Дела районного масштаба

Главное
Расследования 22.02.2010 17:24
0
22.02.2010 17:24

"Известия" от 19 февраля 2010 года.

Руководство ГУВД Волгоградской области выявило серьезные нарушения в действиях сотрудников Октябрьского РОВД

События, которые происходили в Октябрьском районе Волгоградской области в январе--начале февраля этого года, не укладываются в рамки здравого смысла. Там, в волгоградской глубинке, известный в определенных кругах бизнесмен, совершивший ночной налет на чужое подворье, пообещал «стереть с лица земли» беззащитную многодетную семью. Как ни странно, сразу же после этих угроз  у многодетной семьи действительно начались серьезные неприятности. Родители пятерых детей, Михаил и Любовь Гришины, на которых был совершен ночной «наезд» бизнесмена, вскоре попали под жесткий «пресс» местной милиции. Сотрудники Октябрьского РОВД, не принимая во внимание заявления предполагаемых потерпевших о совершенном на них нападении, поспешили возбудить сразу два уголовных дела в отношении самих Гришиных. Неизвестно, чем бы закончилось уголовное преследование Гришиных, если бы не журналистское расследование нашей газеты  и не последовавшая за ним масштабная проверка руководством ГУВД Волгоградской области деятельности Октябрьского РОВД…

Деревенский беспредел

В редакцию «Известия. «Волга-Каспий» обратился житель хутора Новоромашкин Октябрьского района Волгоградской области 46-летний Михаил Гришин. Глава многодетного семейства утверждал, что у него есть реальные основания опасаться не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье своих сыновей и дочерей. При этом, как заявлял Михаил, правоохранительные органы вместо того, чтобы защитить его семью, наоборот,  делают все, чтобы запугать и заставить молчать Гришиных. Как рассказал нам отец пятерых детей, сотрудники милиции начали «прессовать» его и жену после того, как предприниматель, занимающийся в районе рыбным бизнесом, совершил пьяный налет на домовладение Гришиных.
--  В ночь с 12 на 13 января, когда мы спали, нас разбудил шум подъехавшей машины и какой-то грохот, --  рассказывает Михаил Иванович. – Первой выскочила на крыльцо моя перепуганная жена. Прямо перед входом в наш дом стоял «УАЗ -Хантер», который вышиб закрытые ворота и проехал через весь двор к самому крыльцу. Хозяин машины, житель хутора Генералово Котельниковского района Василий Лугачев, был пьян. На вопрос моей жены, почему он вторгся среди ночи без разрешения в наше подворье, Лугачев по прозвищу «Копченый», разразился отборной матерной бранью и угрозами.
По словам Михаила Гришина, когда он выскочил вслед за женой на улицу, то тут же получил от Василия Лугачева удар кулаком в лицо. Вслед за родителями на шум из дома вышли их 20-летняя дочь Лена, 16-летний сын Миша и 17-летняя дочь Света.
--  После того, как Лугачев меня ударил, я вернулся в дом, вызвал милицию, сообщив, что на меня и мою семью напал «Копченый», --  продолжает Гришин. – Потом я услышал, как на улице плачет мой сын. Я взял зарегистрированное ружье, потому что справиться с более физически крепким Лугачевым был не в силах, а он мог избить жену и моих детей.
В это время Василий Лугачев выкручивал руки 16-летнему мальчишке. Михаил Гришин утверждает, что налетчик грозился убить его сына, если тот еще раз попадется на его пути. После того, как на требование отпустить несовершеннолетнего сына  незваный гость не отреагировал, Михаил Гришин выстрелил из ружья в землю. Только это заставило напавшего на многодетное семейство пьяного мужика отпустить ребенка. Милиция приехала через два часа. Дальнейшие действия стражей порядка вызывают по крайней мере удивление.
«Хозяин» Цимлы
Василий Лугачев – личность в Котельниковском и Октябрьском районах широко известная. Местные жители рассказывают, что он скупает рыбу у рыбаков, промышляющих в Цимлянском водохранилище. А потом перепродает рыбную продукцию оптовикам. Говорят, у Лугачева на берегу Цимлы имеется несколько холодильников для хранения рыбы  и коптильня для ее переработки. А это – прибыльный бизнес  и большие наличные деньги. Возможно, все вышесказанное и позволяет Василию Лугачеву  считать себя «большим» человеком, которому многое позволено. Если верить словам Михаила Гришина, чей двор брал штурмом пьяный предприниматель, Василий Лугачев кричал во время дебоша, что он «хозяин Цимлы», а многодетная семья Гришиных – пыль, ничто и звать их никак. И что он сотрет всех, кто стоит на его пути, в порошок, потому что за ним стоит и милиция, и прокуратура.
Честно говоря, не хочется верить, что правоохранительные органы имеют столь тесные взаимоотношения с бизнесменом, который открыто кричит о покровительстве со стороны милиции. Но почему тогда прибывшие по вызову Гришина оперуполномоченный уголовного розыска Октябрьского РОВД Абубекеров и участковый милиционер Самохин спокойно, без всяких объяснений и допроса, отпустили Василия Лугачева с миром, позволив ему уехать с места происшествия? Почему они позволили в их присутствии открыто угрожать Гришиным расправой? Почему не зафиксировали факт сноса ворот УАЗиком незваного ночного гостя? Почему на месте происшествия не было эксперта-криминалиста и не велась фотосъемка? Куда делось письменное заявление о нападении на многодетную семью, которое отдал оперуполномоченному угро Абубекерову Михаил Гришин? И это только часть вопросов к сотрудникам милиции, приезжавшим  в ночь с 12 на 13 января 2010  года в хутор Новоромашкин. Когда эти вопросы возникли после рассказа Михаила Гришина, я отправился в командировку в Октябрьский район, чтобы хотя бы на часть из них получить ответы у руководства Октябрьского РОВД.
Уголовный бумеранг

На заявление Гришиных ни милиция, ни прокуратура района не отреагировали
Но, прежде чем встретиться с милицейским руководством, я поговорил с женой Гришина Любовью Михайловной и его 16-летним сыном Мишей. Женщина и подросток не только подтвердили все, что рассказал мне глава их семьи, но дополнили эту странную криминальную историю новыми шокирующими подробностями. Оказывается, утром 13 января, спустя несколько часов после нападения  на их домовладение Василия Лугачева, пострадавшие члены семьи отправились в р. п. Октябрьский за восстановлением справедливости. Михаил Гришин-старший официально зафиксировал побои. Избитый Лугачевым Гришин-младший обратился к хирургу районной поликлиники, который в медкарте отметил наличие у подростка ушиба плеча, гематому и растяжение связок. Любовь Гришина обратилась с заявлением в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении Василия Лугачева, избившего ее сына и  мужа. Копию заявления женщина направила и прокурору района Владимиру Жицкому. Казалось бы, после этого справедливость и должна была восторжествовать. Но не тут-то было. Дальше стали происходить странные и необъяснимые вещи. Из районной поликлиники исчезает медицинская карта Миши Гришина с записью хирурга об имевшихся у подростка телесных повреждениях. После этого, 14 января, судмедэксперт Василий Филиппов пишет заключение о том, что «у несовершеннолетнего Гришина М. М., 1993 г. р., на момент осмотра каких-либо телесных повреждений в связи с событиями 13 января 2010 года не выявлено». Проходит несколько дней, и Гришин-старший вызывается на допрос к дознавателю РОВД Кучерову. Но не в качестве потерпевшего, а в качестве… подозреваемого. Михаил Иванович Гришин узнает, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ за причинение вреда здоровью напавшего  на него Василия Лугачева. При этом дознаватель демонстрирует подозреваемому Гришину странные доказательства, неизвестно откуда взявшиеся в уголовном деле. Дальше – больше. 4 февраля этого года дознаватель Кучеров вызвал на допрос Любовь Гришину. Ей сообщается, что в отношении нее также возбуждено уголовное дело – по ст. 167 УК РФ за причинение вреда имуществу Василия Лугачева. Якобы она в момент вторжения в ее домовладение Лугачева разбила стекло в машине «рыбного» бизнесмена. Доказательства, позволяющие возбудить уголовное дело в отношении матери пятерых детей, тоже оказались весьма сомнительные. На фоне этого массированного уголовного преследования Гришиных кажется весьма удивительным, что ни по одному их заявлению, даже спустя три недели после нападения на их семью, ни из милиции, ни из прокуратуры они не получили ни одного (!) официального письменного ответа. Их жалобы на «хозяина Цимлы» вернулись уголовным бумерангом к ним же. После этого невольно возник вопрос: а  может быть,  не так уж и далеки от истины слова «рыбного» бизнесмена Лугачева о том, что за ним стоит районная милиция  и районная прокуратура»?
Когда я встретился с исполняющим обязанности начальника Октябрьского РОВД Алексеем Кульченко в его кабинете, он пригласил на эту встречу своего зама, и.о. начальника МОБ Владимира Нижника. Оба высокопоставленных милицейских начальника районного масштаба слушали меня нервно и недолго. Единственный положительный результат нашей беседы, который могу довести до сведения читателей, таков:
--  Можете так и написать! Исполняющий обязанности начальника РОВД Октябрьского района майор милиции Кульченко от любых комментариев до окончания предварительного расследования отказался!
И на том спасибо. Главное, подумалось в тот момент, чтобы до окончания предварительного следствия все члены многодетной семьи Гришиных  остались живы и здоровы. Чтобы дети не боялись, что их маму и папу «посадят в тюрьму» лишь по желанию известного в районе предпринимателя. И  чтобы дом Гришиных, например, «случайно» не сгорел.
Команда генерала
После того, с чем мы столкнулись в Октябрьском районе в ходе журналистского расследования, нам не оставалось ничего иного, как обратиться с официальным запросом в ГУВД Волгоградской области. Честно говоря, имея определенный опыт общения с прежними руководителями областной милиции, мы не особо рассчитывали на быстрый ответ. Однако оперативное решение начальника областного ГУВД генерал-лейтенанта Александра Кравченко превзошло все наши ожидания. Александр Николаевич сразу же отдал приказ о проведении проверки сведений, изложенных в журналистском запросе. В Октябрьский район по приказу генерала Кравченко выехала целая группа сотрудников ГУВД Волгоградской области – начальник отдела информации и общественных связей подполковник Светлана Смольянинова, начальник управления организации дознания полковник Надежда Богомаз, а также представители отдела по организации работы  дежурной части, управления уголовного розыска и управления собственной безопасности при облГУВД.
--  По результатам этой проверки уже сделаны определенные выводы, --  сообщила «Известиям» Светлана Смольянинова. – Так, приказом руководства начальнику штаба Октябрьского РОВД Владимиру  Алдакимову   объявлен выговор за то, что по вызову Михаила Гришина в ночь с 12 на 13 января на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа не в полном составе: без эксперта-криминалиста и следователя. Осмотр места происшествия в домовладении Гришиных сотрудниками милиции проводился с нарушениями. Что касается уголовных дел, возбужденных в отношении Михаила  и Любови Гришиных, выявлены грубые нарушения в части изъятия вещественных доказательств и приобщения их к уголовным делам. Расследование этих дел взято на контроль руководством ГУВД Волгоградской области.
По словам подполковника Смольяниновой, это только предварительные итоги начавшейся по приказу генерал-лейтенанта Кравченко проверки работы Октябрьского РОВД.
А в заключение  хочу сказать вот что. Михаил Гришин – настоящий российский крестьянин, который не просит помощи у государства. Он на нее и не надеется. Он не спивается, как миллионы мужиков по всей России, потерявшие надежду на будущее. Он работает вместе со всей своей семьей, выращивает скотину и трудится на бахче. Он любит свою жену и своих детей. Старший сын Иван сейчас проходит службу на Северном Кавказе, защищая родину. Недавно Ваня получил боевое ранение. Младшему сыну Игорьку всего семь лет. И он уже приучен к тому, что кусок хлеба не растет на дереве, а добывается тяжелым трудом. Три сына и две дочери Гришиных никогда не поверят, что их родители – преступники. Даже если этого хотят «хозяин Цимлы» и правоохранительные органы Октябрьского района. Потому что на таких семьях, как Гришины,  и держится по-настоящему вся Россия. И если «хозяева жизни» будут прессовать в российской глубинке такие семьи в своих каких-то личных интересах, то и России-то никакой не останется.
 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
28.04.2024 13:58
0
28.04.2024 09:52
0
27.04.2024 12:34
0
27.04.2024 12:22
0
27.04.2024 12:05
0
27.04.2024 09:22
0
27.04.2024 06:40
0
26.04.2024 15:28
0
26.04.2024 15:27
0
25.04.2024 20:48
0
25.04.2024 16:06
0
25.04.2024 15:38
0
25.04.2024 14:25
0
25.04.2024 13:11
0
25.04.2024 13:09
0