

Главное
15.12.2024 18:07
0
15.12.2024 18:07

Под Волгоградом разворачиваются очередные драматические события — дачники в Волго-Ахтубинской пойме оказались на грани потери своих домов. Спустя 13 лет после покупки земли и строительства жилья прокуратура вдруг решила, что на этих участках строить было нельзя. Теперь под угрозой сноса оказались 11 домов, официально зарегистрированных в Росреестре, а их хозяева, вложившие миллионы рублей, силы и время в свои дома, — в отчаянии.
Однако это совсем не тот случай, когда, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Тем более, когда жертвами этого «недоразумения» стали законопослушные граждане, которые приобрели в свое время землю не в какой-нибудь подворотне, а на основании официальных документов, а потом, как и положено, прошли все необходимые процедуры по регистрации недвижимости.
Мечта, обернувшаяся кошмаром
Жительница Волгограда Лариса Романова долгое время мечтала о даче, чтобы проводить время с семьей на свежем воздухе. После долгого поиска подходящих вариантов ее внимание привлек участок в Среднеахтубинском районе Волгоградской области рядом с поселком Великий Октябрь.
– Земля, которую мы присмотрели в 2012 году, была одним из 11 участков, предлагаемых к продаже, – вспоминает Лариса Романова. – Это была сплошная целина, неухоженная земля, которую потом мы чуть ли не руками разравнивали. На участке стояли четыре небольших домика-сруба. Все нам очень понравилось – и место, и удобное расположение, недалеко от города. Все бумаги, включая свидетельства на право собственности и назначение участка для садоводства и дачного строительства, были в порядке. Сделка прошла официально и была зарегистрирована в установленном законом порядке в соответствующих органах, где не возникло никаких вопросов. И мы стали владельцами дачного участка.
Через год после покупки пришла радостная новость, что по решению местных властей участки вошли в состав поселка Великий Октябрь. Место, где стоят дома, стало улицей Лесной, каждому участку присвоили свой адрес.
По словам женщины, еще лет восемь после покупки земли ее семья раздумывала над строительством большого дома.
– Маленькие срубы были не совсем удобны, мы хотели построить дом для всей семьи, поэтому, поднакопив денег и прикинув свои возможности, все-таки решились, – продолжает Лариса. – Никаких сомнений в законности наших планов быть не могло, так как участок относился к землям населенного пункта и имел назначение «для целей садоводства, огородничества, дачного хозяйствования и дачного строительства».
К стройке приступили в 2021 году. Думали потихоньку, без спешки строить дом своей мечты. Но после начала СВО цены на стройматериалы резко взлетели. Семья поняла, что не справится собственными средствами.
– Нам с мужем, чтобы достроить наш дом, пришлось взять кредиты в общей сложности больше 12 миллионов рублей, за которые мы будем расплачиваться еще до 2030 года. Но мы знали, на что шли, так что все двигалось своим чередом, – продолжает собеседница. – Пока нас не убили этой ужасной новостью – что, оказывается, мы не имели права строиться на приобретенной нами в 2011 году земле и что теперь наш дом, который мы строили больше трех лет и на который брали кредит, может оказаться под угрозой сноса. В такой же ситуации оказались и соседи, которые тоже построили здесь свои дома.
Первый тревожный звоночек, по словам Ларисы, прозвучал летом.
– Мы вдруг узнаем, что это решение о включении участков в состав поселка отменено, а земле снова присвоен прежний статус – сельскохозяйственное назначение. Конечно, мы забеспокоились. Связались с администрацией Среднеахтубинского района, где нас успокоили и заверили, что это ничем не грозит нашим участкам и нашим домам, а всего лишь снимает с администрации обязанность заботиться о содержании нашей улицы, – делится Лариса.
«Почему за ошибки властей платим мы?»
Однако оказалось, что слова чиновников, да, как выяснилось, и документы, которые они подписывают, ничего не значат, а дома дачников, действительно, оказались под угрозой сноса. В октябре этого года прокуратура Среднеахтубинского района Волгоградской области направила в суд иск с требованием признать незаконными решение сельской думы Куйбышевского сельского поселения и постановление администрации поселения от 24.01.2011 года, согласно которому назначение земли, где в настоящее время дачники построили дома, было изменено с сельхозпроизводства на цели садоводства и дачного строительства. Первое судебное заседание уже состоялось.
– Если это произойдет, наши дома объявят самостроем, а нас заставят их снести, – говорит Лариса, заливаясь слезами. – За что нас так наказывают? Мы купили землю, когда все документы были в порядке. Теперь нас хотят сделать крайними, будто это мы каких-то чиновников 13 лет назад заставили изменить назначение земли. Но теперь хотят отобрать нашу землю, снести дома, в которые вложены миллионы и за которые нам еще много лет платить.

«Просто попали»
Под угрозой – не только семья Романовых, но и их соседи. Антон Цыбульский купил здесь участок два года назад. На тот момент эта земля входила в территорию поселка Великий Октябрь.
– На участке стоял небольшой домик, естественно, через некоторое время я начал его обустраивать – у меня семья, две дочки, которые обожают проводить здесь все лето. Под залог земли и дома взял большой кредит – 7 миллионов. Я вынужден работать чуть ли не круглосуточно, чтобы выплачивать ежемесячно 150 тысяч рублей банку. А тут решил провести к дому электричество – заключил договор с энергетиками. Уже ждал, когда начнутся работы. И вдруг в Россетях меня огорошили – заявили, что расторгают договор, так как дом стоит на землях сельхозназначения. Я был шокирован. Я бы никогда не купил участок, если бы он входил в категорию таких земель. Ну а тут узнали, что теперь нас хотят выгнать отсюда через суд, – рассказывает мужчина.
Антон уверен, что в случае удовлетворения иска прокуратуры люди потеряют не только свои участки, но и дома.
– Когда в банке узнают, что назначение земли, где стоит мой дом, изменено, они потребуют досрочного погашения кредита. Мне что, в петлю залезть? Я предполагаю, что эти участки вполне могли кому-то приглянуться и их решили просто отжать. Вот развязку недалеко от нас построили – 15 минут по мосту из Волгограда, и ты уже в райском уголке. Не удивлюсь, если через какое-то время отобранную у нас землю снова узаконят, только распоряжаться ею будут уже другие люди, – продолжает он.
Почему только сейчас?
История вызывает массу вопросов. Прокуратура требует признать незаконными постановления о переводе земли, принятые 13 лет назад. Однако стало известно, что ещё в 2011 году прокурор района вынес протесты на эти решения, но тогда до суда дело не дошло. Почему? Почему не привлекли к ответственности тех, кто допустил нарушения, если они действительно были? Почему невиновные люди должны расплачиваться за ошибки или махинации, совершённые властями?
Многие вспоминают прецедент с известным посёлком «Белые дачи», где дачников тоже хотели выгнать из законно купленных домов. Тогда лишь вмешательство губернатора спасло ситуацию, и земли официально перевели в категорию населенного пункта. Неужели и на этот раз без внимания руководства региона не обойтись?
По словам новых обманутых дачников, их проблемам и чиновники, и представители надзорных ведомств неофициально сочувствуют, признавая, что они просто «попали».
«Мы будем бороться»
Несмотря на страхи, дачники намерены бороться за свои права. Они наняли юристов, но понимают, что противостоять системе будет нелегко.
— Мы законопослушные граждане, которые поверили государственным документам. Мы не намерены сдаваться, — заявляет Лариса.
Пока люди готовятся к судебным баталиям и пытаются понять, как жить дальше, если их дома приговорят к сносу, в воздухе витает один ключевой вопрос: кто ответит за это? Ведь, если чины действительно нарушили закон, то логично спросить с них, а не с тех, кто купил землю на официальных условиях, заплатил налоги, прошел все регистрации и просто хотел жить спокойно.
Редакция информагентства будет следить за событиями и судебным процессом в Среднеахтубинском районном суде и информировать читателей о его развитии.
Фото Павла Мирошкина/V102.RU
«Серебряные» ракетки волгоградских девушек на турнире в Армении
28.09.2026 07:14Главное
28.09.2026 07:14
«Я застрелил человека»: убийцу многодетного волгоградца привели на первый допрос
27.09.2026 17:29Главное
27.09.2026 17:29
Глава Волгограда Владимир Марченко покинул пост ради Госдумы
25.09.2026 13:45Главное
25.09.2026 13:45
Как изменятся тарифы на мусор и газ для жителей Волгоградской области
23.09.2026 14:27Главное
23.09.2026 14:27
Бочаров внёс в Думу предложения о новых почётных гражданах
17.09.2026 09:41Главное
17.09.2026 09:41
20 лет держим руку на пульсе Волгограда. Отмечаем юбилей вместе с вами!
17.09.2026 07:00Главное
17.09.2026 07:00
Запрет депутатам на смену политориентации и право на мнение: изучаем переписанный устав Волгограда
09.09.2026 18:50Главное
09.09.2026 18:50
3 тысячи в год: в Волгограде ввели резидентские разрешения на платных парковках
08.09.2026 09:34Главное
08.09.2026 09:34
В Волгоградской области до 3,4 млн увеличили выплаты за контракт с Минобороны
03.09.2026 09:24Главное
03.09.2026 09:24
Бочаров отменил фестиваль #ТриЧетыре в Волгограде из-за СВО
02.09.2026 12:21Главное
02.09.2026 12:21
«С вертолета выгружали тела»: волгоградцы стали очевидцами катастрофы с паромом на Кипре
30.08.2026 21:51Главное
30.08.2026 21:51
Площадь с точной копией сталинградского фонтана открыл Бочаров в Волгограде
26.08.2026 20:55Главное
26.08.2026 20:55
Двойная угроза ВСУ в Волгоградской области: все, что известно о тревожной ночи 24 августа
24.08.2026 09:14Главное
24.08.2026 09:14
Силовики задержали блогера Коваленко, снявшего пранк на Мамаевом кургане
21.08.2026 12:48Главное
21.08.2026 12:48
Облсуд отменил штраф пенсионеру Мухину, стрелявшему в дрон ВСУ
20.08.2026 19:44Главное
20.08.2026 19:44
Две наши молодые и перспективные теннисистки Ярослава Глинянова и Ксения Ахрамеева успешно выступили в армянском Цахкадзоре, где финишировал один из крупных и престижных на международной арене юниорских стартов среди мастеров...
Появились кадры первого допроса 32-летнего волгоградца, который накануне в супермаркете «Магнит» убил многодетного отца. Мужчина признается в том, что застрелил человека. Он так описал страшные события в магазине, оборвавшие жизнь...
Сегодня, 25 сентября, депутаты Волгоградской гордумы единогласно приняли досрочную отставку главы Волгограда Владимира Марченко. Он покинул пост мэра ради мандата депутата Госдумы, куда он избрался по федеральным спискам «Единой России». ...
Ряд важных решений для потребителей жилищно-коммунальных услуг озвучили сегодня, 23 сентября, в комитете тарифного регулирования Волгоградской области. В частности, с 1 октября для жителей городов Волгоградской области снизятся нормативы накопления...
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров внёс в региональную Думу предложения о присвоении звания «Почётный гражданин Волгоградской области». Награды представлены Владимиру Зимовцу, Александру Колесниченко и Юрию Староватых.
Как ранее...
Информационному агентству «Высота 102» — 20 лет!
Информационное агентство «Высота 102» празднует знаменательную дату — нам исполняется 20 лет. Все эти годы мы остаемся главным источником оперативной и достоверной информации...
9 сентября на площадке Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС проходят общественные слушания обновлённого городского устава. Документ презентовали местным жителям представители мэрии и думы. Он предусматривает введение для должности главы...
Муниципалитет внес изменение в постановление о создании и использовании на платной основе парковочных мест на территории города. В частности, право бесплатного пользования парковочным пространством получили Почетные граждане города-героя Волгограда. Также...
Выплаты при заключении контракта с Минобороны России увеличили в Волгоградской области. С 1 сентября 2026 года по решению губернатора Волгоградской области они составят от 3,4 млн рублей. Соответствующее постановление подписано и...
2 сентября в Волгограде прошло заседание оргкомитета молодёжного фестиваля #ТриЧетыре под председательством губернатора Андрея Бочарова. На мероприятии глава региона прокомментировал текущую ситуацию на фронте и на территории области, выступив с...
Супруги из Волгограда Мария и Дмитрий Вороновы едва не попали на паром, который сегодня, 30 августа, потерпел крушение на Северном Кипре. Как рассказала Мария, они с мужем временно проживают и...
В центре Волгограда после масштабной реконструкции 26 августа вечером состоялось торжественное открытие обновленной Привокзальной площади, центральной частью которой стал воссозданный по эскизам 1930-х годов легендарный фонтан «Детский хоровод». В мероприятии...
Ночью 24 августа Волгоградская область подверглась двойной вражеской атаке. В 1-12 ч. в регионе была объявлен беспилотная опасность. Жителям рекомендовали соблюдать меры предосторожности: не походить к окнам и укрыться в...
Сотрудники силовых органов произвели задержание популярного блогера и бойца поп-ММА Святослава Коваленко. Как сообщает ИА «Высота 102», причиной задержания стало уголовное дело в отношении него из-за провокационного пранка, снятого на Мамаевом...
Волгоградский областной суд сегодня, 20 августа, в оперативном порядке рассмотрел жалобу жителя Еланского района Николая Мухина на штраф, наложенный на него после попытки сбить беспилотник. Как сообщает ИА «Высота 102»,...