Теперь, как заявляют на "Химпроме", предприятию предстоит адаптироваться к работе в новых условиях. В то же время введение конкурсного производства не будет означать остановку производства и тотального сокращения кадров. Банкротство, по мнению руководства завода, – процедура оздоровительная и призвана закрыть вопрос с кредиторской задолженностью предприятия и отрыть для него возможность начать жить и работать с «чистого листа», без многомиллиардного «ярма» задолженности.
Кроме организационных моментов никаких изменений трудовому коллективу предприятия сейчас опасаться не стоит. Как уточнили корреспонденту информагентства в пресс-службе, производство будет функционировать, люди будут работать и получать зарплату, как и прежде.
Стоит отметить, что неделей ранее ВОАО «Химпром» посетили представители федеральной межведомственной рабочей группы. Темой их визита как раз и стало определение перспектив вывода предприятия из кризиса. В рамках заседания федеральной межведомственной рабочей группы было предложено несколько вариантов развития предприятия, которые будут прорабатываться в дальнейшем. В ВОАО «Химпром» заявляют, что в рамках конкурсного производства планируется осуществить процедуру замещения активов.
На основании решения собрания кредиторов в ходе конкурсного производства может быть проведено замещение активов должника с условием, что за такое решение проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника. Данным решением может быть предусмотрено создание нового открытого акционерного общества и его акционирование. На вырученные с продажи акций средства производится расчет с кредиторами. При этом все трудовые договоры, действующие на дату принятия решения о замещении активов должника, сохраняют силу, а права и обязанности работодателя переходят к созданному открытому акционерному обществу.