Волгоградский «КАУСТИК» стал первым химическим предприятием региона - участником образовательного кластера
Экономика
22.08.2022 15:35 Новости компаний
0
22.08.2022 15:35 Новости компаний
Соглашение о создании образовательно-производственного центра (кластера) по химической отрасли подписали руководители областного комитета образования, науки и молодежной политики, АО «КАУСТИК» и нескольких учебных заведений.
Новый образовательный кластер появится в рамках федерального проекта «Профессионалитет», направленного на повышение эффективности подготовки студентов учебных заведений по специальностям, наиболее востребованным предприятиями различных отраслей экономики.
Подписанное соглашение предусматривает совместные действия региональных властей, АО «КАУСТИК», Волгоградского политехнического колледжа имени В.И. Вернадского, Себряковского технологического техникума и Волгоградского колледжа машиностроения и связи по созданию новой системы подготовки кадров для химической отрасли, в том числе путем обучения на производстве и с учетом потребностей предприятий в специалистах определенных профессий.
Волгоградский политехнический колледж вошел в число 70-ти победителей конкурсного отбора Минпросвещения России на предоставление федеральных грантов по программе «Профессионалитет». Финансовую поддержку также окажет администрация Волгоградской области и АО «КАУСТИК». Именно в политехническом колледже будет создано экспериментальное учебно-производственное пространство и разработаны основные образовательные программы «Профессионалитета» в соответствии с потребностями АО «КАУСТИК».
В проекте участвуют три специальности и одна профессия, программы которых будут переработаны и адаптированы под требования предприятия-участника кластера. В колледже им. В.И. Вернадского студенты будут обучаться по усовершенствованным программам по специальностям «Электрохимическое производство», «Химическая технология органических веществ», «Технология аналитического контроля химических соединений» (эта программа также будет реализована в Себряковском технологическом техникуме). Волгоградский колледж машиностроения и связи в рамках проекта будет обучать профессии «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства» (по отраслям). За время действия программы планируется обучение 425 студентов во всех учебных заведениях-участниках кластера.
Информационная кампания по популяризации проекта, дни открытых дверей запланированы на осень текущего года. Прием документов на специальности «Профессионалитета» начнется с 15 июня 2023 года. До начала обучения студентов по обновленным программам участникам кластера предстоит большая работа: начиная с ремонта помещений и закупки специализированного оборудования до детальной проработки учебных планов с учетом потребностей реального производства. Первые студенты по этим программа начнут обучение 1 сентября 2023 года.
Для АО «КАУСТИК» участие в экспериментальной федеральной программе в качестве крупного партнера — это новый опыт. При этом сотрудничество предприятия с учебными заведениями региона успешно реализуется уже несколько десятилетий. Ежегодно по договорам о прохождении практики основное предприятие группы компаний «НИКОХИМ» принимает студентов 30 учебных заведений России. С начала этого года около 200 студентов прошли практику на «КАУСТИКе», а 94 — побывали на ознакомительных экскурсиях.
В Волгоградской области приватизируют 2650 газовых объектов
17.09.2025 06:06Экономика
17.09.2025 06:06
Строительный бум в сфере жилья зафиксирован в Волгоградской области
16.09.2025 16:34Экономика
16.09.2025 16:34
Волгоградцев предупреждают о новой схеме мошенничества с участием «школьных психологов»
15.09.2025 13:13Экономика
15.09.2025 13:13
Соки - в Китай, хлеб – в Судан: программу импортозамещения до 2030 года утвердили в Волгоградской области
12.09.2025 08:39Экономика
12.09.2025 08:39
Международная промышленная конференция «Трубы-2025» впервые открылась в Волжском
11.09.2025 15:07Экономика
11.09.2025 15:07
В Росстате назвали новые цены на автотопливо в Волгограде
11.09.2025 06:12Экономика
11.09.2025 06:12
Волгоградская область представила в Минстрой план модернизации ЖКХ до 2030 года
10.09.2025 19:30Экономика
10.09.2025 19:30
У волгоградского пчеловода нашли 300 кг подозрительного меда
08.09.2025 08:57Экономика
08.09.2025 08:57