Как выживают инвалиды
Здесь расположено район¬ное отделение Всероссийского общества инвалидов. Кстати, лакомым куском это здание общей площадью 1640 квадратных метров стало именно благодаря инвалидам. За те тринадцать лет, что здесь находятся инвалиды, ими в ремонт здания было вложено более 10 миллионов рублей собственных средств.
— Когда прежние городские власти в 1996 году предоставили нам это здание, оно было совершенно непригодно для эксплуатации, — говорит председатель правления Красноармейского районного отделения Всероссийского общества инвалидов Алексей ЛАРИОНОВ. — Здесь не было ни окон, ни дверей, ни полов, ни крыши. Мы на за¬работанные деньги произвели капитальный ремонт. Восстановили практически разрушенную постройку. И поддерживаем наш дом в хорошем состоянии, проводя ежегодный текущий ремонт. Видно, отремонтирован¬ное нами здание кому-то очень приглянулось. И сегодняшние городские власти пытаются всеми силами у нас этот дом отнять. Между тем у властных структур города нет никаких законных оснований отбирать недвижимость у самых незащищенных людей — инвалидов.
В 2002 году районному отделению ВОЙ постановлением тогдашнего горсовета и реше¬нием главы администрации нежилое трехэтажное здание было передано в безвозмездное пользование сроком на десять лет. На сегодняшний день здесь работают руководство районного общества инвалидов, общества глухих и
Ассоциация детей-инвалидов. Они представляют интересы более трех тысяч инвалидов Красноармейского района. Надо сказать, представляют весьма успешно. На заработанные деньги здесь был отремонтирован спортзал, где занимаются десятки людей. Открыли компьютерный класс для детей с ограниченными возможностями, где мальчишки и девчонки не только играют в игры и набирают тексты в электронном виде, но и учатся ремонтировать компьютеры. Есть здесь актовый зал, где проводятся конкурсы художественной самодеятельности и выступают с концертами артисты. В собственной парикмахерской инвалиды стригутся с пятидесятипроцентной скидкой. Работают швейная и обувная мастерские, где «своим» оказывают услуги по льготным расценкам. Да много чего полезного и нужного есть. И вот этого всего, а еще маленьких радостей вроде поздравительных открыточек к праздникам и дням рождения для людей, обделенных здоровьем, инвалидов, в районе хотят лишить. Не какие-нибудь залетные рейдеры, а «родные» городские власти.
«Атака» волгоградских чиновников в борьбе с инвалидами за недвижимость началась два года назад. 29 июня 2007 года Волгоградской городской Думой было принято решение N 47/1107 об отмене по¬становления Волгоградского городского Совета народных депутатов от 2002 года «О согласии на передачу в безвозмездное пользование отдельно стоящего муниципального нежилого здания по ул. им. Ломакина, 10». Фактически народные избранники предложили инвалидам «выйти
вон» из отремонтированного ими здания. Как оказалось, предложили абсолютно незаконно. Председатель правления районного отделения ВОИ Алексей Ларионов подал иск в Волгоградский арбитражный суд об отмене думского решения, согласно которому у инвалидов должны были забрать здание. И выиграл. Правоту инвалидов Красноармейского района подтвердили и апелляционная инстанция в Саратове, и арбитражный суд в Казани. После этого флаг борьбы за трехэтажное здание у думцев подхватила городская администрация в лице Департамента муниципального имущества. И снова суд встал на сторону общества инвалидов, отвергнув посягательства чиновников на нежилую трехэтажку.
— Мы победили во всех судах, отстояв свое законное право на безвозмездное пользование зданием до 2012 года, — рассказывает Алексей Ларионов. — Но на этом власти не успокоились. Теперь они реши¬ли нас выжить другим путем. Во-первых, нас проверяют чуть ли не каждый месяц, пытаясь найти какие-либо нарушения. Хотя по закону должна быть всего одна проверка в год. Во-вторых, вопреки здравому смыслу Департамент муниципального имущества администрации города Волгограда не дает согласия на заключение нами договоров о сдаче части помещений в субаренду. А ведь это наш основной источник дохода, который идет на социальную реабилитацию инвалидов. Городские власти, видно, хотят «выкурить» нас отсюда, лишив финансовых возможностей.
Раньше Красноармейское отделение ВОИ сдавало в субаренду помещения 14 коммерческим фирмам, имея от этого ежемесячный доход около 120 тысяч рублей. Сейчас из-за кризиса и по другим причинам в здании осталось всего пять субарендаторов, которые платят инвалидам около 28 тысяч рублей в месяц. Этих денег не хватает даже на оплату коммунальных услуг. Создана абсурдная ситуация: общество инвалидов имеет право сдавать в аренду 820 квадратных метров площади. Но сейчас пустует более 660 кв. м. Эти площади могли бы арендовать коммерческие структуры. Однако чиновники не дают своего согласия инвалидам распорядиться помещениями. Алексей Андреевич Ларионов говорит, что у них осталась одна надежда выжить и сохранить за собой право на их здание — приватизировать его. Он уже обратился в Вол¬гоградскую областную Думу с просьбой рассмотреть вопрос о приватизации обществом инвалидов дома по ул. Ломакина, 10.
— Теперь ждем-с, — грустно улыбается Алексей Ларионов. — Самое обидное знаете еще что? Когда Роман Георгиевич Гребенников баллотировался на пост мэра, он в газете публиковал очень теплые слова в поддержку нашего районного общества инвалидов и обещал, что будет оказывать нам всяческую поддержку. А теперь его подчиненные хотят забрать у нас здание. Роман Георгиевич по этому поводу скромно молчит, как будто его не касается борьба Департамента муниципального имущества против инвалидов, о которых так тепло говорил мэр Волгограда нака¬нуне своих выборов.
Газета "Волгоградская правда".