Сегодня одна из крупнейших строительно-монтажных компаний России –ООО ГСИ Волгоградская фирма «Нефтезаводмонтаж» - празднует 70-летие.
Не так уж много в Волгоградской области и в нашей стране, осталось таких организаций, которые имеют славную богатую историю, которые выжили, несмотря ни на какие кризисы, - признались информационному агентству «Высота 102» сотрудники фирмы накануне юбилея. Даже в лихие 90-е, когда предприятия «умирали» одно за другим, отсюда не ушел ни один человек.
Компания, основным видом деятельности которой является выполнение полного комплекса строительно-монтажных работ на объектах нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности России, в том числе в качестве генподрядчика на стройках таких компаний, как ОАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Роснефть», ОАО «Татнефть» и другие - успешно развивается и сегодня. Среднегодовой объем работ оценивается порядка 14 млрд рублей.
- В чем секрет успеха? – спросили мы генерального директора Андрея Доказова.
- Прежде всего, в постоянном развитии, – говорит Андрей Александрович. - Не случайно нашим девизом все эти годы был и остается: «Не останавливаться на достигнутом»! И ему мы постоянно следуем. За последний год подписаны контракты по обустройству пяти крупных нефтяных месторождений, что значительно расширило географию расположения строительных площадок, объёмы и виды выполняемых работ. Второй фактор, такой же важный, - это кадры, наш золотой фонд, который обеспечивает стабильность предприятию. В коллективе много заслуженных людей, проработавших здесь 20, 30, 45 и даже 55 лет. Есть и трудовые династии. Без этих настоящих профессионалов своего дела, передающих опыт молодому поколению, предприятию было бы сложно работать и развиваться».
Надо отметить, что за последний год генеральным директором было доверено молодым специалистам руководство пяти проектов в подразделениях фирмы: подсобным промышленным производством, складским хозяйством, автоколонной.
По словам Доказова в организации ведется непрерывный процесс повышения квалификации как рабочих, так и инженерно-технических кадров как на базе собственного учебного центра, так и на базе высших учебных заведений страны. В течение прошедшего учебного года заключены договора с профессионально-техническими училищами и Волгоградским Государственным Техническим университетом о взаимовыгодном сотрудничестве по совместной подготовке кадров и дальнейшему трудоустройству выпускников учебных заведений. Иначе нельзя: при монтаже производственных линий, дорогого технологического оборудования и трубопроводов любая малейшая неточность, некомпетентность может привести впоследствии к необратимому сбою в работе производственных комплексов, непредсказуемым экологическим последствиям.
«Невозможно не сказать о человеке, - говорит Андрей Доказов, - который 26 лет профессионально руководил предприятием: это Валерий Цолакович Хачатурьян. Он прошел путь мастера, прораба, начальника участка, главного инженера, отмечен за свои заслуги орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, заслуженный строитель РСФСР, почетный строитель России и определил современное направление, выраженное девизом фирмы» .
Сегодня в организации трудятся более трёх тысяч человек. Они исколесили всю необъятную Россию с юга на север, работая в самых непредсказуемых природных условиях, в том числе и на территории вечной мерзлоты. В настоящее время бригады монтажников трудятся, кроме Волгограда, в Астрахани, в республике Коми и НАО Архангельской области на обустройстве нефтяных месторождений.
А еще здесь утверждают, что их работники - самые социально защищенные в Волгоградской области. Фирма помогает оплачивать работникам за обучение детей в высших учебных заведениях, оказывает помощь при лечении, имеется дополнительное медицинское страхование, внедрена программа содействия сотрудникам в решении жилищных вопросов. Организован летний отдых детей в лагерях области и на Черноморском побережье: с июня по октябрь фирма арендует пансионат отдыха в Адлере, где работники могут отдохнуть с семьей. Оплачиваются санаторно-курортные и туристические путевки, оказывается материальная помощь матерям, воспитывающим детей без отцов, многодетным семьям, семьям, где есть дети – инвалиды.
«Людей привлекает в нашу организацию стабильность на протяжении всех 70 лет. А принадлежностью к «Волгоградской фирме «Нефтезаводмонтаж» гордятся практически все работники предприятия, - утверждают в руководстве. – Потому что чувствовать уверенность в завтрашнем дне, будущем своих детей и внуков, получать достойную заработную плату за квалифицированный труд, иметь возможность работать в организациях, имеющих историю длиною в 70 лет, - дорогого стоит».
Неудивительно, что ООО ГСИ Волгоградская фирма «Нефтезаводмонтаж» - награждена многочисленными национальными и международными наградами за высокие достижения в области строительства и является одной из стабильно развивающихся компаний с огромными планами на будущее.