В Волгограде сегодня, 20 декабря, сотрудники регионального управления ФСБ России отмечают свой профессиональный праздник. Именно работники специальной службы госбезопасности традиционно находятся на передовой борьбы с организованной преступностью и предателями, последовательно отстаивая интересы нашей страны.
С утра с поздравлением в адрес всех сотрудников ФСБ России выступил президент Владимир Путин:
– На протяжении многовековой истории нашей Родины органы безопасности были её верной, прочной опорой. И сегодня наш долг – вспомнить славный и героический путь отечественных спецслужб, почтить память ветеранов, которые спасали жизни людей, защищали свободу и независимость нашей страны, в том числе внесли огромный вклад в Победу над нацизмом, 80-летие которой мы торжественно отметим в мае наступающего года.
Отрадно, что нынешнее поколение сотрудников органов безопасности бережно хранит и развивает лучшие традиции своих предшественников, добивается новых результатов, действует наступательно, грамотно и ответственно.
От имени граждан России благодарю сотрудников ФСБ, СВР, ФСО, Главного управления специальных программ за компетентность и мужество, за верность долгу и высокую самоотдачу, за стремление максимально эффективно выполнить поставленные задачи.
Особые слова признательности – тем, кто сегодня решительно действует на Донбассе и в Новороссии, на линии боевого соприкосновения и в приграничных регионах, участвует в эффективных рейдах в тылу противника, по линии наших разведывательных структур добывает ценную информацию, необходимую для защиты Отечества, для безопасности мирных граждан, для достижения всех целей специальной военной операции, для укрепления технологического, экономического суверенитета России, наших позиций в мире.
Подчеркну, сегодня мы сталкиваемся с целым рядом серьёзных вызовов. А значит, вы должны серьёзно повысить качество работы по всем основным направлениям.
Ключевой задачей остаётся борьба с терроризмом. Прошу все спецслужбы, и прежде всего ФСБ, работать в сфере антитеррора предельно собранно и жёстко, задействовать весь накопленный опыт. А Национальному антитеррористическому комитету – чётко координировать эти усилия, планировать превентивные меры, повышенное внимание уделять защите стратегических военных и гражданских объектов.
Ответственные задачи стоят перед органами контрразведки, в первую очередь военной. Чёткими и системными должны быть ваши действия в войсках, особенно в частях, участвующих в специальной военной операции. В целом следует оперативно пресекать работу иностранных спецслужб, активно бороться с теми, кто организует диверсии и теракты, выявлять шпионов и предателей.
Особые требования здесь предъявляются к Пограничной службе ФСБ. Ваша задача – и дальше наращивать техническую оснащённость и мобильность погранорганов, комплектовать их подготовленными кадрами и, конечно, отлаживать взаимодействие с армейскими частями и подразделениями других силовых структур.
Повышение уровня безопасности нашего общества прямо зависит от решительной борьбы с экстремизмом. Те, кто разжигает национальную рознь и религиозную нетерпимость, пытается дестабилизировать, ослабить страну изнутри, должны держать ответ по всей строгости закона.
Более активно и наступательно нужно бороться с преступлениями в сфере экономики, с любыми проявлениями коррупции, повышать уровень защиты информационной инфраструктуры и ресурсов, безопасность крупных общественно-политических и международных мероприятий, поддерживать бесперебойную работу систем государственного и военного управления, обеспечивать надёжное контрразведывательное прикрытие предприятий ОПК и всего процесса работы над нашими перспективными системами вооружений. Уверен, что в решении этих задач сотрудники спецслужб России всегда будут на высоте.
Редакция ИА «Высота 102» присоединяется к поздравлениям в адрес сотрудников УФСБ России по Волгоградской области и желает современным чекистам успеха в их нелёгкой, но важной для России работе.

Волгоградские силовики в поисках мигрантов-нелегалов нагрянули на поля Городищенского района. По итогам рейда иностранцы не досчитались 48 коллег – прямо с «рабочего места» тех отправили в полицию.
...
В Волжском, уже несколько дней отмечающем свой день рождения, на выходные запретят продажу алкоголя. Ограничения будут носить локальный характер.
Полки с горячительными напитками закроют в магазинах, расположенных рядом...
В Краснооктябрьском районе Волгограда школьник выпал с восьмого этажа многоэтажки. По словам очевидцев, ребенок погиб на месте.
Трагедия разыгралась на улице маршала Еременко. Волгоградцы сообщают, что рядом с местом...
Ветеран Великой Отечественной войны Гаврил Василенко отмечает свой 102-й день рождения. Волгоградский долгожитель встречает серьезную дату поистине богатым человеком – его семья, включающая пятерых детей, десятерых внуков, шестнадцать правнуков и...
Останки бойца НКВД Александра Дзманашвили, найденные на территории сталинградского «лагеря смерти», передали в Грузию. С этой просьбой к поисковикам обратилась дочь погибшего защитника города.
Организуя выездные экспедиции,...
В волгоградском аэропорту задерживаются четыре рейса из Москвы. Еще несколько вылетов отменены.
Рейс авиакомпании «Победа» ждали в авиагавани Волгограда в 14:15. Однако из-за утренних перебоев в работе столичных...
Головокружительная жара накроет Волгоградскую область на выходных. По прогнозам синоптиков, впервые за все лето температура в тени «подпрыгнет» до +42 градусов.
– Сильная жара + 40 - +42...
В Волгограде накануне профессионального праздника следователей провели расширенное заседание коллегии СУ СК России по региону.
На встречу с действующими сотрудниками и ветеранами следствия приехал губернатор Андрей Бочаров. Глава...
Мониторинг юридических лиц на предмет наличия договоров на вывоз ТКО прошла накануне в Центральном районе Волгограда. В рейде, сообщает ИА «Высота 102», приняли участие представители компании «ЭкоЦентр», районной администрации и...
Лидер знаменитой рок-группы «Чайф» Владимир Шахрин отказался от прогулки по Волгограду из-за перекопанной площади Павших Борцов и 30-градусного пекла.
Готовясь к выступлению в амфитеатре, музыкант вышел на связь...
Работы по замене теплового котла, который прослужил 40 лет, ведутся на котельной 207 квартала в Ворошиловском районе Волгограда в рамках подготовки сетей и оборудования к отопительному сезону.
–...
В ближайшее время Волгоградская область может стать новой точкой на туристической карте жителей Китая. О главных достопримечательностях региона, его потенциале и знаменитом волжском гостеприимстве представителям турбизнеса в Поднебесной рассказали на...
Волгоградца, до смерти избившего сожителя своей матери, приговорили к восьми годам колонии строгого режима.
В последний день мая 2025-го выпивший житель Краснооктябрьского района заявился в дом матери, разругавшись...
Последний день рабочей недели, судя по всему, испытывает волгоградцев на прочность. К зною и духоте добавилась магнитная буря, которая началась на Земле минувшим вечером и продолжается до сих пор.
...
Штормовое предупреждение о надвигающемся грозовом фронте объявило МЧС по Волгоградской области. В оперативном ведомстве сообщают, что непогода разыграется в регионе в ближайшее время.
– Ожидается комплекс неблагоприятных явлений: сильные...