Страсти вокруг африканской чумы свиней, которая, по словам чиновников Волгоградской области, бушует на территории региона, накаляются с каждым днем. Противостояние властей и людей становится также более очевидным: жители сельских районов, у которых забирают поголовье, заявляют, что это, якобы, диверсия сегодняшней власти. Сами власти утверждают, что ситуация серьезна и нужны экстренные меры. По всей вероятности одной из таких мер стала командировка чиновников во все районы области, куда они отправились в качестве ревизоров.
В то время, как контролеры занимались проверками, люди выражали свой протест как могли. В поселке Привольном Светлоярского района, например, жители сожгли покрышки, предназначаемые для поджога их свинопоголовья. В самом Привольном случаи падежа свиней от африканской чумы не фиксировались, а поголовье уничтожается как в фермерских хозяйствах, так и на личных подворьях. Характерно, что чиновники действуют согласно инструкции 32-летней давности, которая устанавливает первую угрожаемую зону и карантин в радиусе как 5, так и 20 км от очага заболевания. Почему устанавливается максимальная зона отчуждения, жителям не объясняют.
Люди в отчаянии, они не верят властям региона, и сейчас собирают подписи в защиту своих конституционных прав, чтобы отправить письмо президенту России Владимиру Путину. Они требуют отменить постановление об отчуждении зараженного АЧС скота 32-летней давности и принять новое.
О непонятной ситуации с африканской чумой говорила и депутат Госдумы руководитель областного «Антикоррупционного комитета» Алевтина Апарина, заявив, что «нынешние власти лоббируют интересы одних бизнес-структур и не поддерживают в данной ситуации других людей – простых потребителей, частных и индивидуальных предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств».
А депутат облдумы Николай Паршин, как уже сообщало информагентство, пошел еще дальше, открыто заявив, что скорее всего, никакой болезни скота не существует на территории региона, что это «не африканская чума, а коммерческая».
- Мы помним историю Ростовской области, когда якобы был выявлен очаг, месяц ничего не продавали, запрещали вывозить свиней, а потом выяснилось, что никакой чумы и не было. Зато вырезали весь скот», - сказала Апарина.
Корреспондент ИА «Высота 102» связался с Ростовом, с главным ветеринарным врачом ЗАО «Русская свинина» Дмитрием Ретинским. Мы попросили рассказать, как побороли африканскую чуму в кратчайшие сроки наши соседи-ростовчане.
- Африканская чума была обнаружена на нашем предприятии в августе 2010 года после проведенного планового мониторинга, в результате которого у трех свинок и было обнаружено заболевание, - рассказал Дмитрий Алексеевич. - Ростовская лаборатория, затем Владимирская, куда мы отправляли на анализ, подтвердили диагноз. Нам пришлось «выбить» всю площадку — сжечь 14 тысяч голов. Затем в течение полугода помещение проходило дезинфекцию, потом еще полгода это помещение проверялось. В результате проверки был получен отрицательный результат, но, несмотря на это, на предприятие было завезено новое поголовье.
- Но у нас в регионе уничтожают свиней даже в тех поселках, где она даже не была зафиксирована.
- От нашего предприятия на расстоянии 8 и 10 километров по разные стороны находятся свиноводческие комплексы, но никто их не вырезал. Почему в вашей Волгоградской области идет буквальное уничтожение свиней — непонятно. А если площадки находятся во второй угрожаемой зоне, то их вообще не стоит трогать.
- Впервые чума обнаружилась в области в январе в Новоаннинском районе, это север Волгоградской области, а сейчас у нас вырезают свиней в южных районах, за сотни километров от него. Всего же, как утверждают наши власти, 12 районов охвачены чумой, и они все делают по закону. Люди требуют доказательств и утверждают, что это - предлог очистить рынок от местных производителей. Они не знают, как жить, как платить за кредиты, как готовить детей в школы и т. д.
- Вообще здесь надо подходить внимательно и взвешенно. Сейчас, особенно в такую жару, которая особенно опасна для свинопоголовья, перебои с водой — вообще гибель для этих животных. От температурного удара они могут мгновенно погибнуть, и с африканской чумой это никак не связано. Однако гибель по этой причине как раз и связывают с этим заболеванием. Такие случаи есть в стране и они, увы, не единичны, специалисты о них знают. Возможно, есть и другие причины. Вероятно, у вашего губернатора есть в планах заняться развитием свиноводства в области. Если, к примеру, он задумал строительство крупного комплекса, то, чтобы ему вообще ничего не угрожало, этот сектор надо вырезать. Возможно, в этом кроется причина ежедневного уничтожения поголовья в сельских подворьях. В любом случае оценку массовому уничтожению свинопоголовья в Волгоградской области должны дать специалисты, в том числе и независимые, - заключил Дмитрий Алексеевич.
Напомним, губернатор Сергей Боженов, которого не раз цитировала его пресс-служба и подконтрольные СМИ, заявлял: «Ставим задачу развивать свиноводство в крупных свинокомплексах и при этом максимально сократить поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах».
Экономика
14.08.2012 15:54
0
14.08.2012 15:54
В Волгоградской области начали выдавать «семейную ипотеку» на вторичное жилье
13.05.2025 17:14Экономика
13.05.2025 17:14
В России запускают проект по развитию медицинского туризма
13.05.2025 11:53Экономика
13.05.2025 11:53
В Волгоградской области на 70% нарастили производство маринованных огурцов
13.05.2025 07:33Экономика
13.05.2025 07:33
«Красный октябрь» подтвердил результативность систем менеджмента качества и экологического менеджмента
12.05.2025 11:14 РекламаЭкономика
12.05.2025 11:14 Реклама
Половине волгоградцев предрекли зарплаты в 100 тысяч через 6 лет
12.05.2025 09:00Экономика
12.05.2025 09:00
В Волгоградской области ипотечный рынок обрушился на 63,6%
11.05.2025 14:52Экономика
11.05.2025 14:52
В Волгоградской области вырос индекс производства пищевой продукции
10.05.2025 09:32Экономика
10.05.2025 09:32
Волгоградцы заметили новые банкоматы с символами города-героя
07.05.2025 14:42Экономика
07.05.2025 14:42
В Волгограде за 900 миллионов продают землю под гипермаркетом Selgros
07.05.2025 14:21Экономика
07.05.2025 14:21
С начала года в Волгоградской области выдали около 11,8 тысяч сертификатов КЭП
07.05.2025 11:02Экономика
07.05.2025 11:02
За токарями и медиками устроили гонку волгоградские работодатели
06.05.2025 15:44Экономика
06.05.2025 15:44
Волгоградцев предупредили о старте горячего «турсезона» у мошенников
06.05.2025 15:08Экономика
06.05.2025 15:08