Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе ГУВД региона, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Путина – 2009» на территории Николаевского района Волгоградской области на посту ДПС трассы «Самара-Энгельс-Волгоград» сотрудниками Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов ГУВД по Волгоградской области, УГИБДД ГУВД совместно с Волгоградским отделом Волго-Каспийского территориального Управления Росрыболовства РФ задержан автомобиль марки «Hyundai».
В ходе осмотра автомобиля в кузове был обнаружен живой речной рак размером менее 10 сантиметров в длину. Всего в иномарке находилось более 20 тысяч раков общим весом 825 килограмм.
На транспортируемый «живой» товар водитель автомашины представил документы, которые у сотрудников милиции вызвали сомнение в подлинности. Установлено, что сумма ущерба составила 867500 рублей.
Речные раки были выпущены в естественную среду обитания представителями Волгоградского отдела Волго-Каспийского территориального Управления Росрыболовства РФ в присутствии понятых и водителя.