Обвинения депутата Госдумы в том, что сделка по продаже акций кредитного учреждения группе «Промсвязь Капитал Б.В.» была незаконной, в «Волгопромбанке» считают надуманными.
По истечении 2,5 лет Олега Леонидовича осенило, что сделка, оказывается, была незаконной. Более того - «Промсвязь Капитал Б.В» находилось вместе с Коваленко в сговоре против него. К этому времени «Промсвязьбанк» как раз заявил о реорганизации «Волгопромбанка», присоединив последний к себе. Информагентство уже сообщало, что такое решение на внеочередном собрании приняли акционеры «Промсвязьбанка». Данное обстоятельство Олега Михеева никак не обрадовало, поскольку в его планах было возвращение «Волгопромбанка» в свое владение. От каких-либо дружеских отношений с Коваленко в «Промсвязьбанке» и «Волгопромбанке» открестились. «Мы предполагаем, что указанное лицо было введено Михеевым в дело для обоснования подсудности в суде Волгограда – родного города депутата. Здесь у него неплохие связи в разных ветвях власти», - говорит председатель совета директоров ОАО АКБ «Волгопромбанк» Игорь Смелянский.
Напомним, неожиданная продажа Михеевым акций «Волгопромбанка» осенью 2007 года была обусловлена резким падением ликвидности учреждения в пору уголовного преследования его фирмы «Бронко-М». За месяц до продажи акций, 24 августа 2007 года, в СЧ ГСУ при ГУВД по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело в отношении «Бронко-М» по факту уклонения этой организацией от уплаты налога на прибыль в особо крупном размере. В рамках расследования этого дела в кабинете Михеева с привлечением ОМОНа были проведены обыски. А 28 сентября того же года суд принял решение о задержании Михеева на 72 суток. 30 октября суд постановил прекратить производство об избрании вышеуказанной меры пресечения.
Данные обстоятельства, указал в исковом заявлении Михеев, «свидетельствуют о его тяжелых жизненных обстоятельствах», которыми и воспользовался «Промсвязьбанк». После того, как информация об обысках и задержании Михеева просочилась в прессу, указано в исковом заявлении, клиенты стали забирать денежные средства со счетов «Волгопромбанка». В связи с чем Центробанк предписал учреждению принять меры по предупреждению банкротства. Поскольку применить их было невозможно, Михеев решил быстро избавиться от акций «Волгопромбанка» причем с большим дисконтом. В исковом заявлении Михевым указано, что ответчик воспользовался его драматичными жизненными обстоятельствами в целях извлечения выгоды, что «Промсвязьбанк» злоупотребил своими полномочиями. Но ведь к совершению сделки Михеева никто не принуждал. Об этом обстоятельстве в исковом заявлении депутат Госдумы уточнять не стал.
Также Михеев утверждает, что не получил обещанную премию со стороны покупателя акций. В исковом заявлении указано также, что он не получил и денег от поручителя по этой сделке – Людмилы Коваленко. По этому поводу «Промсвязьбанк» от комментариев воздержался
В целом же, касательно обвинений Михеева, в «Промсвязьбанке» сообщили, что считают их необоснованными. Факт подачи иска там связывают с тем, что в настоящее время ряд компаний из контролируемой Михеевым группы компаний «Диамант» не могут погасить задолженность перед банком по выданным кредитам. «Подачей иска Михеев пытается укрепить свои позиции на возможных переговорах с банком по реструктуризации задолженности», - считает Игорь Смелянский.
В пресс-службе ОАО АКБ "Волгопромбанк" нам сообщили, что это уже не первый иск к «Промсвязьбанку.» Однако все поданные ранее заявления были оставлены без удовлетворения. Кроме того, провалилась попытка Михеева, отметили в пресс-службе «Волгопромбанка», принять обеспечительные меры по искам в Центральном суде – суд отказал в заявлении Михеева о наложении ареста на акции «Волгопромбанка».