Военный парад на главной площади города возглавит легендарная "тридцатьчетверка", а салют на Мамаевом кургане будет произведен из 18 орудий ЗиС-3, стрелявших еще по фашистским танкам 70 лет назад.
Митинг "На века в строю", лазерное светопроекционное шоу "Сталинград", встречи молодежи с ветеранами, экскурсии по боевым местам многочисленных гостей города -героя на Волге, торжественные собрания и праздничные концерты - все это в программе празднования знаменательной даты в Волгограде.Одним из главных событий станет торжественное открытие на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане Стеллы Памяти с табличками из черного гранита, на которых будут увековечены имена более 17 тыс защитников Сталинграда, чьи останки поисковики нашли на местах боев.
Как уже сообщала пресс-служба Кремля, сегодня в Волгоград для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Сталинградской битве, приедет президент России Владимир Путин. В программе главы государства - посещение Государственного историко- мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане, где Путин в сопровождении ветеранов Великой Отечественной войны возложит венок в Зале Воинской славы. Глава государства побывает также на Воинском мемориальном кладбище. Планируется, что Путин выступит с речью во Дворце спорта волгоградских профсоюзов во время праздничного концерта, приуроченного к знаменательной дате. В музее-панораме "Сталинградская битва" после осмотра экспозиции президент РФ встретится с ветеранами войны и членами поисковых отрядов Волгоградской региональной молодежной общественной организации "Поиск". На эту встречу также приглашены победители областного конкурса детских сочинений "Есть ценности, которым нет цены", посвященного 70-й годовщине разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.
По размаху, длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва - одна из крупнейших во Второй мировой войне. Она продолжалась 200 дней и ночей. На Сталинградском направлении действовали 14 фашистских дивизий, им противостояли 12 советских. В сталинградском сражении погибли 643 842 советских воинов, более 500 тыс были ранены. Потери гитлеровцев здесь составили около 1,5 млн человек - убитых, раненых, пленных и пропавших без вести. -
Сталинградская битва /17 июля 1942 - 2 февраля 1943 годов/ стала переломной в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. После поражения фашистов в битве на Волге Гитлер объявил в странах Третьего Рейха трехдневный траур. Победа под Сталинградом нашей стране далась дорогой ценой - потери советской армии составили около 1 млн 200 тыс человек. Останки многих бойцов, павших на волжской твердыне, до сих пор находят в Волгоградской области поисковики.