУ за 2 квартал 2016 года.
Волгоградцы стали усиленно экономить и копить на «черный день»
10.06.2025 17:49Экономика
10.06.2025 17:49
Будущие металлурги подтвердили свои навыки на демонстрационном экзамене
10.06.2025 11:34Экономика
10.06.2025 11:34
Сады Придонья представили авторские вкусы и привлекли удачу на Gastreet - 2025
10.06.2025 10:11 РекламаЭкономика
10.06.2025 10:11 Реклама
Экосовет изучил этапы системы обращения с ТКО в Волгоградской области
09.06.2025 13:33Экономика
09.06.2025 13:33
РИА Рейтинг: средней зарплаты волгоградцев хватит на 933 литра бензина
09.06.2025 08:39Экономика
09.06.2025 08:39
Росстат отчитался о рекордном темпе роста зарплат в Волгоградской области
05.06.2025 08:47Экономика
05.06.2025 08:47
Вот это по-нашему! Бензин всех видов снова подорожал в Волгоградской области
04.06.2025 21:46Экономика
04.06.2025 21:46
Совет Федерации рекомендовал кабмину поддержать проекты Волгоградской области
04.06.2025 20:42Экономика
04.06.2025 20:42
Жители ЮФО активно используют цифровых помощников для защиты детей
03.06.2025 15:20Экономика
03.06.2025 15:20
«Красный октябрь» трудоустраивает школьников на время летних каникул
03.06.2025 14:43 РекламаЭкономика
03.06.2025 14:43 Реклама
М2 упростил оформление сделок с недвижимостью для юрлиц
02.06.2025 14:14 РекламаЭкономика
02.06.2025 14:14 Реклама