Нефтебазу-«грязнулю» обязали выплатить 9 млн за котлован с отходами под Волгоградом

Экология 23.04.2026 15:37
0
23.04.2026 15:37


Арбитражный суд Волгоградской области обязал нефтебазу ООО «ГСМ Сервис» в Городищенском районе выплатить более 9 млн рублей за нанесенный вред почвам. Иск к нарушителю природоохранного законодательства подало Нижне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора. 

Сотрудники межрегионального управления совместно с ОМВД России по Городищенскому району ранее провели проверку по факту загрязнения земельного участка в рабочем поселке Городище в результате деятельности ООО «ГСМ Сервис».

- В ходе осмотра установлено, что на земельном участке имеется котлован, в который осуществляется сброс грунта, загрязненного нефтепродуктами, - сообщили в природоохранном ведомстве. - По итогам проведенных лабораторных исследований, выявлены превышения показателей загрязняющих веществ в почве, площадь загрязненной территории составила 754 кв.м.


Сумма причиненного вреда почве, согласно расчетам, была оценена в 9 187 562 рубля. Однако в добровольном порядке юрлицо эту сумму выплачивать не стало. Тогда был подан иск в суд. Вынесенное решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции в установленном порядке. 

Фото: Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора 


Мы в МАХ: https://max.ru/v102ru Подписывайтесь!

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
20.06.2026 12:24
0
19.06.2026 07:27
0
19.06.2026 05:56
0
18.06.2026 14:21
0
17.06.2026 21:05
0
17.06.2026 11:11
0
16.06.2026 09:50
0
14.06.2026 07:23
0
11.06.2026 08:40
0
10.06.2026 21:21
0
10.06.2026 20:00
0
10.06.2026 06:36
0
08.06.2026 07:59
0
04.06.2026 20:08
0
04.06.2026 10:52
0