Депутат Волгоградской облдумы: Механизмы реализации инвестпланов в регионе пока не работают

Экономика 17.12.2013 08:02
0
17.12.2013 08:02


Председатель комитета по строительству, ЖКХ и дорожному комплексу, зампредседателя комитетa по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Волгоградской облдумы Владимир Кабанов дал оценку планам органов исполнительной власти региона по введению «налоговых каникул» для производственного сектора малого и среднего бизнеса. В интервью ИА «Высота 102» народный избранник пояснил, что в Волгоградской области, по его мнению, пока в принципе не могут сработать механизмы реализации инвестиционных планов на основе государственно-частного партнерства, а налоговыми льготами ситуацию не спасти, хотя такое решение будет своевременным в любом случае. Но в целом невозможность реализации инвестпланов может неблагоприятно сказаться на перспективе тех замыслов чиновников, о которых в последние 2 года часто рассказывают волгоградские СМИ, цитируя губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и его подчиненных. Напомним, о желании ввести «налоговые каникулы» для малого и среднего бизнеса как о законопроекте, который еще предстоит рассмотреть депутатам облдумы, глава региона высказался после послания президента Владимира Путина к Федеральному собранию РФ.
«Мы готовы в кратчайшие сроки воплотить инициативу главы государства в жизнь", - цитировала главу Волгоградской области пресс-служба правительства и губернатора.
«Механизмы существуют, однако они могут не воплотиться в жизнь, по крайней мере, в кратчайшие сроки, - считает Владимир Кабанов. - К сожалению, у нас по пальцам можно пересчитать те технологические и индустриальные парки, которые работают в Волгоградской области, а ведь именно на их базе предполагается размещение производственного сектора малого и среднего бизнеса, которому могут предоставить льготы».
По словам нардепа, дефицитный бюджет региона не позволяет на данный момент реализовать инвестиционные планы частных лиц в планирующихся к строительству технопарках на основе государственно-частного партнерства, которое довольно серьезно развито в других субъектах страны, к примеру, в Татарстане или Белгородской области. Так, на своих производственных площадях готовы принять бизнесменов лишь несколько успешно работающих в регионе заводов, остальные индустриальные парки - лишь в перспективе создания. План по их утверждению подписан, но пока технопарки не возведены. То есть отсутствие готовой площадки может пугать потенциального инвестора невыполнением обязательств со стороны органов власти, если говорить о создании государственно-частного партнерства, а данные обязательства могут быть действительно нарушены из-за отсутствия денег в дефицитном бюджете Волгоградской области, пояснил Владимир Кабанов. Таким образом, круг замыкается, тем более что источники доходов казны региона в лице крупнейших производственных предприятий просто перестали таковыми быть. Речь идет о закрывшемся производстве Волгоградского алюминиевого завода, о кризисе и застое на «Химпроме», «Тракторном заводе», «Красном октябре» и т.д. 
В то же время, по словам нардепа, малый и средний бизнес надо срочно вытаскивать из ямы, и не только послаблением торговцам, а именно помощью производственникам. Сделать это нужно в кратчайшие сроки только в результате грамотной кадровой политики. Речь идет, подчеркнул Владимир Кабанов, не только о поиске и подборе профессиональных сотрудников на самих предприятиях, но и об обучении или переобучении кадров, которые в органах власти будут способны в современных условиях реализовать цели и задачи, поставленные президентом, главами субъектов или чиновниками. Пока грамотной координации работы между министерствами, структурами и ведомствами области нет, считает депутат Волгоградской облдумы. 
«Можно сколь угодно ругать власть, которая раздает обещания, рассказывая о радужных перспективах, - поясняет депутат, - но нужно ей и подсказывать, что этих перспектив не будет, если не начать работу прямо сейчас. Нужно говорить о прогнозах, вкладывая в основу механизмы реализации и запуская их, а не только рассказывать о прекрасном будущем реального сектора экономики региона», - высказал мнение Кабанов. 
Он напомнил, что сейчас у региона – почти 30 млрд рублей госдолга, в том числе и это не позволяет в полной мере реализовывать инвестиционные проекты. В то же время и показатели реального сектора экономики Волгоградской области продолжают снижаться, это подтверждает статистика Минрегионразвития.
По выводам Владимира Кабанова, палочки-выручалочки для выхода из кризисной ситуации на малом производстве в Волгоградской области не существует. Необходим целый комплекс мер, законодательных в том числе, которые смогут быть в реалиях Волгоградской области претворены в жизнь. Ведь только выделением предпринимателям земельных участков, которыми ведает уже почти 2 года целое областное министерство, или налоговых льгот ничего не добиться. В этом комплексе в том числе должна прорабатываться не только возможность развития инфраструктуры для захода инвестора, привлечение базовых резидентов, но и кадровая политика на местах. Ведь не секрет, напоминает депутат, что если во главе района области или города поставить неграмотного специалиста, не владеющего ситуацией и безалаберно относящегося к экономике и жизни родного края, то и во всем муниципалитете не достичь роста показателей, лишь их ухудшения, как следствие – ухудшения социального самочувствия жителей региона. Последний пример, приводит Владимир Кабанов, - снежный «склеп», в котором оказался Волгоград. По его мнению, безответственное отношение к своей работе чиновников всех рангов привело к отсутствию в городе снегоуборочной техники как таковой, в результате – к провальной  уборке дорог. 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
19.05.2025 15:36
0
17.05.2025 13:40
0
16.05.2025 21:12
0
16.05.2025 08:15
0
15.05.2025 12:20
0
15.05.2025 10:43
0
15.05.2025 07:10
0
14.05.2025 21:39
0
13.05.2025 17:14
0
13.05.2025 11:53
0
13.05.2025 07:33
0
12.05.2025 11:14 Реклама
Экономика 12.05.2025 11:14 Реклама
0
12.05.2025 09:00
0
11.05.2025 14:52
0
10.05.2025 09:32
0